Карпаты во времена Независимой Украины никогда не были серьезной силой в украинском футболе. Фразу "а вот были времена" с натяжкой можно приписать львовскому коллективу, вспоминая лишь два еврокубковых сезона по итогам 2010-го и 2011-го года. В целом, общая деградация отечественного футбола пошатнула и без того невысокие позиции "зеленых львов".

Тем не менее, школа Карпат последних лет — это чуть ли не главный экспортер молодых украинских футболистов в зарубежные чемпионаты. Причем все чаще это не условные лиги Польши и Венгрии, которые перестали был экзотикой для украинского легионера. Игроки львовян начали появляться на полях Испании, а вскоре — и на шотландских стадионах.

Нынешние Карпаты, как и раньше, имеют в своем составе хороший процент доморощенных исполнителей. Львовскую школу футбола нельзя назвать одной из лучшей в стране. Футболисты из этого региона довольно давно не поставляли в сборную Украины ценные кадры, но этих ресурсов всегда хватало, чтобы обеспечить местный футбол, от того и необходимости в аренде игроков из условного Динамо у львовян не было.

Давайте представим, как бы выглядел стартовый состав "бело-зеленых" в ближайшем матче, если бы играть могли лишь собственные воспитанники.

Вратарь: Юрий Панькив (Александрия)

Опытнейший голкипер украинского первенства. Пожалуй, Панькив — это воспитанник не только Карпат, а и всего западноукраинского футбола. На заре своей карьеры, вратарь отыграл за десять молодежных и взрослых команд с того региона. Примечательно, что за первую команду "львов" 34-летнему голкиперу сыграть так и не удалось.

Украинский болельщик хорошо знаком с Панькивым по его выступлениям за утраченый донецкий Металлург, киевский Арсенал, каменскую Сталь и Александрию. Пожалуй, можно считать, что именно в составе александрийцев страж ворот состоялся как полноценный футболист и именно там прошли и проходят нынче лучшие годы в карьере. Воспитанник львовского футбола в текущем сезоне, благодаря своему опыту, внес большой вклад в успех Александрии, которая уверенно заняла третье место в УПЛ.

Левый защитник: Василий Кравец (Леганес)

Примечательно, что это самая конкурентная позиция с точки зрения воспитанников Карпат. Помимо Кравца, в номинальную сборную выпускников академии можно было включить и защитника Леха Владимира Костевича, который провел более 80 матчей в футболке "бело-зеленых", и молодого фулбэка Ореста Лебеденко, который повторяет путь Василия, отправившись играть в испанскую Сегунду.

Карьера 21-летнего Кравца во Львове развивалась очень стремительно. Закончив футбольную школу в 2014, он впервые вышел в составе первой команды в следующем году, став одним из самых молодых дебютантов того сезона. Игру левого фулбэка заприметили скауты Луго из второй лиги Испании. На Пиренеях украинцу удалось себя проявить и, как результат, Кравец в январе этого года пополнил ряды клуба из Примеры — Леганеса.

Центральный защитник: Николай Жовтюк (Кристалл)

Футболист был одним из самых многообещающих игроков академии Карпат. Находясь в структуре клуба с 2005-го года, Жовтюк в 2012 был заявлен за первую команду. Его дебют состоялся в поединке против Шахтера на Донбасс Арене, а уже в ответном поединке против "горняков" во Львове защитник сумел забить свой дебютный гол за "бело-зеленых".

На этом карьера Николая в Карпатах прекратила свое развитие. Проведя в футболке команды всего семь поединков, футболист в 2015 на полноценной основе перешел в Верес. С тех пор Жовтюк защищал цвета Буковины, Тернополя, Полесья, а сейчас играет за херсонский Кристалл. Примечательно, что больше, чем на один сезон игрок в командах не задерживался.

Центральный защитник: Иван Лобай (Рух, Винники)

Защитника привел в первую команду экс-главный тренер молодежного и основного состава Карпат Игор Йовичевич. Лобай в 2014 году дебютировал в Премьер-лиге, не проведя ни одного поединка даже за команду U-21. Тем не менее, выступления Ивана за львовян проходило в переменным успехом. Выйдя впервые на поле в 18-летнем возрасте, футболист в том же сезоне был отправлен в юношеский состав.

Лобай выступал за "бело-зеленых" до лета 2018-го года, проведя суммарно 53 поединка и забив один гол. На данный момент, 22-летний игрок также играет во Львовской области, только уже за Рух из Винников.

Правый защитник: Юрий Габовда (Халадаш)

Универсальный игрок, который может выступать как в защите, так и в центре поля, Габовда начал свой путь в Карпатах, выступая за вторую команду. В сезоне 2009/10 футболист получил шанс закрепиться в основном составе, но уже через два года покинул клуб, перейдя в Кривбасс. Далее последовали два сезона в Таврии и еще одно неудачное возвращение в Карпаты.

