Вратарь

Богдан Шуст (Ворскла)

362 голоса / 26,6%

Итоговое третье место полтавчан стало настоящим откровением, а вклад в него голкипера был достаточно весомым. Богдан после ухода из Шахтера очень долго не мог найти по-настоящему свою команду, и лишь в Ворскле, похоже, обрел полноценную футбольную гармонию. Голкипер был надежен и действовал уверенно, и вполне по праву опередил своих многочисленных конкурентов. Важно и то, что провалов в игре Шуста на протяжении сезона не было, что едва ли не наиболее важно в его ремесле. 

Защитники

Богдан Бутко (Шахтер)

772 / 44,8%

После дисквалификации Дарио Срны игрок сборной Украины не только унаследовал правую бровку от капитана, но и почти сразу стал отрабатывать выданные ему авансы. Сложилось впечатление, что эксперименты Фонсеки с переводом на эту позицию Ивана Петряка и покупкой перспективного бразильца Додо лишь раззадоривали Богдана, и до конца чемпионата он свой пост не уступил никому. Не забывал Бутко и об обязательных подключениях к атакам своей команды, и хотя в этом несколько уступил Срне, ряд голевых передач и опасных прострелов совершить все же сумел.

Никита Бурда (Динамо)

399 / 22,7%

Кто бы мог подумать, что пропустивший фактически два года защитник вот так сразу застолбит за собой место центрбека в родном клубе. Никите это удалось. Причем выиграл он борьбу у весьма серьезных конкурентов Хачериди и Кадара, и довольно неожиданно в паре с Шабановым стал ведущим игроком на своей позиции. Бурда нередко успешно ходил на стандарты, а допускаемые иногда ошибки объясняются все же недостатком опыта и последствиями футбольного безвременья из-за травм.

Ярослав Ракицкий (Шахтер)

750 / 42,7%

Лучший футболист на своей позиции в Украине провел отличный сезон. Ярослав привычно был непроходимой стеной на пути к воротам своего клуба, и не его вина, что партнеры по тылам далеко не всегда действовали столь же надежно. Часто подчищал огрехи напарников, уверенно руководя игрой Шахтера при обороне собственных ворот и нередко активно подключаясь к атакующим акциям. Особняком стоит гол Ракицкого в кубковом финале, да и в остальных поединках квалификация опытного мастера не оставляла малейших сомнений.

Исмаили (Шахтер)

1179 / 73,8%

Голосование в этой номинации можно было даже не проводить, и все же формальность была соблюдена. Донецкий бразилец был настолько убедительнее своих коллег из других команд, что с легкостью опередил их по всем статьям. И ведь не скажешь, что несправедливо. Исмаили весь сезон, наряду с Марлосом и Фредом, был лидером Шахтера, и его острые подключения по родной левой бровке зачастую приносили “горнякам” драгоценные победы. Нет сомнений, что лучший левый защитник нашего чемпионата заслуживает на новый вызов в карьере, ведь в Украине он уже достиг заоблачных высот.

Полузащитники

Николай Шапаренко (Динамо)

738 / 27,3%

Если до зимнего перерыва длинноволосый хавбек лишь постепенно подходил к основе Динамо, то весной Николай буквально расцвел на глазах. Супергол в ворота нечужого ему Мариуполя стал ярким эпизодом, но ведь была еще и серия блестящих поединков. Игра Шапаренко подкупала своей агрессивностью и инициативностью, вот только с реализацией голевых возможностей не все складывалось гладко. Впрочем, настоящий футбольный путь 19-летнего полузащитника, по сути, только начался, и впереди наверняка еще будет немало значимых успехов.

