Пара поединков семнадцатого игрового дня Украинской Премьер-лиги пришлась на начало, следующей за базовой для тура, недели. Так, полтавская Ворскла на стадионе "Ворскла" им. Бутовского принимала Александрию.

Подопечные Сачко скоропостижно потеряли шансы на выход в плей-офф Лиги Европы по результатам игры в столице Украины против лондонского Арсенала (3:0). Следовательно, теперь полтавчанам стоило переключить свое внимание на ситуацию на внутренней арене, а тут дела у них обстоят далеко не лучшим образом. Так, Ворскла находилась в опасной близости к границе между "шестерками", уже отставая в плане набранных очков от луганской Зари (которая свой матч данного тура уже успела провести, обыграв черниговскую "Десну" со счетом 2:0), которая замыкает лидирующую четверку команд. И еще больше отставали от своего соперника по отчетному поединку — команде Шарана, которая в минувшем игровом дне сумела обыграть киевское Динамо (2:1) и ворвалась на вторую позицию в УПЛ.

Игра началась довольно неожиданным образом. Полтавская Ворскла решила поджать соперника к воротам уже со стартовых минут и оставила за собой право нанести первый удар в матче. Коломоец пробил с острого угла, вместо более очевидной передачи на партнера, о чем действительно пожалел уже через несколько мгновений. Андрей Цуриков запустил мяч по левому флангу в направлении Кирилла Ковальца, а полузащитник без особых трудностей забрал его под свой контроль. Смещение с фланга в центральную зону, в направлении чужой штрафной завершилось элегантным обводящим ударом в правый угол, с которым не получилось справиться Шусту.

Игра после этого эпизода достаточно быстро раскрылась, а Александрия имела еще одну возможность для увеличения преимущества: Микицей пробивал головой после подачи углового с правого фланга, но отправил мяч прямо по центру ворот, что стало, по факту, единственной причиной, по которой Шуст сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности по итогам этого эпизода.

Полтавчане, затем, забрали инициативу в собственные руки, но лишь изредка доводили атаки до завершающего удара. Можно вспомнить только момент с неплохим штрафный от Кулача, который должен был заканчиваться забитым мячом, но Панькив сумел в прыжке отвести угрозу от левого верхнего угла собственных ворот.

И уже в завершении первой половины Цуриков хотел исполнить мини-шедевр ударом от левого угла штрафной, и даже сумел попасть в штангу, вот только рикошет от нее пришелся уже за лицевую границу поля, а счет по итогам первой половины так и остался неизменным — минимальный перевес Александрии.

Второй тайм начался для Ворсклы с наиболее близкого к голу эпизода у ворот соперника. Кулач навесил в центр штрафной с углового, где Коломоец затылком умудрился отправить мяч в направлении Сапая, который расположился на дальней штанге под опекой соперника. Вадим изловчился нанести удар в ближний угол низом, но мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги.

До конца поединка Панькиву еще несколько раз пришлось активно поучаствовать в игре, но все удары в сторону его ворот были довольно простыми. Ворскла старалась пройти оборону соперника через фланги, но даже игра в два форварда, к которой Сачко перешел практически сразу после перерыва, не принесла преимущества в верховой борьбе за мяч. В итоге, полтавчане довели свою серию из поражений во всей турнирах до показателя в пять матчей подряд, а команда Шара сохранила за собой второе место в турнирной таблице. Шесть очков до донецкого Шахтера!

В следующем туре Ворскле предстоит совершить визит к одесскому Черноморцу, а Александрия в родных стенах будет принимать ФК Львов.

Ворскла — Александрия 0:1
Гол: Ковалец, 4

Ворскла: Шуст — Пердута, Чеснаков, Чижов, Артур — Сапай (Сергийчук, 59), Скляр, Габелок (Карека, 81), Сакив — Кулач — Коломоец (Ребенок, 75).

Александрия: Панькив — Микицей, Шендрик, Бондаренко, Цуриков — Гречишкин (Задерака, 74), Банада — Ковалец (Довгий, 84), Шастал (Протасов, 66), Запорожан — Ситало.

Предупреждения: Артур, Чеснаков, Сапай, Пердута, Скляр, Кулач — Микицей, Банада, Ковалец