Прокуратура Черниговской области подозревает, что 150 тысяч евро из платежа солидарности за трансфер Ярмоленко были незаконно перечислены общественной организации, которая никакого отношения к Андрею не имеет. Об этом сообщает официальный сайт организации.

В августе 2017 года Ярмоленко перешел в дортмундскую Боруссию из Динамо за 25 млн евро. Согласно правилам ФИФА, 5% от этой суммы в качестве платежей солидарности направляется на развитие спортивных школ, в которых учился футболист.

Ярмоленко воспитывался в детско-юношеской школе олимпийского резерва по футболу Юность в Чернигове с 1997 по 2006 год. Поэтому платеж солидарности, точный размер которого устанавливает ФФУ, должен был достаться этой школе.

Однако по неизвестным причинам 150 тысяч евро на основании поддельных документов были перечислены одной из общественных организаций с созвучным названием. Никакого отношения к воспитанию Ярмоленко она не имеет.

В дальнейшем часть этих средств была перечислена на счета одного из субъектов хозяйствования.

Прокуратура области по результатам изучения материалов о перечислении средств возбудила криминальное дело, учитывая нецелевое использование этих средств. В данном случае идет речь о преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 190 КК Украины (мошенничество).

На данный момент на денежные активы наложен арест и ведутся допросы.

Санкция ч. 4 ст. 190 КК Украины – мошенничество, осуществленное в особо крупных размерах или организованной группой, предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двадцати лет с конфискацией имущества.