Матч тура

Как ни парадоксально, но эту номинацию захватила битва главных аутсайдеров чемпионата – Стали и Черноморца. Как для номинальных хозяев, так и для “моряков” очная встреча в Киеве была едва ли не самой определяющей в сезоне. Сам бескомпромиссный ход поединка полностью подтвердил все предматчевые прогнозы. Счет удалось открыть Стали, после чего гости быстренько восстановили статус-кво. В середине второго тайма Иван Бобко провел второй мяч в ворота каменчан, который и стал победным. Вполне возможно, не только в отдельно взятом поединке, а и в пресловутой борьбе за сохранение прописки в элите хотя бы через стыковые матчи.

Сборная тура

Паст (Зирка) — Кендзера (Динамо), Жунич (Черноморец), Сваток (Заря), Исмаили (Шахтер) — Третьяков (Черноморец), Грицук (Александрия), Полегенько (Зирка), Чичиков (Зирка) — Юри (Заря), Мбокани (Динамо).

Команда тура

Здесь у нас получилось двоевластие. Конечно, выездная виктория Черноморца над соседом по “подвалу” таблицы стоит особняком, но и уверенная победа Зирки в матче с Олимпиком также заслуживает всяческих похвал. Команда Романа Монарева, уже было списанная многими скептиками в ранг потенциальных неудачников, в апреле существенно и своевременно прибавила. Результаты не заставили себя долго ждать, а победа над “олимпийцами” не только избавила кропивницких болельщиков от неприятных мыслей, но и подспудно подарила надежду на рокировку в турнирной таблице с кем-то из команд “зоны комфорта”. Это могут быть как Карпаты, так и тот же Олимпик…  

Тренер тура

Александр Хацкевич не впервой угадывает с заменами, и это его полезное тренерское качество очень пригодилось в Полтаве. Ворскла на своем поле традиционно выглядит монолитно, и в матче первого круга киевляне так и не сумели поразить ворота полтавчан (0:0). Не получалось у претендента на чемпионский титул сделать это и на сей раз, пока на исходе часа игры на поле не появился Дьемерси Мбокани. Не забивавший пять (!) месяцев конголезец уже через три минуты принимал поздравления от партнеров, когда воспользовался передачей Кендзеры. Мог форвард отличиться и еще, но и единственного гола, как оказалось, вполне хватило для победы.

Сенсация тура

К таковым следует отнести домашнее поражение “воскресших” было Карпат от Александрии (1:2) и всего лишь минимальный успех Шахтера в Мариуполе. Дерби донецкой области по традиции особым разнобоем результатов не отличаются: победителями регулярно выходят “горняки”. На сей же раз команда Паулу Фонсеки, пусть и не в оптимальном составе, но все же столкнулась с серьезным сопротивлением со стороны хозяев. Оларенважу Кайоде удалось-таки провести единственный в матче гол, но Мариуполь, несмотря на поражение, все же стоит похвалить. Без сарказма.  

Гол тура

Красивых мячей на сей раз было не так много, но точный удар кропивничанина Сергея Петрова наверняка пришелся по вкусу болельщикам на трибунах и телеэкранах. Форвард Зирки удачно сложился и эффектным ударом из-под защитника поразил ворота гостей.

Ассист тура

Потрясающая по исполнению и эффективности передача Василия Грицука почти через все поле на Артема Ситало стала настоящим украшением тура. Хавбек александрийцев не в первый раз отмечается своими особыми ассистентскими качествами, что и подтвердил в матче с Карпатами. Интересно, что свою передачу он отдавал с места… правого защитника.

Скромность тура

Непривычно как-то, что лидеры и, заодно, претенденты на золотые медали синхронно выигрывают с минимальным счетом. Быть может, виной тому все более упирающиеся оппоненты?.. Так или иначе, Шахтер забил лишь один мяч в ворота традиционно “сладкого” для себя Мариуполя. Киевлянам, также единожды, удалось расписаться в воротах Ворсклы. Тот самый случай, что скромность хороша, так как дала результат.

Благодарность тура

После забитого гола в ворота Мариуполя форвард “горняков” Оларенважу Кайоде довольно внезапно первым делом побежал делиться эмоциями со своим наставником. “Почему после забитого мяча побежал к тренеру? Паулу Фонсека – один из лучших наставников, он разработал эффективную игровую систему, которая реально работает”, — так прокомментировал свой поступок нигериец. Теперь очередь за ответной тренерской благодарностью?!.

Фраза тура

Наставник Стали Николай Костов выделил довольно прозаические причины досадного поражения своей команды от Черноморца (1:2): “Накануне матча появилась информация, что Стали не будет. Футболисты это читают, и это влияет на их игру. Мы пытались их успокоить, говорили, что это не так, но не все верят. Кто-то смеется, а кто-то плачет. Это нечестно, что в день игры молодые игроки читают эту информацию. Это повлияло на игру.”

Football.ua