Посетить мероприятие мог любой желающий, и таких набралось немало – все места в зале были заняты. Во время полуторачасового общения Паулу Фонсека рассказал, какой путь преодолел португальский футбол, прежде чем достичь нынешнего высокого уровня, подробно остановился на том, как организована работа по воспитанию молодых футболистов и тренеров, какая роль в этом процессе отводится государству и клубам. 
 
– Однажды в Португалии поняли, что если невозможно покупать качественных футболистов, то надо самим воспитывать хороших игроков и тренеров. Это произошло 15–20 лет назад. Тогда в стране начали строить огромное количество полей и спорткомплексов для детей, стали обучать десятки молодых наставников. Все это дает результаты сегодня: у нас сильный чемпионат, лучшая в Европе сборная, а наши футболисты и тренеры – в топ-клубах мира. Уверен, в Украине есть необходимый потенциал и возможности, чтобы прийти к этому. Здесь много талантливых игроков, а люди очень любят футбол, – отметил Паулу Фонсека. 
 
Главный тренер Шахтера поведал и о своей профессиональной карьере, а во время диалога с аудиторией затрагивались самые разные темы: от грядущего финала Лиги чемпионов до необходимости введения системы видеоповторов. Кстати, последнюю идею Паулу поддержал. Завершать встречу не хотел ни сам Фонсека, ни присутствующие, однако формат обязывал вложиться в отведенное время. Компенсацией стала фотосессия и неформальное общение.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.