В поединке четвертого тура чемпионата Украины между Шахтером и Ворсклой состоялись несколько неоднозначных эпизодов.

На 61-й минуте главный судья матча Николай Балакин не назначил пенальти в моменте с Пердутой и Марлосом. Комитет арбитров считает, что решение это — верное.

"№4 Ворсклы (Пердута) не совершал никакого нарушения в борьбе за контроль над мячом против №11 (Марлос) Шахтера. Сам №11 Шахтера продолжает игру не потерпев ни нарушения, ни какого-либо вреда. Как бы была применена система ВАР, то после просмотра это не привело бы к назначению пенальти, а игра была бы восстановлен спорным мячом. Решение является правильным", — гласит рубрика Post Scriptum.

Уже в следующем моменте Шахтер забил, когда Алан Патрик получил передачу от Степаненко и прострелил на Хочолаву. Однако у самого Патрика были подозрения на офсайд.

"при наличии сомнений держи флажок внизу" — №21 Шахтера (Алан Патрик) в момент выполнения передачи его партнером по команде находился на линии с предпоследним защитником, и поэтому ассистент, в соответствии с методическими рекомендациями УЕФА, должен держать флажок внизу. Если бы была применена система ВАР, то после просмотра решение было бы подтверждено и гол также было бы засчитан", — говорит комитет арбитров.

70% пользователей Football.ua все же считают, что офсайд у Патрика был.