Football.ua побеседовал с Вячеславом Грозным, который ответил на многие актуальные вопросы в украинском футболе и не только. 

В частности, Вячеслав Викторович, который открыл множество молодых талантов, высказал свое мнение о переходе Супряги из Днепр-1 в Динамо. 

О переходе Владислава Супряги в Динамо

"Переход игрока в топ-клуб в любой стране – это плюс, а Динамо относится к топ-клубам. Я очень позитивно отношусь к переходу Супряги в Динамо".

"Я не понаслышке знаю, как игроки приходят одними, затем прогрессируют и дорастают до уровня национальной сборной. Таких примеров много. Когда я работал в Арсенале, мы отдали Олега Гусева в Динамо, после чего он значительно прогрессировал, дорос до уровня сборной и был там лидером. Все игроки, прошедшие через большие клубы, и если серьезно работают, не покладая рук, вырастают в сильных футболистов. Перейти в средний европейский клуб – этого мало. Динамо – тот вариант, который поможет Супряге вырасти".

"Путь выбран очень правильный, очень хороший. Я уверен, что Супряга дорастет до уровня национальной сборной. Но, чтобы это сделать, необходимо терпение и работа над собой, необходимо на каждой тренировке доказывать свое мастерство и профессионализм".

"Я с оптимизмом смотрю на этот переход. Кроме того, посмотрите, как много талантливых молодых футболистов из Динамо играют в сборных Украины – это и Цыганков, и Бурда, и Беседин, и Буяльский, а также Шепелев, Шапаренко, Русин, и более опытные ребята опытные ребята – Сидорчук, Гармаш".

О переходе Жуниора Мораеса в Шахтер

"Как правило, такие переходы очень болезненно воспринимают болельщики, которые лишились футболиста. Я не владею должной информацией, чтобы дать оценку данному трансферу. Если Мораес заверил, что остается, после чего перешел в Шахтер, то здесь есть этические нормы. Я не знаю, может, здесь есть какие-то нюансы… У него могут быть разные аргументы. Давайте представим себя на месте Мораеса: в Шахтере много бразильцев, португалоговорящий тренер, Мораес увидел, что Факундо Феррейра покинул Шахтер, и увидел реальную возможность играть в стартовом составе с большой группой бразильцев, с командой, которая будет играть в Лиге чемпионов сразу в групповом этапе".

"При этом всегда нужно не сжигать мосты, а поступать по-человечески. Я бы подошел к Игорю Михайловичу Суркису, и сказал бы: "Мне здесь хорошо, ко мне все хорошо относятся, но мне хочется уйти в Шахтер, где много бразильцев". Это честно, нормально и по-мужски. На месте Суркиса, я бы сказал: "Хорошо, но и ты пойми ситуацию с нашей стороны. Мы тебя отпустим, но будем наигрывать других футболистов на твоей позиции до конца сезона".

"Опять же, я не владею всей информацией, и, возможно, СМИ подают все не так, как есть. Например, многие думали, что Азар перейдет в Реал, Мбаппе перейдет в Реал. Но это лишь слухи. То же касается и Мораеса, нужно владеть полной информацией изнутри, чтобы делать какие-то выводы".

"Я сторонник того, что, в любом случае, все должно быть профессионально и красиво".

О шансах Динамо в матче против Аякса

"Могу сразу отметить, что украинские клубы достойно представляют страну в еврокубках. Многие поклонники украинского футбола уверенны, что Динамо пройдет Аякс. Голландцы стали сильнее, прибавили в организации игры. Я считаю, что киевлянам даже удобнее будет играть с Аяксом, чем со Славией. Если Аяксу дать свободно играть с мячом, то добром дело не завершится, однако Динамо никому не дает спокойно контролировать мяч".

"Аякс будет пробовать играть в свой фирменный стиль: тотальный контроль мяча, короткие средние передачи, групповое взаимодействие в завершающей стадии с большой вариативностью и так далее. Динамовцы включат прессинг и воспользуются своими моментами на быстрых атаках. Аяксу тяжело играть против команд с высоким прессингом. Я заметил, как Стандард (соперник Аякса по 3-м раунду квалификации ЛЧ, — прим. Football.ua), когда начал играть на опережение и выигрывать борьбу – забил два мяча, и голландцы показали свои слабые стороны. Аякс хорошо работает на атаку, но не очень хорошо обороняется. Не все игроки голландского клуба выполняют черновую работу". 

"Я уверен, что Динамо пройдет Аякс. Самое главное — не обрезаться, они очень быстро переходят из обороны в атаку. Также у Аякса много игроков, которые способны одинаково хорошо пробить как с правой, так и с левой ноги. В команде появился Тадич с хорошим пасом, вернулся Хунтелаар. Команда неприятная для соперника, но проходить киевляне должны!".