Хорхе Карраскаль (Карпаты)

1061 / 39,2%

Настоящее весеннее открытие сезона. Колумбийский интеллектуал в коалиции с такими же молодыми партнерами буквально на своих плечах вытянул Карпаты со дна таблицы, забивая и раздавая голевые передачи направо и налево. Без участия Хорхе не обходилась ни одна атака галичан, а уж техническим мастерством природа и упорные тренировки одарили его щедро. Вот только непонятно, будет ли и дальше Карраскаль радовать заскучавших за большими победами львовских болельщиков. Есть вероятность, что хавбек сменит прописку, а в качестве вариантов называются Шахтер, Динамо и несколько западноевропейских клубов. Впрочем, мы отвлеклись. Колумбиец вполне заслуженно стал номинантом, опередив нескольких маститых коллег.

Марлос (Шахтер)

740 / 48,4%

Не ошибусь, если назову бразильского украинца лучшим игроком нашего чемпионата. Марлос на протяжении нескольких лет стабильно держит марку, помогая Шахтеру выигрывать всевозможные внутренние трофеи. Минувший сезон стал для игрока особенным. И никак иначе, ведь он принял украинское гражданство и теперь постепенно обживается в команде Андрея Шевченко. Ну а в Шахтере без его участия не обходится ни один атакующий выпад. Шустрый хавбек способен накручивать оппонентов оптом и в розницу, не забывая забивать голы и ассистировать партнерам. Игрок практически без слабых мест, он нередко чуть ли не в одиночку добывал для Шахтера победы, а 12 (!) попаданий в нашу сборную тура говорят сами за себя.

Виктор Цыганков (Динамо)

562 / 36,7%

После ухода Андрея Ярмоленко в Боруссию именно на Виктора лег груз основных обязанностей вчерашнего лидера и капитана. Поначалу рыжеволосый вингер был не так убедителен, но осенью начал смело выходить на главные роли. Забивная серия начала весны лишь подтвердила многочисленные прогнозы специалистов и надежды украинских любителей футбола. Стало понятно, что растет новая звезда. Интересно, что кроме лидерских функций со временем на Виктора “упали” еще и капитанские хлопоты, сделав его самым молодым динамовским вожаком за всю историю киевского клуба. А ведь это только начало!

Нападающие

Юри (Заря)

429 / 15,9%

Для форварда-гренадера луганчан минувший чемпионат действительно выдался удачным. 11 результативных ударов – приличный показатель для талантливого игрока. Правда, стабильностью бразилец блистал невсегда. Наряду с яркими периодами случались вкрапления неудачных игр. Ну а когда Юри был в ударе – мог, как забить красивым ударом через себя, так и выиграть почти всю верховую борьбу у таких же высоких, как и сам, оппонентов. Продуктивно взаимодействовал с вингерами Караваевым и Громовым, да и вообще, существенно обогатил атакующий потенциал команды Вернидуба.

Факундо Феррейра (Шахтер)

1627 / 60,1%

Лучший бомбардир чемпионата (21 гол) просто не мог не стать номинантом. Аргентинец забивал на протяжении всего сезона, несколько сбавив обороты весной, и внес весомую лепту в золотой дубль “горняков”. Даже с появлением сильного конкурента в виде нигерийца Кайоде, Факундо продолжал штамповать голы в ворота соперников. Правда, стоит отдать должное ассистентам Феррейры, плодотворно работавшим на своего бомбардира. Случались в игре форварда и некоторые спады (а у кого их нет?!), однако в целом сезон он провел великолепный.

Тренер

Паулу Фонсека (Шахтер)

530 / 34,8%

Несмотря на всепоглощающую победу Шахтера в прошедшем сезоне, в работе португальца без изъянов не обошлось. И если вылет от Ромы в Лиге чемпионов – это чуть из другой оперы, то три поражения и ничья в четырех матчах с Динамо – все-таки перебор. В подобных случаях предшественник Фонсеки говорил о нелегитимности выигранного чемпионата, хотя вряд ли золотые медали “горняков” можно поставить под сомнение. Португальский Мистер умудрился не растранжирить щедрого багажа Мирчи Луческу, и даже постепенно начал вводить в состав новые лица (Хочолава, Петряк, Кайоде). При минимальной ротации коуч Шахтера добивался стабильных результатов, что и привело в итоге к закономерной виктории на всех внутренних фронтах.