Мирон Маркевич, возглавляющий Комитет национальных сборных Федерации футбола Украины, поделился с официальным сайтом ФФУ своими мыслями о национальном чемпионате и о перспективах юношеских сборных в элит-раунде Европейского первенства.

- Завершился первый этап первенства Премьер-лиги. Какие выводы можно сделать по его итогам?

- Думаю, места в первой шестерке распределились справедливо. В ней мог бы оказаться Олимпик, если бы команду зимой не покинула группа ведущих футболистов. В таких условиях тренеру работать очень непросто.

- После победы над Зарей Динамо сохранило интригу в борьбе за чемпионство, а кто главный претендент на "бронзу"?

- У Ворсклы преимущество над Зарей в четыре очка, но играть еще десять туров. И если исходить из качества игры, я бы поставил на Зарю. Как мне кажется, команда Юрия Вернидуба действует с запасом, а полтавчане идут на пределе своих возможностей.

- Будет ли интересной борьба во второй шестерке?

- А почему нет? Только Олимпик может чувствовать себя в относительной безопасности. Команда Романа Санжара уже, по сути, может готовиться к следующему чемпионату. А вот остальным придется попотеть, чтобы не финишировать на последнем месте или не оказаться среди участников переходных матчей.

- Заметен ли прогресс у отечественной молодежи?

- На данный момент вне конкуренции находится Виктор Цыганков. Очень интересный полузащитник, главное, чтобы его травмы обходили стороной. А в целом в плане профессионального роста молодежи особо хвастать нечем.

- Две юношеские сборные Украины (U-17 и U-19) пробились в элит-раунд чемпионата Европы. Это успех?

- Мы ждем от этих команд максимального результата, но проблема в том, что наши футболисты порой лишены игровой практики, поскольку тренеры делают ставку на легионеров. В первую очередь это касается Шахтера и Динамо.

В элит-раунде чемпионата Европы (U-17) наша команда выступит в группе 1, где ее соперниками станут сборные Чехии (хозяева турнира), Сербии и Испании. Первый матч подопечные Олега Кузнецова сыграют 21 марта против испанцев.

21 марта стартует наша сборная и в элит-раунде европейского первенства (U-19) – подопечные Александра Петракова сыграют против Швеции. Также в группе 4 выступят сборные Сербии и хозяева турнира – Румыния.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.