В нынешнее межсезонье кадровый состав нападающих Динамо уже успел претерпеть некоторых изменений. В поисках лучшей футбольной доли в турецкий Кайсериспор отправился Артем Кравец, далеко не факт, что останутся в Киеве Дьемерси Мбокани и Жуниор Мораес. Зато из удачной аренды в минском Динамо вернулся возмужавший Дмитрий Хлебас, продолжает прогрессировать Артем Беседин. Да и молодая поросль в лице Назария Русина и Владислава Алексеева нет-нет, да и навяжет достойную конкуренцию более опытным рыцарям атаки. Проанализируем, каковы перспективы на вторую часть сезона всех имеющихся в обойме Александра Хацкевича номинальных форвардов.

Те же на манеже

В первой части чемпионата и матчах Лиги Европы динамовцы действовали как в одного, так и в двух чистых нападающих. Основным, безусловно, считался раззабивавшийся Мбокани, просто-таки “воскресший” при Хацкевиче. Конголезец традиционно сильно играет головой, и именно этой частью тела забил, пожалуй, важнейший мяч первого круга Премьер-лиги. Да-да, речь о том самом голе в ворота Шахтера в Харькове, так и оставшегося единственным во встрече двух грандов. Хацкевич, в отличие от предшественника Сергея Реброва, в тактическом плане смело идет на эксперименты. По крайней мере, это касается атакующей линии. Чем дальше дело двигалось к осени, белорусский наставник все чаще выпускал с первых минут не одного наконечника атак, а сразу двоих, чего ой как давно с нетерпением ждала взыскательная киевская публика. Мбокани с Мораесом, являясь диаметрально противоположными по стилю игроками, образовали интереснейший дуэт, где каждый мог забить самолично и снабдить партнера качественной передачей. Мбокани – типичный “столб”, прекрасно чувствующий себя в игре корпусом, отменно действующий на втором этаже, при этом способный отдать тончайший последний пас. А уж о голевом чутье опытнейшего форварда сказано и написано столько, что диву даешься, как набор этих превосходных качеств раньше не использовался во благо киевскому клубу…

Мораес – совсем другая история. Бразилец способен выдать как блестящий поединок (например, гостевой с Партизаном), так и быть абсолютно инертным, и в плане стабильности, по крайней мере, в нынешнем сезоне, существенно уступал Мбокани. Жуниор имеет свои преимущества в виде юркости, неплохого голевого чутья, футбольного хладнокровия и универсализма, что является серьезным подспорьем для тактических маневров Хацкевича. Правда, на данный  момент киевляне готовятся к возобновлению сезона без обоих ведущих нападающих. Между тем, Мораес, по его же словам, рвется в бой аки лев, и попытается помочь партнерам вернуть в Киев чемпионскую корону. А вот с Мбокани ситуация куда более запутанная. Конголезец может, как возвратиться в расположение Динамо, так и в очередной раз поменять клуб. В нынешнем положении киевлян потеря лидера атак видится для команды весьма ощутимой, тем паче, 32-летний Дьемерси в первой части сезона наглядно продемонстрировал свой высокий класс.

Конкуренты

После отъезда на ставший милым турецкий берег Артема Кравца, для его тезки Беседина, казалось, образовалась вакансия первого запасного. Вот только воспитаннику харьковского футбола явно не улыбается сомнительная перспектива снова ждать своего часа, протирая скамейку запасных. В марте Артему стукнет 22, стало быть, болельщики и тренерский штаб вправе требовать от него повышения уровня мастерства. Это понимает и сам талантливый форвард, который, в случае возможного ухода Мбокани, видится реальным кандидатом на место пресловутого наконечника атак киевлян. При Реброве Беседин нередко играл в основе, забивал, однако затем последовал спад, последствия которого футболист пожинает до сих пор. Быть может, нынешний год станет временем качественного всплеска в карьере форварда, в свое время считавшегося чуть ли не главной надеждой украинского футбола.

Дмитрий Хлебас, на два года старший Артема, уже давно находится на орбите элитного дивизиона, но реализовать себя на уровне клуба с максимальными задачами пока не смог. В Говерле и Ворскле уроженец Полтавской области чередовал отменные поединки с откровенно блеклыми, забил ряд симпатичных голов, вот только заиграть в команде-мечте своего детства ему мешали определенные обстоятельства. После удачной минской командировки Дмитрий вернулся в Украину по-футбольному возмужавшим, и наверняка сделает все возможное, дабы уже сейчас пригодиться Хацкевичу. Все для этого у него есть: прекрасная техника, хорошо поставленный удар с обеих ног, чувство гола, что, собственно, подтвердилось во вчерашнем спарринге с хорватским Осиеком (3:2). Хлебас отметился дублем и помог Динамо добыть премьерную победу в нынешнем календарном году. Году, который может стать определяющим в карьере одаренного футболиста.

Даешь молодежь!

Кроме четверки номинально основных форвардов, под боком у Хацкевича, а точнее в молодежной команде находятся два подающих надежды игрока – Назарий Русин и Владислав Алексеев. Первый уже успел запомниться украинским любителям футбола, успев дважды отличиться в официальных матчах за Динамо. Второй, вызванный к слову на сбор первой команды вместо Русина, — основные свои подвиги совершал только в дублирующем составе и товарищеском матче с брестскими одноклубниками (да-да, в том самом, в котором киевляне разнесли в пух и прах нынешний клуб Артема Милевского).

Оба игрока уже сейчас нуждаются в новом шаге вперед, ведь выступления в молодежном первенстве для почти 20-летних футболистов не дают нужной мотивации, без которой, по мнению незабвенного Валерия Лобановского, добиваться высоких результатов в футболе невозможно. И Русин, и Алексеев, являясь выпускниками динамовской академии, прекрасно знакомы с философией и требованиями в первой команде и хорошо представляют, что конкурировать им придется с целым рядом квалифицированных и куда более маститых исполнителей. Впрочем, история Динамо знала ряд случаев, когда юные нападающие так громко стучались в основу, что не открыть им туда дверь – было бы верхом недальновидности. Когда-то такими же подающими надежды форвардами были Анатолий Бышовец, Олег Блохин, Андрей Шевченко и Андрей Ярмоленко… Достойные примеры?!. В футболе нет ничего невозможного, и в нынешней ситуации выстрелить может каждый из имеющихся в наличии нападающих. Конкуренция ведь на то и существует, чтобы определять истинно сильнейших.