"Украинское классическое", или же — поединок донецкого Шахтера и киевского Динамо на стадионе "Металлист" в Харькове, стало украшением программы четырнадцатого тура Украинской Премьер-лиги.

Извечные соперники подходили к данной встрече в разных кондициях и с совершенно разными проблемами в голове. "Горняки" продолжали находиться в поисках замены травмированным Марлосу и Тайсону, вероятность появления которых с первых минут в данном поединке была сведена к минимуму. Впрочем, капитан Шахтера еще сможет выйти в перерыве и помочь своей команде, но об этом читайте ниже по тексту.

Киевляне сенсационно уступили в прошлом туре очередному коллективу из Львова, ФК Львов, со счетом 0:1 и существенно ухудшили свое положение по отношению к прямому конкуренту, ведь разрыв в турнирной таблице перед отчетным туром составлял уже целых пять очков. Вот и пришлось команде Хацкевича ставить перед собой задачу — во что бы то ни стало обыгрывать соперника, хотя, а разве могло быть иначе?

Команды начали игру с уважением к своему сопернику с обеих сторон, что отобразилось в виде постоянной борьбы на каждом участке футбольного поля. Определенную остроту в такое развитие событий добавляли стремительные проходы киевлян через фланги, которые непременно завершались навесами в штрафную Андрея Пятова. Оборона Шахтера справлялась с подобной угрозой до определенного момента, который случился перед перерывом.

Тем временем, "горнякам" и самим удавалось частенько убегать в стремительные контратаки на воротам Бойко, причем их игра в данном компоненте была похожа на тот самый стиль, благодаря которому Хацкевичу уже удавалось неоднократно обыгрывать Фонсеку.

Что касается конкретного описания моментов у ворот, то первую голевую ситуацию создали Мораес и Исмаили. Форврад сумел выцарапать мяч из ног Кендзеры и прострелил на левый угол вратарской, откуда левый защитник пытался переправить мяч в воротам, однако махнул ногой мимо мяча.

Команды обменялись крайне опасными  контратаками в середине первого тайма. Сидклей и Вербич убегали на "свидание" с Пятовым, однако передача бразильца на ход номинальному нападающему Динамо этого матча оказалась слишком сильной. По той же самой причине и передача Майкона не нашла ноги Мораеса в чужой штрафной ровно через минуту.

Однако на перерыв команды все же смогли уйти с забитым мячом, несмотря на выровненную ближе к перерыву ситуацию на поле. Шапаренко оказался адресатом скидки от Сидклея головой на дальнюю штангу при подаче с левого фланга и мощным ударом вколотил мяч в сетку ворот Пятова.

На второй тайм Паулу Фонсека решился на решительные меры — в игру был брошен Тайсон с огромным риском усугубить повреждение, которое получил бразилец в матче против Зари. Однако риск оправдался сполна. Уже первую атаку Шахтера Тайсон завершил голевым пасом в направлении Мораеса. "Горняки" убежали в быстрый контрвыпад, а полузащитник оббежал всю оборону соперника и голкипера, однако не пробил в пустые ворота, позволив нападающему записать на свой счет очередной гол в чемпионате.

Затем, в матче был довольно большой отрезок времени, который продлился почти до конца встречи, в течении которого игроки обеих команд вооружились дальними ударами, а страсть поединка была похожа на дрожжи, постепенно дозревая ближе к концу матча.

Развязка была по-настоящему "голливудской"! Сначала Кендзера остановил рукой полет мяча во время рывка Тайсона по флангу. Арбитр заметил эпизод не сразу, а обратил свое внимание на него только лишь после подсказки. В итоге, игра польского защитника была расценена как умышленная, что повлекло за собой предупреждение, ставшее для него вторым в этом поединке, и удаление.

Еще и потасовка имела место в том эпизоде между игроками, которую спровоцировал Вербич. Арбитр раздал целую "горсть" предупреждений ,после чего футболисты вернулись к игровому аспекту действа на поле.

Шахтер максимально использовал свое численное преимущество на исходе последней компенсированной минуты. Тайсон отдал передачу на Коваленко, а Виктор отправил мяч обводящим ударом точно в дальний верхний угол ворот Бойко — установив конечный счет в поединке в пользу своей команды!

Следующий тур донецкий Шахтер проведет в Полтаве против Ворсклы, а киевское Динамо сыграет в стенах НСК "Олимпийский" против Мариуполя.

Шахтер — Динамо  2:1
Голы: Мораес, 54, Коваленко, 90+6 — Шапаренко, 44.

Шахтер: Пятов — Бутко, Кривцов, Ракицкий (Матвиенко, 59), Исмаили — Майкон, Степаненко — Болбат, Патрик (Коваленко, 78), Дентиньо (Тайсон, 46) — Мораес.

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Пиварич, Миколенко — Буяльский (Гармаш, 84), Шепелев (Че Че, 79) — Цыганков, Шапаренко (Морозюк, 90+4), Сидклей — Вербич.

Предупреждения: Степаненко, Ракицкий, Мораес, Коваленко, Кривцов — Миколенко, Кендзера, Гармаш, Вербич

На 90+3-й минуте был удален Томаш Кендзера (Динамо) (повторное предупреждение).