Организация и реализация

По сравнению с недавним суперкубковым поединком в Одессе, преимущество Шахтера не было столь значительным и очевидным. И это несмотря даже на пресловутые статистические показатели контроля над мячом, достигавшие по ходу встречи красноречивого баланса 25 на 75 в пользу “горняков”. Безусловно, техничные донецкие бразильцы старались играть в свой любимый быстрый и комбинационный футбол, вот только в создании опасных моментов соперники достигли примерного паритета. Считаем. Неточный удар Беньямина Вербича головой на исходе первой десятиминутки. Чуть позже ошибка Алана Патрика едва не привела к голу Виктора Цыганкова. В ответ на это в первом тайме Шахтер отметился, по сути, лишь коварным выстрелом Тайсона издали.

После перерыва динамовцы выглядели более агрессивно и уверенно, чему подтверждением стал неплохой удар Артема Беседина со второго этажа, ставший добычей Пятова, а в середине тайма состоялся тот самый решающий гол. Цыганков навесил – Вербич замкнул – Пятов ошибся: такова хронология. Команда Паулу Фонсеки одумалась и включилась в игру лишь в заключительной двадцатиминутке. Удары Мораеса, Марлоса, Тотовицкого и, особенно, суперопасный выстрел Алана Патрика в эндшпиле могли изменить счет, однако гостей либо подводила точность (в большинстве случаев так и было), либо на последнем рубеже надежен был Бойко. Что мы видим в итоге. 4:5 по голевым моментам в пользу Шахтера, но с учетом их остроты – абсолютное равенство. Зато в реализации снова преуспели киевляне. Вот уж действительно, закономерность: в четырех матчах сезона – четыре победы с минимальным счетом.  

И снова Пятов…

Второй раз в начавшемся сезоне опытнейший страж ворот Шахтера допускает решающую результативную ошибку. В матче за Суперкубок Андрей Пятов фактически привез мяч в свои ворота, теперь же не смог удержать далеко не смертельный удар Вербича со второго этажа. Здесь хочешь — не хочешь, а задумаешься. Впрочем, думать придется тренерскому штабу “горняков”. Тем более, летом в команду пришел перспективный Алексей Шевченко, отлично проявивший себя в Карпатах, а когда-то входивший в список кандидатов в сборную страны. Учитывая нынешнюю диспозицию, свой шанс он наверняка получит. Вполне возможно, в самое ближайшее время. В таком клубе, как Шахтер, постоянные ляпы даже заслуженных и титулованных игроков долго терпеть не будут, к тому же во всех внутренних соревнованиях стоят неизменные максимальные цели. А может быть, Пятову банально необходима перезагрузка в виде некоторой паузы?..

Браво, Хацкевич!

И снова констатируем. Александр Хацкевич в очередной раз показательно переиграл своего португальского визави. Последний может сколько угодно саркастично заявлять о своей, более низкой, чем у белоруса квалификации, но истинное положение дел способен подкрепить только результат. Да, Шахтер под руководством Фонсеки выигрывает внутренние трофеи, однако в последнее время (кроме кубкового финала) киевляне регулярно побивают “горняков”. Хацкевич все рассчитал совершенно правильно. Предельная (и даже запредельная) концентрация при обороне собственных тылов, помноженная на извлечении максимума из созданных моментов – вот тот самый эликсир победы над вечным оппонентом. Впору говорить о некой заветной формуле от белорусского алхимика. Ее многие искали, Хацкевич – нашел.

Важно и то, что оборона и опорная зона киевлян самым активнейшим образом противодействуют мобильным Тайсону, Марлосу, Мораесу и Исмаили. За примерами далеко ходить не нужно. Вспомните, как на своем фланге традиционно активному Исмаили противостоял Томаш Кендзера. Поляк поразил своей сумасшедшей работоспособностью и самоотдачей, не дав практически ничего сделать соперникам в своей зоне. Или эпизод в самом конце встречи, когда отлично в обороне отработал… Виктор Цыганков. Вот они, ростки так любимой незавбенным Валерием Лобановским универсализации! Не будем забывать и об эффективности замен, проводимых динамовским коучем. Практически все, кто выходит со скамейки, активно включаются в игру и существенно ее усиливают. К тому же не хочется повторяться: Хацкевич очень хорошо понял, как и за счет чего строит игру своей команды его португальский оппонент. Эффективность стратегии ведь определяет исключительно его величество Результат.

Издержки бразильской психологии

Несмотря на всю известную в наших широтах полезность кудесников мяча, существует обратная сторона медали. Да, бразильцы, почти без исключения, — игроки настроения, и так было всегда. Если у тех же Тайсона с Марлосом игра спорится, то лишь в редких случаях Шахтер упускает свое. Другое дело, когда мобильная средняя линия “горняков” по ходу матча не демонстрирует привычной эффективности. Вот тогда – жди беды… Причем Марлос в морально-психологическом плане видится более устойчивым. Украинский рекрут иногда в течение поединка способен внутренне перестроиться на позитивную волну…

Тайсон – совсем другое дело. Еще со времен Металлиста, быстрый и техничный бразилец мог выдать ряд отличных поединков, после чего откровенно провалить следующий. Все эмоции у нынешнего капитана Шахтера зачастую написаны на лице. Например, в предыдущей встрече с Арсеналом (3:0) только вернувшийся в расположение команды футболист забил красивый гол и отдал две голевых передачи. То ли дело, матч на Олимпийском. Было заметно, что Тайсон находится не в своей тарелке, свидетельством чему стал лишь один опасный выстрел от лидера Шахтера. Быть может, дело здесь в потере мотивации для игры в нашем чемпионате либо простом желании наконец-то сменить обстановку?.. “Горнякам” в этот вечер явно не хватило харизмы. Да-да, той самой, которую внедрял в жизнь их бывший капитан Дарио Срна. Хорват умел настроить бразильцев надлежащим образом, причем как на поле, так и в раздевалке. Очевидно, ныне роль вожака в команде вакантна. Да и годится ли на эту “должность” пульсирующий и переменчивый в настроении Тайсон? Очень сомнительно…

Еще раз о стандартах

Да, современный футбол складывается из умелой реализации стандартных положений, что и подтвердил матч на главной арене страны. Киевляне реализовали один из своих штрафных, тогда как стандарты в исполнении гостей особой опасности воротам Бойко не несли. Здесь особую роль играет концентрация всех без исключения участников таких игровых эпизодов. Гол Вербича лишь подтвердил эту аксиому. В момент решающего касания словенца, его почему-то никто (!) из соперников не опекал. Так что списывать пропущенный мяч лишь на ошибку Пятова было бы не очень правильным. Оборона виновата ничуть не меньше.