Верес (Ровно)

6 место

Лучший бомбардир – Михаил Сергийчук – 6 голов

Лучший ассистент – Руслан Степанюк – 8 голевых передач

Наверное, такое возможно только в нашем футболе. Верес, с такими боями вернувшийся в элиту после многолетнего забвения, следующий сезон начнет… во втором дивизионе. Такой сценарий еще зимой представить было невозможно. Теперь же на месте ровенчан возник (точнее, в третий раз реинкарнировался) ФК Львов. Тот самый (а может быть уже не тот), что до последнего играл именно в низшей профессиональной лиге. Вот такая незатейливая круговерть.

Прошедший сезон Верес, как для новичка, провел вполне прилично. Осенью говорилось даже о шансах на еврокубковый блиц-криг, однако реальность оказалась несколько суровее. Ровенчане с трудом добыли путевку в шестерку лучших, где, откровенно говоря, не впечатлили. Быть может, не стоило на переправе менять наставника?!. Юрий Вирт со своими обязанностями справлялся почти образцово, а пришедший ему на смену белорусский тезка Свирков ничего, кроме победы над Динамо (3:1), по сути, не добился. Вот и получилось, что сезон команда доигрывала уже с Андреем Демченко на тренерском мостике…

… А ведь летне-осенний отрезок у Вереса определенно получился. Еще бы, с такими-то мастерами в составе! Василий Кобин и Валерий Федорчук, братья Пасичи, Михаил Сергийчук и Руслан Степанюк, и, конечно же, непробиваемый Александр Бандура в воротах – список весьма приличный. Все изменилось в одночасье. Ушли поочередно маститые Кобин с Федорчуком, затем в Олимпик перебрались братья Пасичи, а вскоре забивной Сергийчук оказался в Ворскле. Невовремя травмировались многообещающий Ростислав Волошинович и столп обороны Сергей Борзенко, и дела стали совсем плохи. Правда, изо всех сил сопротивлялись обстоятельствам Бандура и пришедший зимой Денис Кожанов, но для борьбы за попадание в еврокубки их усилий оказалось недостаточно. Так что в целом итоговое шестое место в таблице – реальная картина выступлений Вереса. 

Лидер

Александр Бандура

Опытный страж ворот в минувшем сезоне действовал великолепно. Обладающий прекрасной реакцией и умело играющий, как на линии, так и на выходах, Александр неутомимо выручал партнеров. Чего стоит только “клин-шит” в матче первого круга с Динамо (0:0), да и в остальных поединках он демонстрировал лучшие образцы вратарского искусства. Поражают и цифры. В 30 сыгранных встреч Бандура пропустил лишь 29 мячей – меньше гола за матч. Отличный показатель даже для вратаря гранда.

Мариуполь

5 место

Лучший бомбардир – Андрей Тотовицкий, Руслан Фомин, Андрей Борячук и Сергей Болбат – по 5 голов

Лучший ассистент – Андрей Тотовицкий – 6 голевых передач

Новички сезона вообще проявили себя здорово. И если Верес стал шестым, то у болельщиков Мариуполя – настоящий праздник. Еще бы, занятое сходу пятое место и попадание в еврокубки стали вполне заслуженным результатом. При этом похвалить за прекрасный сезон стоит не только принявшего команду накануне 10 тура Александра Бабича, а и фактически создавшего ее еще в первом дивизионе Александра Севидова. К слову, именно в его каденцию и состоялся (точнее, как раз не состоялся) тот самый сверхскандальный матч с Динамо, после долгих кабинетных разбирательств завершившийся технической победой приазовцев.

У Бабича в Мариуполе “пошло” не сразу. То ли молодой наставник долго приноравливался к своему новому детищу, то ли на него все еще давил груз недавних неудач с Черноморцем, и лишь в последний момент мариупольцы прыгнули-таки на поезд, уходящий в первую шестерку. И это несмотря на уход системообразующих исполнителей: Дениса Кожанова, Вячеслава Танковского, Сергея Вакуленко и Руслана Фомина. Весной практически сразу стало очевидно, что на медали симпатичная команда вряд ли замахнется, а вот за четвертую позицию непременно пободается. К тому же подспудно удалось косвенно поучаствовать в финале чемпионской гонки, когда была добыта суперпринципиальная ничья с Динамо (1:1), открывшая путь к золотым медалям землякам из Шахтера. Впрочем, основная собственная задача была выполнена, и сезон можно аттестовать, как полностью удавшийся.

