На протяжении последних трех сезонов Роману работал в Браге, однако главный тренер "горняков" Паулу Фонсека настоял на приглашении бывшего члена своего тренерского штаба в Шахтер.

О своей роли в команде Нуну рассказал клубной пресс-службе.

– Я очень рад, что присоединился к «Шахтеру», и первые впечатления – самые положительные. Это компетентный клуб, который прекрасно знают на международной арене, потому для меня большая честь работать здесь. В команде собраны профессионалы, все организовано на высшем уровне и созданы замечательные условия. 

– Три года вы были в Браге, а значит, входили в штаб Паулу Фонсеки и хорошо с ним знакомы?
– Да, мы вместе работали три года назад: отличный сезон как в плане титулов, так и индивидуального роста каждого из нас. Я счастлив, что могу находиться здесь, в «Шахтере», и вновь стать частью этой тренерской команды. Мы не только были коллегами, но и дружили, так что я внимательно следил за успехами штаба Паулу Фонсеки в Шахтере и радовался победам. Мне очень нравится тот футбол, который показывают «горняки». Я, можно сказать, влюблен в такую модель игры. 

– Что входит в ваши обязанности?
– Все, что связано с мониторингом физического развития футболистов. Мы будем заниматься фитнесом и лучше поймем их состояние, сможем корректировать нагрузки для каждого индивидуально. И, конечно же, на мне будут силовые тренировки и некоторые аналитические моменты, где нужно просчитать, что мы хотим видеть от ребят на поле и на какие показатели они должны для этого выйти. 

– Чего бы вы хотели достичь в Шахтере?
– Думаю, цели уже хорошо выражены: как минимум необходимо удержать то, что сделано до сегодняшнего дня, и постараться добиться большего прогресса. Минувший сезон был очень успешным: команда выиграла все в Украине и провела отличную кампанию в Лиге чемпионов, поэтому нам надо отстоять эти трофеи. Надеемся и верим, что можем сделать еще больше и лучше.

Напомним, что на днях Шахтер подписал экс-форварда Динамо Жуниора Мораеса.