Сегодня, 8 февраля, донецкий Шахтер вернулся в Киев после сборов в ОАЭ.

"Подготовка была продуктивной. Мы встретились с сильными соперниками, футболисты прибавляли с каждым матчем. Организация сборов – фантастическая! Работали в отличных условиях, для любого профессионала это идеально, потому я полностью доволен межсезоньем. Шахтер трудится над тактикой, физикой и ментальностью одновременно, чтобы уже в ближайшем официальном поединке выступить наилучшим образом. Судя по нынешнему межсезонью, я оптимистичен", — сказал Фонсека.

"Если бы я заявил, что абсолютно все наши игроки на одном уровне, то соврал бы. Это очевидно. Явно есть определяющие для команды исполнители, но и много молодых ребят – необходимо подготовить их на будущее. Речь о тех, кто пока не на одном уровне с остальными, а на эту цель работает. Я верю абсолютно во всех футболистов – они очень важны, однако качествами обладают разными. Мы стараемся обучить всех, чтобы в нужный момент любой был готов помочь Шахтеру. Важная деталь: независимо от индивидуальных характеристик подопечных наш стиль игры уже очень хорошо врос в голову каждого. С любым составом мы атакуем и обороняемся одинаково. Для меня действительно важно, чтобы все понимали и развивали наш стиль".
 
"В межсезонье не так просто приехать и сразу влиться в коллектив. Те, кто играл раньше, уже являются частью процесса, а присоединившимся ребятам нужно некоторое время. Мы пригласили их, потому что верим: они могут привнести в команду положительное и сделать ее качественнее. Много или мало они будут выходить на поле? Я не знаю. Зависит от моментов сезона и необходимости. Есть определенное количество игроков, которых невозможно отделять от Шахтера, поскольку они крайне важны. Думаю, в течение ближайших месяцев возможность проявить себя будет у каждого".
 
"Очень доволен, что удалось сохранить Фреда. Все знают, как он важен для команды, понятна и заинтересованность великих клубов во Фреде. Не терять нынешних игроков для меня намного значимее, чем подписывать контракты с новыми. Эти футболисты действительно очень важны для Шахтера. Разумеется, у ребят есть свои амбиции. Я понимаю ситуацию Фреда и других исполнителей, по которым были предложения… Игроки востребованы, особенно благодаря тому, что мы сделали в Лиге чемпионов. Такие истории абсолютно нормальны, мы решаем их наилучшим образом. Фред никуда не уехал, и я могу сказать, что он стопроцентно настроен на цели Шахтера ближайших месяцев".

Напомним, что Фредом интересовались Ман Сити и Ман Юнайтед, но Шахтер убедил игрока остаться в клубе как минимум до лета.