После разгромного поражения от Динамо (0:4), Юрий Вернидуб рассказывал о ситуации с вратарем команды Андреем Луниным, которого сватают в различные топ-клубы Европы. Он считает, что подобное может навредить Лунину, как когда-то не пошло на пользу Марьяну Шведу, который безуспешно пробовал свои силы в Севилье.

"Отпустите уже этого молодого пацана. Ему 19 лет, а вы его поймали. Пишете и пишете. Можно поехать, два года посидеть и пропасть, как футболист. Швед где был, в Испании? Много наиграл? Я читал. И миллион заплатили, и то и другое. Суперзвезда. Сейчас в Карпатах еле выживает. Не ломайте судьбы этим молодым ребятам", — заявил тогда Вернидуб.

Это очень не понравилось вице-президенту Карпат Олегу Смалийчуку.

"Я в шоке от Юрия Вернидуба. Все понимаю — два разгромных поражения подряд, удар по амбициям, критика от собственных болельщиков. Но считаю, что главный тренер команды, которая ведет борьбу за медали не имеет морального права обсуждать игроков других команд. Это как минимум некорректно", — цитирует Смалийчука официальный сайт Карпат.

"Пусть Вернидуб сначала сам поедет и добьется чего-то в Испании или вырастит игрока, воспитает его, организует ему трансфер в мощный европейский клуб — и только тогда, не раньше, обсуждает уровень его игры. Это первое.

"Если говорить о Шведе — то парень на глазах набирает форму, регулярно забивает. И у меня нет сомнения, что он будет прогрессировать и дальше. А Карпаты, в свою очередь, сделают все для того, чтобы дать возможность Шведу, или любому другому игроку, перейти в более сильный клуб, когда придет время

"Еле-еле" сейчас играет Заря. И не стоит перекладывать свои проблемы с больной головы на здоровую. Задевать своих игроков я не позволю никому — это право есть только у тренерского штаба и наших болельщиков".