В центральном матче 21-го тура УПЛ луганская Заря принимала полтавскую Ворсклу. Команды являются соседями по турнирной таблице, перед отчетным поединком полтавчане опережали соперника на четыре очка, но подопечные Юрия Вернидуба могли сократить отставание от гостей до минимума за счет победы в очной встрече.

Первый тайм прошел в сдержанном темпе, небольшим игровым преимуществом владели подопечные Василия Сачко, хозяева же были достаточно пассивными. Игроки Ворсклы заработали несколько угловых и перспективных штрафных, но ни одна подача Ребенка не привела к удару по воротам Лунина.

Во второй половине первой 45-минутки луганчане стали действовать смелее и предпринимали попытки создать хотя бы одну акцентированную атаку, но так и не преуспели в этом компоненте. Ворскла также ничего не создала в концовке тайма, который запомнился разве что грубой игрой, преимущественно со стороны игроков гостей.

Вторая половина матча получилась более интересной, в начале второго тайма Фаупала получил отличную возможность открыть счет, вырвавшись на свидание с Шустом, но Давид не сумел перебросить голкипера. Неплохой шанс был и у полтавчан после того, как Лунин отбил мяч перед собой после выстрела Кобахидзе, но Коломоец не успел сыграть на добивании. В середине тайма случился эпизод, который повлиял на исход поединка — Сапай грубо сыграл против Фаупала, за что получил вторую желтую карточку, которая впоследствии конвертировалась в красную.

Уже через две минуты Заря сумела воспользоваться численным меньшинством гостей — на 70-й минуте Шуст ошибся на выходе, мяч попал в ногу Юри и отлетел к едва вышедшему на замену Гордиенко, а Артёму оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам — 1:0. Практически сразу же Гордиенко мог оформить дубль, выйдя один на один с Шустом, но не сумел протолкнуть мяч мимо Богдана. На 76-й минуте подопечные Вернидуба удвоили преимущество в счете, сняв все вопросы касательно победителя — Караваев прострелил на Юри, форвард подбросил себе мяч и красивым ударом "ножницами" отправил его в сетку — 2:0.

В концовке поединка хозяева пытались окончательно добить соперника, забив третий гол, что им и удалось на 88-й минуте — Гордиенко прострелил на Громова, а тот со второй попытки расстрелял Шуста — 3:0. Таким образом, Заря в равной игре сумела одержать разгромную победу благодаря удалению Сапая и вплотную приблизилась к Ворскле, теперь отставая от нее всего на одно очко.

В 22-м туре УПЛ Зарю ожидает еще один сложнейший поединок — против киевского Динамо, а Ворскла сыграет с одесским Черноморцем.

Заря - Ворскла 3:0
Голы: Гордиенко, 70, Юри, 76, Громов, 88

Заря: Лунин — Тымчик, Сваток, Чечер, Чеберко — Силас, Андриевский (Харатин, 78) — Караваев, Юри (Кочергин, 81), Громов — Фаупала (Гордиенко, 69)

Ворскла: Шуст — Пердута, Даллку, Чеснаков, Сапай — Скляр, Шарпар (Васин, 31) — Кобахидзе (Одарюк, 79), Кулач, Ребенок — Коломоец (Глущук, 78)

Предупреждения: Чечер — Коломоец, Сапай, Кулач, Васин

Удаление: Сапай, 68 (вторая желтая карточка)