"Я с оптимизмом смотрю на данное противостояние. Динамовцы могут выжимать максимум из минимума, хороши на стандартах, умеют выигрывать единоборства, ребята могут держать удар. Также отмечу Цыганкова и, особенно, Вербича, который ныне – лидер атакующих действий Динамо. Он имеет моменты, забивает, отдает и прогрессирует. От любого игрока группы атаки киевлян следует ожидать опасность у ворот Аякса. Если киевляне будут активно прессинговать Аякс, то они не выдержат прессинга".

О шансах Зари на попадание в групповой этап Лиги Европы

"Нужно первым делом поздравить Зарю. Псевдоспециалисты не верили в команду, а Заре хватило характера и боевого духа, чтобы выйти в следующую стадию. Пусть дальше рассказывают, что Брага сильнее, что Лейпциг сильнее…"

"Я, как тренер, знаю, что не нужно никого бояться! С каждой игрой у Зари все больше и больше уверенности, я не буду удивлен, если Заря пройдет РБ Лейпциг. Заре не привыкать справляться с трудностями. Коллектив Юрия Вернидуба будет играть организованно, и выходить в быстрые атаки. Думаю, многое будет зависеть от Александра Караваева – он лидер луганчан, забил очень важные мячи Браге в обоих матчах, неплохо бы это повторить и с немцами".

"Желаю Заре пройти РБ Лейпциг, и я уверен, что так и будет! Наши украинские команды показывают, что мы умеем держать удар. С нами все должны считаться".

О полных стадионах на матчах УПЛ

"Я реалист, и понимаю, что такое будет не скоро. Чтобы зрители ходили на матчи чемпионата Украины, необходимо повысить уровень чемпионата". 

"Считаю, что в УПЛ должно быть 16 команд, должны быть стимулы тренерам готовящим игроков и работающим в детско-юношеском футболе". 

О судейских ошибках в УПЛ

"На данный момент в УПЛ нет ВАР, поэтому допускаются ошибки. Почему? Потому что арбитр – живой человек, он может ошибаться. Сейчас ФИФА и УЕФА разрешают тренерам пользоваться гаджетами, а можно было бы разрешить четвертому арбитру иметь планшет и смотреть на нем видеоповторы, а также подсказывать главному рефери. Почему бы не пойти таким путем, если пока нет ВАР?".

"Я так еще в 2013 году делал, только не оценивал действия арбитров, а смотрел на планшете, как команда обороняется при стандартах".

Об иностранных специалистах в УПЛ

"Я не против иностранных специалистов в чемпионате Украины, если они высокого уровня. У нас много тренеров с PRO-дипломом, но им негде работать. В Украине и так уменьшилось количество команд в УПЛ, так еще и половина из тренирующих – иностранцы. Если иностранец не сильнее местного специалиста, то зачем его приглашать?".

Об уходе Жилмара из ФК Львов…

"Я не владею всей информацией. Первым делом, когда приглашают тренера, смотрят, есть ли у него лицензия PRO. Вы можете себе представить ситуацию, чтобы украинский тренер руководил командой на протяжении четырех матчей в чемпионате без лицензии PRO? Это невозможно!".

"Так не должно быть. Если у человека PRO диплом, он имеет право работать. Это во всем мире так. Не знаю нюансов, не знаю деталей, оценить эту ситуацию сложно, не до конца владея всей информацией".  

О том, кто может выиграть Золотой мяч 2018?

"Я не исключаю, что Золотой мяч может выиграть Лука Модрич. Он получил приз лучшего игрока ЧМ-2018. У него есть все шансы. В Реале он выиграл Лигу чемпионов, был лидером сборной Хорватии, они достойно играли, дошли до финала".

"А кто еще? Мбаппе? Де Брюйне? Французу еще рановато, а бельгиец подходит, но… пока нет. Считаю, что Модрич заслуживает больше Золотой мяч, чем Криштиану Роналду и Лионель Месси. И будет справедливо, если именно хорват получит его".

И напоследок…

"Я бы хотел, чтобы жизнь в стране изменилась к лучшему, чтобы футбол вернулся к тому уровню, как был до 2013 года – четыре очень сильных команды, как Динамо, Шахтер, Металлист и Днепр, и двенадцать сильных команд Премьер-лиги с высококачественными легионерами. Хотелось бы, чтобы команды стали сильнее, чтобы политики и обычные люди жили в одной системе координат", — сказал Вячеслав Грозный.

Александр Савельев, Football.ua