На неделе бразильский новичок дончан начал работать с командой, понемногу осваиваясь в новом для себя коллективе.

О том, как проходит адаптация в Шахтере, о взаимоотношениях с партнерами по команде и о планах на будущее Додо рассказал в интервью официальному сайту "горняков".

- Додо, поделись впечатлениями от первых дней в Шахтере?

– Конечно, все не так, как в Бразилии. Там подготовка немного другая: акцент делается на физике и нагрузках, здесь же обсуждаются и тактические моменты. Мне кажется, я уже полностью адаптировался к тренировкам.

– Тобой интересовались многие европейские топ-клубы, в их числе Шахтер. Почему сделал именно такой выбор?

– Факторов было несколько. Общался с семьей – женой и родителями, – а также с агентом. Мы решили, что Шахтер будет лучшим местом, где я смогу демонстрировать свой футбол, выступать в Лиге чемпионов и, возможно, в перспективе дорасти до уровня сборной Бразилии. Понимаю, что еще очень молод, но стану усердно работать и улучшать возможности. Здесь много бразильцев, и это помогает. Если бы я приехал, а все говорили на другом языке, было бы сложнее.

– После подписания контракта ты сказал, что один из твоих кумиров – Бернард. Как работается рядом с ним? Ты уже познакомился с игроками?

– Вначале всегда непросто, ведь в новом клубе все иначе, но я привык к работе. Шахтер очень агрессивен в нападении, и я в этом с удовольствием участвую, поскольку обожаю атакующий футбол! Мне комфортно в команде, потому могу сказать, что полностью доволен.

– С кем проводишь свободное от тренировок время?

– Общаюсь абсолютно со всеми. Например, Марлос из Куритибы, где играл и я. Меня здорово встретили Тайсон, Алан Патрик, Дентиньо, Фред и Феррейра… В номере живу с Исмаили, мы общаемся каждый день. Я постоянно прошу его о помощи и спрашиваю о том, что меня интересует.

– Ребята уже успели объяснить тебе, почему Шахтер носит именно такое имя?

– Да, они говорили, что это связано с профессией шахтера. В Бразилии есть Атлетико Минейро – тоже можно перевести как Атлетико Шахтер.

– В европейском футболе фланговому защитнику нужно найти баланс между атакой и обороной…

– Наставники объясняют мне определенные моменты и очень помогают. В защите стараюсь прогрессировать буквально на каждой тренировке. Для Паулу Фонсеки важно, чтобы я всегда обращал внимание на оборону, и это хорошо для меня. В атаке все получается, но надеюсь улучшить свои показатели и найти нужный баланс.

– Какое твое жизненное кредо?

– Иди за своей мечтой – нет ничего невозможного. Мой отец так говорит.

– О чем мечтаешь?

– Войти в историю Шахтера, сыграть в Лиге чемпионов и принять участие в чемпионате мира со сборной Бразилии.

– Команде сегодня предстоит матч с Лудогорцем. Как думаешь, кто забьет первый гол в 2018 году?

– Думаю, Бернард.

Ранее сообщалось, что Додо имел предложения от Шальке и Бенфики, однако предпочел перейти в Шахтер.