"Олимпик направил письмо в Комитет по этике и честной игре ФФУ с просьбой расследовать отдельный матч с Черноморцем и попросил обратить внимание на действия двух игроков. Первое, что мы видим — аномально больших ставок на этот матч не было. На одесский клуб ставили больше, и не удивительно, ведь он нуждались в очках. Впервые в истории элиты украинского футбола расследование началось не на букмекерской основе. Мы не впервые получаем обращения клуба с просьбой расследовать действия своих игроков, но впервые обращается клуб Премьер-лиги.

Разбирать ошибки этого матча будут специалисты в подобном деле. Если они заметят нечестную и странную игру, то мы пойдем дальше. Есть несколько вариантов наказания клуба или игроков. Первый — полиция, спортивный суд, как в случае с "Итальянским моджигейтом". Второй — современный. К примеру — албанский Скендербеу отстранили от еврокубков за аномальные коэффициенты и ставки на их матчи, и на основе выводов экспертов относительно поведения футболистов на поле. В Украине мы стараемся воплотить именно этот метод. В мировой практике есть три варианта наказаний. Первый — наказание отдельно клуба. Второй — наказание игроков, если клуб не знал о закулисных играх. Также пострадать могут и обе стороны, если они находились в сговоре. Такие правила есть в Италии и Испании, где считают, что клуб не сделал достаточно, чтобы избежать ситуации, когда игроки "сдавали" матч.


О таких вещах я слышу часто, и происходят они везде, за исключением Германии и Англии. Одно дело — говорить о стимулировании третьей стороны, что является разрешенным. Совсем другое — вариант, когда команда, которая требует победы, "покупает" отдельных игроков команды соперника. Второй вариант — незаконный. Но все нужно доказать. В течение 10 — 12 дней мы получим все ответы. Сейчас же позиции игроков и клуба отличаются", — сказал Баранка.

 Напомним, ранее Football.ua сообщал о том, что в Олимпике пятерых футболистов первой команды проверили на детекторе лжы.