- На сборе по отдельной программе работают два человека: Сергей Сидорчук и Виктор Цыганков. Какова ситуация с ними?

- Мы специально взяли Цыганкова и Сидорчука на сборы, чтобы они под нашим контролем проходили реабилитацию после операций. Операции у ребят разноплановые, если у Сергея Сидорчука операция на колене, то у Виктора Цыганкова операция на паховых каналах.

Что касается Сидорчука, то все идет по плану согласно разработанной программе европейских протоколов спортивной травматологии и плюс индивидуальных рекомендаций известного хирурга Рамона Кугата. Процесс идет очень активно, Сергей выполняет большой объем работы в тренажерном зале с реабилитологом Ярмошук, после чего выходит на поле и выполняет определенную беговую работу. Сейчас в перерыве, когда команда закончит первый сбор Сергей поедет на один день в Барселону в университетьську клинику Рамона Кугата к хириргу, который его оперировал. Это наша постоянная практика, хирург который оперировал должен следить и периодически 1-2 раза за 6 месяцев увидеть в каком состоянии оперированное колено. По нашим данным состояние великолепное и все идет по ускоренным графиком восстановления его реабилитации.

С Цыганковым все очень хорошо. Виктор нас очень радует, он на данном этапе уже выполняет очень большой объем беговой работы и кроме того он начал выполнять ускорение фартлек. Хорошо, что его практически уже ничего не волнует.

Виктор Цыганков, скорее всего, на втором сборе уже будет в общей группе. Сейчас, в конце сбора он начинает работу с мячом и постепенно главный тренер планирует его подключать к работе в общей группе, в игровых упражнениях и работе с мячом.

На данный момент у нас травмированный игрок Пантич, который на первый сбор приехал простуженный, а в последний тренировочной игре получил очень неприятный удар локтем в ребро, который усилился на следующий день в тренировке. Мы ему сделали рентгеновский снимок, который не нашел перелома, но все равно в таких случаях спортивная травматология указывает у пациента перелом ребра. Даже если его там нет, мы не имеем права по-другому поступить, ведь в данном случае очень сильно выраженный болевой синдром. Через 2-3 дня этот синдром проходит и он начнет тренироваться по индивидуальной программе. Срок его восстановление может занять от 7 до 10 дней.

Денис Попов тоже после оперативного вмешательства. Мы ему дали немного отдохнуть по причине, что основная команда проводит очень интенсивную работу, которая включает в себя очень интенсивные большие упражнения на силу. Мы считаем, что на данный период нужно ограничить такую работу, особенно прыжковые упражнения.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.