В прошедшем туре УПЛ в матчах с участием лидеров турнирной таблицы Шахтера и Динамо случились спорные моменты.  

Киевляне заработали весьма сомнительный пенальти, а "горняки" пропустили в свои ворота после предполагаемой игры рукой от Юри.

Данные эпизоды комитет арбитров трактовал следующим образом:

"Пенальти на 54 минуте матча в пользу хозяев был назначен правильно за задержку сзади внутри штрафной площади, которую совершил игрок № 2 (Алексей Быков) гостей против футболиста № 70 (Дьемерси Мбокани) хозяев, сорвав своими действиями перспективную атаку. Техническое решение является правильным".

"Игрок № 95 (Юри) на 63 минуте матча забивает гол по правилам головой, он не совершает нарушения в виде игры рукой. Как это отчетливо видно из стоп-кадра, по мячу наносится удар головой, а рука в момент соприкосновения находится достаточно близко, и игрок делает инстинктивное защитное движение, и ни в коем случае нельзя говорить о преднамеренной игре рукой. Человеческий глаз не способен заметить быструю динамику контакта. Следует также отметить, что все игроки, которые являются свидетелями этого события, не выражает никакой реакции на эпизод, не демонстрируют никакого несогласия, что также подтверждает, что все происходило по правилам".

Отметим, что пользователи Football.ua считают, что пенальти на Мбокани не было. За этот вариант проголосовали 76,9 процентов пользователей против 23,1 процента, которые придерживаются обратного мнения.