Первый игровой день в рамках Украинской Премьер-Лиги образца сезона 2018-19 годов предстояло завершить новичкам данного состязания: Арсенал-Киев принимал на поле стадиона "Динамо" им. Валерия Лобановского ФК Львов. А вообще, интересная вещь — украинский футбол! Наверное, только в наших современных реалиях возможна ситуация, когда команда, которая прошлый сезон провела во Второй Лиге имеет возможность встретиться с представителем Первой Лиги уже в рамках наивысшего дивизиона.

Поскольку состав гостей был существенно усилен представителями ровенского Вереса, то совсем не удивителен тот факт, что именно "львовяне" владели инициативой в поединке от самых стартовых минут. Пока игроки Арсенал-Киев испытывали стартовый "мандраж", в игру несколько раз пришлось вступить их голкиперу. Ситало "потащил" мяч из-под перекладины после дальнего удара от Приймака уже на 7 минуте. Еще эффектнее ему удался второй "сейв" после удара уже в упор от все того же полузащитника соперника — мяч, коснувшись его перчаток, последовал в верхний каркас ворот и покинул пределы поля.

Но даже голкипер не мог уже ничем помочь своей команде минутой позже, когда точнейшим ударом со штрафного открывал счет забитым своей командой мячам в "элите" Воронин. Сергей долго готовился к исполнению стандарта, как оказалось — не зря! Мяч перелетел "стенку" из футболистов и опустился прямиком в нижний угол. Арсенал-Киев получил первый для себя удар в сезоне и очень долго отходил от его последствий.

Даже перерыв не позволил Фабрицио Раванелли донести до своей команды всю полноту тактических задумок. Весомую лепту в невозможность реализации последних внес второй гол гостей. В начале второго тайма мяч отскочил в ноги к Западне, который находился лицом к воротам в чужой штрафной. Последовал обводящий удар в дальний угол. На пути мяча встала нога защитника, которая и придала ему необходимою для полной дезориентации голкипера траекторию.

После второго пропущенного гола, игроки Арсенала осознали, что отступать уже некуда и принялись с большим упорством наседать на ворота соперника. Очень заметным на поле был Лола, но партнеры редко поддерживали своего левого атакующего полузащитника забеганиями в штрафную. В итоге, наступательные порывы киевлян были сведены на "нет" соперником.

Более того, могли еще и третий мяч в свои ворота получить хозяева, но ударам Парамонова и Приймака не хватило точности. И, все же, последнее слово намеревался сказать Баланюк, но его "выстрел" головой после подачи с фланга пришел в перекладину.

ФК Львов довел матч до победного конца и обеспечил себе прекрасное расположение духа после первого игрового дня в УПЛ. Теперь, после очной дуэли, новичкам предстоит пройти проверку грандами украинского футбола: "львовяне" будут принимать киевское Динамо, а Арсенал-Киев отправится в Харьков на встречу с донецким Шахтером.

Арсенал-Киев — ФК Львов 0:2
Голы: Воронин, 46, Западня, 50.

Арсенал-Киев: Ситало — Насонов (Майданевич, 88), Пирис, Элич Балта (Николич, 74), Дубинчак — Стрижак, Домбровский — Бушман, Семчук (Семенюк, 51), Лола — Баланюк.

ФК Львов: Бандура — Голиков, Адамюк, Парамонов, Воронин — Приймак, Каленчук — Волошинович (Сабино, 78), Аугусто (Пимента, 90+2), Западня — Бруно (Жулио Сезар, 65).

Предупреждения: Элич Балта, Пирис, Домбровский — Приймак, Западня, Голиков.