Денисов день

В Чернигове Десна на пару с Карпатами выдали удивительное зрелище. Первый тайм показал полнейший перевес хозяев, и голы двух Денисов — Безбородько и Фаворова, казалось бы, обеспечили “северянам” комфортный перевес. Но не тут-то было! Карпатский дух даже при новом наставнике Жозе Мораише (как же, бывший ассистент Жозе Моуриньо!) никуда не испарился. После перерыва за гостей отличился…да-да, тоже Денис – Мирошниченко. У львовян своего второго Дениса в составе не было, поэтому слово взял Ади Мегремич. Именно он спас для Карпат один зачетный балл.

Новичок для сборной?

Андрей Цуриков давно считается одним из лучших левых защитников чемпионата. И хотя в Киеве Александрия минимально уступила нечужому ему Динамо, прогресс в игре воспитанника запорожского футбола не остался незамеченным. Нечасто выделяющий кого-то персонально Владимир Шаран так охарактеризовал своего подопечного: “Андрей серьезно прибавил. Его позиция — левый защитник. При Бацуле он играл левого полузащитника. Думаю, Шевченко присмотрится к Цурикову, которого давно знают в Киеве. Андрей заслуживает того, чтобы его взяли на сбор. У него серьезные показатели. Мы делали тестирования перед началом чемпионата. Таких результатов, как у Цурикова, я еще не видел”. И все ведь сказано абсолютно по делу. Цуриков давно видится женихом на выданье для главной команды страны. Слово за Андреем Шевченко?!.

Шедевр

Такие мячи в нашем чемпионате – редчайшая редкость. Впору в красную книгу заносить. Форвард Ворсклы Владислав Кулач фантастическим по красоте ударом через себя в падении поразил ворота Мариуполя. Особенно отличает этот гол от ему подобных – непосредственная дальность самого выстрела. Мяч добирался до сетки ворот Рустама Худжамова из района штрафной площади. Европейским клубам на заметку: и у нас есть мастера по исполнению шедевров!

Бедный, бедный Павел…

Да уж, сущий злой рок преследует воспитанника динамовской академии Павла Полегенько. Некогда один из самых перспективных футболистов страны среди своего возраста в Премьер-лиге выступает не так давно. Прошлый сезон 23-летний защитник защищал цвета Зирки, нынешний — начал в составе Мариуполя. Увы, смена клуба не оберегла Павла от неприятностей в виде автоголов. В минувшем сезоне на нечужом для себя поле столичного стадиона Динамо Полегенько в матче с Олимпиком срезал мяч в собственные ворота. Случилось это в самом конце встречи, и этот гол (точнее, автогол) стал в итоге решающим.

Неприятное дежа-вю приключилось без малого через десять месяцев. Только теперь Павел случайно “помог” победить Ворскле. Полтавчане увенчали финальный штурм опасным прострелом с правого фланга, который и замкнул защитник Мариуполя. К слову, дело было снова в эндшпиле встречи.

Динамовский минимализм

Команда Александра Хацкевича в этом туре снова выиграла, и снова 1:0. Пора бы уже привыкнуть. Киевляне надежно действуют в обороне, но больше одного гола в ворота соперников не забивают. На сей раз очередной жертвой динамовского минимализма стал лидер чемпионата Александрия. До поединка на Олимпийском команда Владимира Шарана также имела максимальные показатели, но в Киеве все карты гостям спутала очередная удачная замена от Александра Хацкевича. Наставник хозяев вовремя бросил в бой своего лидера, и Виктор Цыганков принес Динамо победу. Думается, многочисленные болельщики киевлян вряд ли откажутся от сценария, при котором их любимцы будут продолжать в том же духе. Вплоть до самого завершения чемпионата.

Роман Петренко, Football.ua