После умопомрачительных битв в "нижней шестерке" команд Украинской Премьер-лиги, которые проходили в первый день розыгрыша тридцать первого тура национального первенства, переход к верхней части общей турнирной таблицы мог показаться занятием не столь увлекательным.

На поле стадиона "Славутич-Арена", луганская Заря принимала Александрию. Вот такая вот битва между будущим обладателем "бронзовых" наград текущего сезона и претендентом на наивысшую, из выделенных для Украины, позицию в квалификации Лиги Европы, имела место быть за тур до конца розыгрыша.

Каким бы неудачным не получался конец сезона в исполнении футболистов Владимира Шарана, но Александрия успела сделать достаточный задел для итогового успеха в середине сезона, что позволило, даже при условии двух набранных очков в последних пяти турах, выполнить свою главную задачу на текущий розыгрыш УПЛ.

Луганская Заря, в свою очередь, не может быть даже частично удовлетворена своим выступлением. Не так давно за "мужиков" переживал практически каждый украинский болельщик в еврокубках, а сейчас — коллектив Вернидуба с боями прорывался даже в "верхнюю шестерку" команд. Сейчас перед Зарей остается открытым лишь один вопрос — четвертые или пятые? Речь идет об итоговой позиции в турнирной таблице, борьбу за которую приходится вести против Мариуполя. На кону стоит раунд начала пути в Лиге Европы, что не может не быть хорошим стимулом — никому не хочется играть на два матча больше в самом начале сезона.

Темп первого тайма данной встречи задавали отнюдь не футболисты обеих команд. Ливень обрушился на Запорожье перед началом данной встречи, а отдельные исполнители не успели должным образом подготовить свою амуницию к заметно увлажненному покрытию. Без должного сцепления с газоном, стартовые минуты матча были похожи на известную сцену с представителями крупного рогатого скота, находящимися на одном из агрегатных состояний воды.

Вопросы к главному арбитру Дмитрию Бондаренко появились практически сразу. Гречишкин мог запросто отправить Александра Караваева досматривать окончание сезона с больничной койки своим подкатом без намека сыграть в мяч при этом. Желтая карточка выглядела довольно мягким наказанием для Дмитрия в данной ситуации. Следующий эпизод с участием представителя Фемиды, произойдет в голевой ситуации, но ей будет предшествовать первое результативное действие в данной встрече.

Глупейшая ошибка Никиты Шевченко при попытке перехватить передачу верхом со штрафного из центральной части поля от Гречишкина привела к взятию ворот Зари. Довгий выскочил из-за спин защитников луганчан, и затылком скорректировал траекторию полета мяча в сетку.

В середине первого тайма случился вышеупомянутый эпизод с неоднозначным решением арбитра. Силас пошел в жесткий контакт с Довгим у чужой штрафной, пытаясь отдать передачу на Артема Громова. Толчок в спину соперника игроком Зари был проигнорирован, но и дальше был повод для обсуждений. Стецьков попытался выбить мяч подальше от штрафной и попал в руку Артему Громову. Последний отскок создал прекрасные условия для выхода на ударную позицию, а Артем сполна воспользовался замешательством соперников. 1:1 — есть о чем поговорить.

Несмотря на установившееся преимущество команды Шарана во владении мячом по занавес первого тайма, на перерыв команды ушли при положительном для луганчан счете на табло. Игорь Чайковский совершил попытку удара со средней дистанции, но исполнение явно "подкачало". Помог рикошет от центральных защитников Александрии, после которого совершенно один перед воротами оказался Лунев. Вопросы к Довгому, который нарушил целостность "линии" своей обороны.

Второй тайм начался с молниеносной атаки Зари, увенчать которую эффектным "парашютом" над голкипером имел все шансы Лунев, однако полузащитнику просто немного не повезло — мяч перелетел еще и перекладину. А, во время следующего наступления, в перекладину "всадил" мяч Тымчик ударом с правого края штрафной площадки, что лишь усилило уверенность в успешном для Зари исходе матча.

Решающий удар нанес Дмитрий Хомченовский. Именно к нему отскочил мяч после подачи с углового на правом фланге в исполнении Кабаева. Хомченовскому понадобилось несколько касаний для обработки этого паса, но, даже с учетом потери равновесия в решающий момент, он смог пробить точно в правый верхний угол.

У Александрии была возможность немного сократить дистанцию, но Микицей с пары метров до ворот умудрился угодить в левую штангу, звон которой будто бы витал над стадионом до следующей высокой ноты — финального свистка арбитра, который зафиксировал подъем луганчан на четвертую позицию в турнирной таблице.

Розыгрыш Украинской Премьер-лиги сезона 2018/19 годов Александрия будет завершать поединком против киевского Динамо на поле стадиона "Ника". А луганскую Зарю будет ждать очное противостояние с Мариуполем, которое и снимет интригу относительно итогового положения команды в "верхней шестерке".

Заря — Александрия 3:1
Голы: Громов, 29, Лунев, 44, Хомченовский, 68 — Довгий, 13

Заря: Шевченко — Тымчик, Вернидуб, Белый, Михайличенко — Силас, Чайковский — Караваев, Лунев (Кабаев, 71), Хомченовский — Громов (Иванович, 88).

Александрия: Рудык — Лучкевич, Микицей, Бабогло, Стецьков (Шастал, 57) — Довгий, Гречишкин, Дедечко (Банада, 79) — Пономарь, Протасов (Ситало, 72), Бухал.

Предупреждения: Вернидуб , Громов, Чайковский, Силас — Гречишкин, Лучкевич, Бухал, Бабогло.