Матч тура

Таковым стала центральная встреча между Динамо и Ворсклой. Киевляне, забившие первый гол в самом дебюте, до перерыва особой активностью не отличались. Зато во втором тайме благодаря стандартам довели счет до разгромного, причем в первых трех мячах хозяев поучаствовал Виктор Цыганков. Вите надо было выйти, и он вышел. Да еще и с капитанской повязкой на рукаве. Не исключено, что именно это обстоятельство послужило катализатором настолько успешной игры хавбека. Полтавчане, в свою очередь, не заслуживали такого разгрома, но в футболе, как известно, ничего просто так не случается…

Герой тура

В свои 20 лет Виктор Цыганков уже считается одним из лидеров Динамо и едва не самым перспективным игроком страны, и неспроста. Во встрече с Ворсклой на счету 15-го номера хозяев голевая передача, заработанный и реализованный пенальти, а также самое активное пособничество забитому мячу Никиты Бурды. Улов настоящего мастера!

Сборная тура

Пеньков (Сталь) — Тымчик (Заря), Бурда (Динамо), Братков (Зирка), Исмаили (Шахтер) — Драченко (Зирка), Марлос (Шахтер), Кузык (Сталь), Виктор Цыганков (Динамо) – Пономарь (Александрия), Юри (Заря),

Команда тура

В этой номинации лавры по праву разделили сразу три клуба. И если Зирка и Сталь добыли стратегически неоценимые для себя выездные минимальные победы в свете борьбы за выживание, то Динамо просто-таки деклассировало Ворсклу (4:0), чем сохранило интригу в чемпионской гонке. Успех Зирки получился с привкусом курьезности, ведь единственный мяч кропивницкий клуб забил с помощью… защитника Олимпика Зураба Очигавы, записавшего себе в пассив автогол. В Одессе солировал лидер атак Стали Орест Кузык, что символично, снова принесший своей команде победу. А вот динамовцы были сверхэффективны при стандартах, фактически "сделав" игру с Ворсклой посредством двух удачно поданных Цыганковым угловых.

Тренер тура

Болгарин Николай Костов в украинском футболе уже далеко не новичок. Видимо, полученный в прошлом опыт работы в нашей стране сейчас здорово помогает опытному наставнику. Каменский клуб, переиграв Черноморец, поднялся с последней строчки на десятое место, и теперь Сталь уже не видится главным претендентом на вылет из элиты. Костов за зимний перерыв сумел сбалансировать командные игровые связи, и сейчас его подопечные демонстрируют весьма симпатичный футбол. Так держать!

Сенсация тура

Поражение Олимпика в формально домашней встрече на столичной динамовской арене уж никак не прогнозировалось. Тем паче, Зирка более полугода не выигрывала на чужих полях, и тут – на тебе. Сольный проход Антона Браткова и последующая срезка Зураба Очигавы стали решающими. Что интересно, оба участника рокового для команды Романа Санжара эпизода в свое время немало отыграли на арене, носящей имя легендарного Валерия Лобановского, в составе второй динамовской команды. Мало того, по амплуа оба – центральные защитники. Ну, где еще такое увидишь, как не в Премьер-лиге?!.

"Блудный сын" тура

Форвард Дмитрий Хлебас дебютировал в первой команде киевлян еще в далеком 2012 году, и лишь после цикла аренд в Говерле, Ворскле и минском Динамо вернулся в родные пенаты. Александр Хацкевич не так давно во всеуслышание заявил, что 23-летний нападающий обязательно получит шанс проявить себя и, надо сказать, слово свое сдержал. Интересно, что возвращение Хлебаса пришлось как раз на матч с одним из бывших клубов, в котором ему удалось отметиться долгожданным голом. Так что теперь у опытных Жуниора Мораеса и Дьемерси Мбокани наверняка прибавится головной боли в виде появления полноценного конкурента за место в атаке.

Курьез тура

Нелепый автогол защитника Олимпика Зураба Очигавы, по иронии судьбы, стал решающим в домашнем матче с Зиркой. Центбек номинальных хозяев вроде бы не и доставал до мяча после прострела-удара в исполнении Антона Браткова, но сфера предательски дезориентировала Заури Махарадзе и оказалась в сетке ворот. Самое обидное, что этот "самострел" случился не где-нибудь, а на совсем не чужой для Зураба арене. Не забыли же, что Очигава принадлежит как раз Динамо, и в Олимпике пребывает на арендных началах?..

Фраза тура

После победного матча с Ворсклой коуч Динамо Александр Хацкевич разъяснил причину неучастия Евгения Хачериди в последних поединках: "Сколько людей, столько и мнений. Я за свои слова отвечаю. Хачериди, прежде всего, нужно разобраться в себе. Я ему уже сказал, что безразличие — это самое страшное, что может быть в человеке. Что же касается причин его непопадания в заявку на матч, то сейчас Евгений не соответствует требованиям, которые я предъявляю к игре центрального защитника".

Роман Петренко, Football.ua