В 2009-м 16-летний Ларри Кайоде принял участие в Чемпионате мира среди игроков до 17 лет, проходившем в Нигерии. На том турнире за свои сборные выступали юные Неймар, Коутиньо, Иско, Мората и Серхи Роберто. Нигерийцы заняли второе место, сыграв в группе вничью с немцами и обыграв аргентинцев, а в плей-офф выбили поочередно Новую Зеландию, Южную Корею, Испанию и лишь в финале минимально уступили сборной Швейцарии (0:1). Кайоде был в роли запасного – в одном матче вышел в основе, пять раз появлялся на замену и голов не забивал. Но уже тогда попал «на карандаш» к скаутам европейских клубов и временно переехал в ивуарийскую команду Мимозас. А уже через два года примерил футболку швейцарского Люцерна, в который перешел на правах аренды. Туда 18-летнего нападающего приглашали, скорее, для знакомства и, в основном, он выступал за резервный состав.

В 2013 году судьба занесла Ларри в Израиль, где его арендовал Маккаби из Нетаньи, выступавший во второй по значимости лиге страны. В дебютном сезоне нигериец большую часть матчей начинал на скамейке запасных, но забил 10 голов и помог «бриллиантам» вернуться в элиту. А уже там безоговорочно был основным, отметился 13-ю голами, став лучшим бомбардиром команды. Венская Аустрия заплатила за него 800 тысяч евро и австрийцы явно ни разу не пожалели об этом вложении. Тренер Торстен Финк доверял нападающему, а тот отплачивал ему результативными действиями. В первом сезоне – 13 голов и 9 ассистов в чемпионате, во втором (2016/2017) – 17 голов и 4 ассиста, сделавшие его лучшим бомбардиром местной Бундеслиги. Еще пять голов и три ассиста Кайоде выдал в минувшем розыгрыше Лиги Европы (квалификация+групповой раунд). Причем, по голу он забил в обоих матчах против Ромы. Год назад его начали вызывать и в сборную Нигерии.

Высокая и, главное, стабильная результативность в разных лигах на протяжении нескольких сезонов привлекла к его персоне внимание клубов из многих стран. Минувшим летом активно писали о заинтересованности в нигерийце со стороны московских Спартака, ЦСКА и Локомотива. Не против заполучить его были и в немецкой Бундеслиге. Но когда на горизонте появился Манчестер Сити, остальные вышли из игры. «Горожане» заплатили 3.8 млн.евро, подписали с футболистом контракт, а уже на следующий день отправили его в аренду в Жирону. Между этими клубами существует тесная связь, но она не может заставить тренера каталонцев Пабло Мачина выпускать на поле не того, кого считает нужным он. Из четверых  игроков МанСити, пришедших на Монтиливи на правах аренды, только Маффео стал основным. Остальные, несмотря на принадлежность к английскому гранду, довольствовались ролью запасных. Кайоде же попросту проиграл конкуренцию Стуани и Порту, которые с начала сезона набрали потрясающую форму. В текущем розыгрыше Примеры Ларри дважды попадал  в стартовый состав «жирондинцев» и еще десять раз выходил на замену. Голов не забил, но отметился двумя ассистами.

По амплуа нигериец – центрфорвард, но его нельзя считать исключительно наконечником атаки, игроком штрафной площадки, который «пасется» впереди в ожидании мяча. Ларри обладает высокой скоростью – стартовой и дистанционной, а также скоростной выносливостью – именно это его главные козыри. Кроме того, он грамотен в выборе позиции и прекрасно себя чувствует в свободных зонах, в которых открывается и предлагает себя под передачи. Умело действует, находясь на одной линии с защитниками соперников, избегая офсайдов. Пасы ему на ход, учитывая его скоростные данные, вполне могут стать новым оружием «горняков». А для этого у них есть Ракицкий, Фред, Тайсон, Марлос и Бернард, обладающие культурой паса. При надобности Кайоде способен и сам разгонять атаки из глубины, а затем выдать точную передачу партнеру.

На поле Ларри всегда заведен по-максимуму, но иногда это ему мешает. В трех последних сезонах форвард заработал 26 желтых карточек. 