В 2015 Габовда покинул Украину, переехав в Беларусь. Там он выступал за Гранит и минское Динамо. В 2017, транзитом через винникский Рух, защитник стал очередным украинцев, выступающим на полях Венгрии. Проведя год в Балмазуйвароше, Габовда с прошлого лета защищает цвета Халадаша.

Центральный полузащитник: Назар Вербный (Рух)

Перспективный опорный полузащитник, который прошел все уровни молодежных команд "львов". В составе команды U-19 Вербный дважды становился бронзовым призером чемпионата Украины. В 2016 году дебютировал за основную команду в домашнем поединке против Черноморца. Проведя в том сезоне 10 игр во всех турнирах, полузащитник подписал арендное соглашение с Рухом.

После возвращения из аренды, хавбек в разной степенью регулярности появлялся на поле в футболке Карпат, сыграв восемь матчей в первой половине текущего сезона. В январе Вербный вновь отправился в аренду в Рух.

Центральный полузащитник: Амбросий Чачуа (Торпедо, Кутаиси)

Чачуа начал привлекаться в основной состав "бело-зеленых" с 2013-го года. Дебютировав в матче против Черноморца, полузащитник в своем первом сезоне провел 11 игр. Дальше карьера украинца грузинского происхождения в львовской команде начала постепенно развиваться. Хавбек отвоевывал место в стартовом составе, а с 2014-го по 2016 год вызывался Сергеем Ковальцом в стан молодежной сборной Украины.

Всего Чачуа провел за Карпаты пять лет, выйдя на поле в 96 поединках. Прошлым летом полузащитник покинул Украину, отправившись в казахстанский Акжайык. Правда, карьера в Казахстане у хавбека не сложилась. Проведя 11 матчей, игрок зимой подписал контракт с Торпедо из Кутаиси. 

Центральный полузащитник: Дмитрий Клец (Карпаты)

Хавбек закончил академию львовян в 2013 году, а в 2015 дебютировал за первую команду. Клец стал очередным игроком, которого привел из молодежного состава Йовичевич. Футболист в свой первый сезон провел 10 поединков, и с тех пор довольно стабильно появляется в стартовом составе. На сегодняшний день, 22-летний полузащитник провел 70 матчей в футболке Карпат, в которых забил один гол.

Будучи одним из самых перспективных выпускников академии, Клец часто вызывался в стан сборной Украины U-19 до 2015-го года, но с тех пор развить свой успех в национальных командах ему не удалось.

Правый вингер: Михаил Козак (Десна)

Один из немногих воспитанников Карпат, который так и не сыграл ни одного поединка в футболке львовян. Проведя в футбольной школе "бело-зеленых" три года, Козак начал карьеру на профессиональном уровне в другой команде города — ФК Львов, за который провел 53 матча. Вингер, в первую очередь, известен своими удачными выступлениями за Александрию и Десну в период с 2013-го по 2017 год.

В прошлом году Козак играл за винникский Рух, а в феврале текущего года вновь вернулся в черниговскую команду, за которую провел четыре матча во второй половине чемпионата.

Левый вингер: Алексей Гуцуляк (Карпаты)

Пожалуй, одна из главных звезд современного львовского футбола. Невероятно талантливый крайний полузащитник, который в 21 год уже проводит второй сезон в качестве основного игрока Карпат. Гуцуляк, закончив клубную академию в 2014, уже в начале следующего года игрок дебютировал за главную команду. Примечательно, что в столь молодом возрасте за плечами у вингера уже 82 поединка в футболке "бело-зеленых" и десять забитых голов.

Кроме того, Гуцуляк уже успел побывать на Пиренеях. Летом 2016-го украинца на год арендовал Вильярреал, но хавбек не провел ни одного поединка за "желтую субмарину" и уже весной следующего года досрочно вернулся во Львов. К слову, футболист имеет все шансы стать лидером Карпат с нового сезона в отсутствия Марьяна Шведа, который вскоре переберется в шотландский Селтик.

Нападающий: Марьян Швед (Селтик)

Футболист, который носит титул главного открытия современного львовского футбола. Путь Шведа очень похож на путь Гуцуляка. Оба футболиста дебютировали одном и том же матче, оба попытали удачу в Испании, но проявить себя там, пока что, не удалось. 

Швед начинал карьеру в качестве крайнего полузащитника, но чем больше росла его роль в Карпатах, тем плавнее он переходил на позицию центрфорварда. Футболист, после двух лет в Севилье, летом 2017-го вернулся во львовский клуб, окончательно утвердив свою роль лидера в зелено-белой футболке. И это в 21 год. Марьян оставался на карандаше у европейских команд, и его игра вновь привлекла внимание именитых команд.

В зимнее трансферное окно украинца приобрел Селтик, отправив Шведа еще на несколько месяцев обратно в Карпаты. На сегодняшний день игрок вернулся в шотландский клуб, где его ожидает новая и очень важная глава в карьере.

Best XI: Воспитанники запорожского Металлурга

Best XI: Воспитанники луганской Зари

Best XI: Воспитанники одесского Черноморца

Best XI: Воспитанники донецкого Металлурга

Best XI: Воспитанники харьковского Металлиста