Лидеры

Андрей Тотовицкий

Лидер атак команды на протяжении всего чемпионата не снижал к себе требований. Андрей и забивать успевал, и ассистентскую работу взвалил на свои плечи, чему свидетельством являются 5 забитых мячей и 6 голевых передач. Это, кстати, лучшие показатели в команде (бомбардирский – наряду с Фоминым, Борячуком и Болбатом). Особенно удался Тотовицкому домашний матч с Динамо (2:3), в котором он, несмотря на итоговое поражение приазовцев, проявил свои лучшие качества – лидера, бомбардира и идейного вдохновителя атак. Атакующий хавбек мариупольцев оформил дубль, но этого оказалось мало. Не удивит, если новый сезон Андрей начнет в более сильном клубе.  

Заря (Луганск)

4 место

Лучший бомбардир – Юри – 11 голов

Лучший ассистент – Артем Громов – 10 голевых передач

Каким же контрастным получился прошедший сезон для Зари. С одной стороны, противоречивое выступление в Лиге Европы, с другой – такое же в чемпионате. И если итоговое четвертое место вряд ли останется в памяти болельщиков, то этого никак не скажешь о нескольких ярких поединках. Мегатриллер в матче с Динамо (4:4), скандальная победа над Шахтером (2:1) и кубковое поражение от тех же “горняков” (3:4), безусловно, оставили глубокий эмоциональный след. Кстати, все это приключилось в первой части сезона. Тогда очень модно было называть команду Юрия Вернидуба “мужиками”, и, надо сказать, Заря таких эпитетов заслуживала абсолютно по делу.

А вот непосредственно в чемпионате луганчане иногда банально буксовали. Необязательные пробоины от Стали (0:1), Олимпика (0:2) и в гостях у Зирки (2:1) до предела усложнили турнирные перспективы Зари. Мало того, под сомнением был даже выход в первую шестерку, но задача-минимум все же была решена. А вот в кадровом аспекте для Зари получился сезон парадоксов. Лидер команды последних лет Александр Караваев отыграл не столь убедительно, уступив места вожаков другим исполнителям. Например, Артему Громову, забившему семь голов и отдавшему десять (!) голевых передач. Для сравнения, Караваев отличился лишь однажды и отметился только двумя ассистами. Такие вот контрасты по-лугански.

Отличный сезон провел и голкипер Андрей Лунин, и не совсем понятно, зачем зимой был подписан его бразильский коллега Луис Фелипе, не сыгравший в итоге ни единого (!) матча. В атаке же блистал фактурный Юри, с появлением которого, наконец, решилась проблема забивного нападающего. Ну а когда не получалось у бразильца, за дело брался… правый защитник Евгений Опанасенко, пять (!) раз оставивший свой автограф в воротах соперников. Ну а весной Заря в упорной борьбе уступила бронзовые медали Ворскле, и Юрию Вернидубу не оставалось ничего, кроме как признать справедливость такого результата.

Лидер

Андрей Лунин

При наличии сильных конкурентов среди одноклубников на роль вожака выдвигаем молодого голкипера. Андрей провел лишь второй сезон в Премьер-лиге, но уже успел влюбить в себя многочисленную привередливую публику. 19-летний вратарь неоднократно “тащил” сложнейшие и даже “мертвые” мячи, помогая своей команде добывать драгоценные очки. Ошибки, конечно, случались, как то во встрече с Шахтером с забитым голом Кайоде, но в том самом матче Лунин до этого, по сути, в одиночку предотвратил ряд опасных угроз своим владениям. За игрой “украинского Доннаруммы” уже давно наблюдало сразу несколько европейских клубов с приставкой “топ”, и в ближайшее время Андрей имеет реальные шансы круто изменить свою судьбу.

Роман Петренко, Football.ua