Нигериец пластичен и гибок, благодаря чему его удары непринужденны и коварны для вратаря – мощности он предпочитает прицельность. Если сравнивать его характеристики с показателями Факундо Феррейры, видим, что в среднем по количеству ударов по воротам за матч и попаданию в створ они приблизительно равны. Но Кайоде значительно чаще вступает в обводки и делает это несколько лучше, чем аргентинец. Также он значительно чаще предпринимает забеги с мячом и регулярнее попадает в офсайды. Хотя, в целом, безусловно, они форварды совершенно разного типа.   

 

Кайоде

Ф.Феррейра

Удары

2.5 за матч

2.75 за матч

Удары в створ

51.6%

52.7%

Обводки

1.91 за матч     57.1 успешных

0.52 за матч 42.9% успешных

Потери мяча

2.65 за матч 19.2% на своей половине

2.07 за матч 10.1% на своей половине

Касания в штрафной

3.8 за матч

4.93 за матч

Забеги с мячом

1 за матч

0.15 за матч

Офсайды

1.35 за матч

0.89 за матч

Заработанные фолы

2 за матч

0.91 за матч

 

Феррейра более точен в передачах, однако, стоит сделать отсылку на то, что Шахтер играет в другом стиле, нежели предыдущие команды Кайоде. Футбол Маккаби, Аустрии и Жироны куда менее интенсивен, динамичен и вряд ли настолько близок к доминированию на поле. Так что ранее нигериец чуть реже получал мяч, но больше продолжал розыгрыш верховым, длинным пасом.

 

Кайоде

Ф.Феррейра

Передачи

13.44 за матч 65.9% точных

16.41 за матч

82.2% точных

Длинные 

0.73 за матч 35.6% точных

0.08 за матч 87.5% точных

Навесы

1.81 за матч 24.9% точных

0.34 за матч 32.4% точных

В последнюю треть

1.27 за матч 53.5% точных

0.86 за матч 70.9% точных

В штрафную

1.52 за матч 47.2% точных

0.64 за матч 71.9% точных

Полученные

10.36 за матч

11.68 за матч

Вперед

2.48 за матч 62.9% точных

2.42 за матч 73.6% точных

Назад

3.47 за матч 83.9% точных

5.35 за матч 91.2% точных

Несмотря на то, что Кайоде ниже Феррейры ростом (176 см против 187 см), они схожи в нацеленности на борьбу за мяч. 

 

Кайоде

Ф.Феррейра

Единоборства

19.64 за матч 36.2% выигранных

19.34 за матч    31.2% выигранных

Верховые ед.  

3.48 за матч 21% выигранных

5.59 за матч  35.6% выигранных

Перехваты

1.18 за матч

1.08 за матч

Отборы

0.14 за матч 35.7% успешных

0.5 за матч 40% успешных

Фолы

2.05

1.94 за матч

В Израиле и Австрии Кайоде доказал, что может быть стабильным бомбардиром неТОПовых чемпионатов, коим является и чемпионат Украины. Кроме того, приглашение в МанСити говорит само за себя – нигериец заслужил попробовать свои силы на более высоком уровне, пусть и не в составе самих «горожан». Ноль голов за Жирону в Примере тому не противоречит. У каталонцев специфическая команда с точки зрения тактики и ведения игры.

Логика подсказывает, что Шахтер арендовал Кайоде для ознакомления. До конца сезона «горнякам» вряд ли потребуется замена для Факундо Феррейры, который пребывает в отличной форме, продолжает феерить и проводит лучший сезон в карьере с точки зрения результативности. Фонсека не враг себе, потому он не посадит аргентинца на скамейку запасных, чтобы дать шанс Кайоде, который, ко всему прочему, не прошел с командой сборы. Если же Ларри удастся быстро адаптироваться в коллективе и зарекомендовать себя перед португальскими тренерами, Шахтер вполне может активировать имеющуюся опцию выкупа, ведь спрос на Феррейру велик.

Сейчас Кайоде 24 года, а это значит, что при удачном раскладе и сам нигериец может стать желанным для клубов из ТОП-чемпионатов, а «горняки» через год-два имеют шанс выгодно продать его. 

Материал подготовлен при использовании данных Wyscout.