Похоже, почти двухлетняя сага с отъездом украинского голкипера в топ-чемпионат имеет шанс благополучно завершиться. Андрей Лунин как никогда близок к переходу в клуб мечты своего детства Реал. Предположительно, Заря получит за своего стража ворот 14 млн. евро, а об официальном трансфере будет объявлено в самое ближайшее время. Попытаемся оценить шансы Андрея застолбить за собой последний рубеж одного из величайших клубов мира.

Ну и пусть будет нелегким мой путь

Талант уроженца Краснограда (Харьковской области) раскрылся не так давно, но кажется, что Лунин играет на высоком уровне добрых пять сезонов. Меньше чем два года назад скромный юниор из Днепра U-19 получил дебютный шанс проявить себя в первой команде, фактически миновав дублирующий состав. Надо сказать, игра Андрея сразу вызвала восторг. Не по годам зрелая, надежная и уверенная. Такого в нашем футболе не было давно.

Надо ли говорить, что Лунин сразу же стал основным голкипером Днепра, проводившего, как оказалось, свой последний сезон в профессиональном футболе. Тогда еще 17-летний парнишка порой на своих плечах вытаскивал сложнейшие мячи, вселяя уверенность старших партнеров. Промахи, разумеется, случались, но куда же без них. Да и у кого могла подняться рука бросить камень в адрес юноши, регулярно выручающего свою команду. Уже тогда стало очевидно: растет топ-голкипер. Безусловно, специалистами неоднократно повторялась и неотъемлемая вратарская поговорка: “Чтобы стать великим, нужно пропустить свою сотню голов”. При этом Лунин быстро и заметно прогрессировал, и после перевода Днепра во вторую лигу оформил трудовые отношения с Зарей.

В луганском клубе Андрей мгновенно стал своим. Во многом этому поспособствовало присутствие в команде нескольких экс-партнеров по Днепру. Голкипер ровно выступал в Премьер-лиге, а в Лиге Европы ярко блеснул в Бильбао. Помните тот матч? Тогда луганчане сенсационно “грохнули” крепкий и неуступчивый на Сан-Мамесе Атлетик из Бильбао, а лучшую прессу получил не автор решающего гола Игорь Харатин, а героический голкипер Зари. В тот вечер пробить Андрея так и не удалось никому.

Зимой стало понятно, что если не дни, то месяцы Лунина в Заре сочтены. Очередь из претендентов на таланта выстроилась ворохом. И ведь какие клубы намеревались заполучить украинца! В их числе назывались Интер, Ювентус, Наполи и Реал Сосьедад, да и тот же Реал давненько присматривался к Андрею. Сам голкипер слухи не комментировал, продолжая на совесть делать свое дело. Были, конечно, и обидные пропущенные мячи (как от “горняка” Кайоде), но, в общем и целом, своим конкурентам Лунин шансов сдвинуть себя с завоеванных позиций не оставлял. Доверие Юрия Вернидуба к молодому стражу ворот было непоколебимым. И это при наличии сильных конкурентов. Посудите сами, в обойме находились опытный Олег Чуваев и бразилец Луис Фелипе, зимой купленный явно с прицелом на возможный уход Лунина. Теперь же луганский клуб подписал контракт с грузином Заури Махарадзе, после чего стало окончательно ясно: Лунин твердо намерен сменить обстановку.

Козыри

На первый взгляд, в манере игры Андрея нет ничего сверхъестественного. Да, высокий и стройный голкипер, с прекрасной реакцией, способный выдать суперматч. Вроде бы, сколько еще таких… При этом в свои 19 лет он обладает редким внешним и внутренним спокойствием, что для вратаря – едва ли не главные союзники. Никаких эмоций – полная концентрация на игре. Подкупает и умение Андрея грамотно руководить действиями обороны, а ведь в Заре ее цементирует годящийся ему в отцы Вячеслав Чечер.

Бесспорно, в игре украинского вратаря есть и изъяны. А у кого их нет!?. Испанские специалисты твердят, что Лунин силен в игре на выходах, однако это несколько противоречит цифрам авторитетного портала Wyscout. По данным этой аналитической платформы, средний показатель удачных выходов Андрея составляет лишь 2,89 за матч. Показатель отнюдь не высокий, и со временем его можно улучшить, особенно с учетом известного трудолюбия и усердия Лунина. Зато параметры ввода мяча в игру и сейвы развиты неплохо – 6,88 и 3 соответственно. Высок показатель игры кулаками – 0,43 за матч. Даже если абстрагироваться от цифр, можно заметить, что из пропущенных Зарей мячей – явное большинство были не на совести голкипера. Даже в разгромно проигранных матчах Шахтеру (0:3) и Динамо (4:0) Лунин тащил все, что мог, и лишь ошибки обороны приводили взятиям ворот луганчан. Просто порой так играла защита Зари…

РЕАЛьные перспективы

Вполне вероятно, что на первый предсезонный сбор с Реалом украинец отправится в качестве потенциального конкурента имеющимся в наличии Кейлору Навасу, Кико Касилье и Луке Зидану. Мало того, новый наставник “сливочных” Хулен Лопетеги – в прошлом весьма неплохой… вратарь. Уж кто, как не он, может оценивать игровые качества своих новых подопечных, а тот факт, что экс-коуч сборной Испании только начинает разбираться во вверенном ему хозяйстве – говорит в пользу Лунина. Для нового рулевого все голкиперы поначалу будут иметь равный статус. Тем паче, на последнем рубеже Реала в минувшем сезоне проблемы тот и дело возникали. Наваса супернадежным голкипером назвать трудно, и если бы не усилия звездной атакующей линии мадридцев, как знать, — может, и не было бы триумфа в Лиге чемпионов.

Не блещут надежностью и сменщики Наваса Касилья и Зидан-младший. Последний даже дебютировал за команду, тогда еще возглавляемую знаменитым отцом, в заключительном матче Примеры с Вильярреалом (2:2), однако ничего толком не показал.

Ясное дело, в ситуациях с молодыми и перспективными игроками, только пришедшими в великий клуб, не исключен и арендный сценарий. Здесь все будет зависеть от того, как покажет себя на сборах наш соотечественник, и если приглянется Лопетеги – может рассчитывать на игровую практику здесь и сейчас. Если нет – очевидно, будет сдан в аренду. Как вариант, это может быть более скромный испанский клуб, чтобы Лунин был на виду, и в случае успешной командировки – быстро отозван назад. В Примере шансов проявить свою состоятельность будет масса, и от того, насколько быстро Андрей адаптируется к новым для себя условиям, зависят его дальнейшие перспективы. Важным будет также учесть ошибки так и не ставших своими в Испании земляков-коллег Дениса Бойко и Максима Коваля…

Едва ли не определяющим аспектом для молодого вратаря будет и коммуникационная составляющая. Без знания языка страны, в которой живешь и играешь, долго не протянет даже полевой игрок, а голкипер – и подавно. Стало быть, Андрею нужно будет незамедлительно приступать к постижению азов испанского языка, да и на то, чтобы приспособиться под новый для себя быт, наверняка потребуется время. При этом в клубах уровня Реала все устроено и отлажено настолько мощно, что новичкам стараются максимально упростить адаптационный период.

В любом случае, переход в клуб такого уровня – шанс на новый качественный прыжок в карьере. Украинский чемпионат Лунин явно перерос, и теперь нуждается в новом вызове. Пожелаем Андрею удачи, он ее заслужил!