"Главное — в который раз убеждаюсь, что наши клубы научились считать деньги, поэтому стараются экономить. От этого и зависит то, кто куда ездит. Отдельная тенденция, что в этом году заметно особенно — команды, которые понесли большие кадровых изменений, не выезжают за границу. И это правильно: если у тебя много новичков, лучше "быть на месте" — то есть не уезжать далеко от своего места дислокации. Это характерно для Олимпика, Черноморца, Арсенала, Львова", — цитирует Нагорняка официальный сайт УПЛ.

"На 11 июля Арсенал и Черноморец провели по два контрольных поединка, Александрия, Ворскла — по шесть. С чемп это связано? Вряд ли стоит выводить обобщенную тенденцию, здесь в каждой ситуации надо подходить отдельно. Есть разные факторы: финансы, видение тренировочного процесса наставником, специфика состава. Отсюда и зависит то, как часто проводят товарищеские встречи".

"Тренировочные сборы являются периодом рутины, поэтому не очень важно, где их проводить, — недалеко от дома или далеко. Кроме того, не забывайте периоду затяжной подготовки непременно предшествует отпуск, когда почти все наши профессионалы отдыхают на иностранных курортах. Поэтому дальнейшая "перемена мест" вместе с командой не имеет принципиального значения".