Черниговская Десна и полтавская Ворскла "не упустили" возможность потерять три очка уже в первой игре Украинской Премьер-лиги сезона 2019/20 годов. Команды, которые вели активную борьбу за утешительный трофей в прошлом футбольном году, оказались в "излюбленной" нижней части турнирной таблицы. Разумеется, это носит временный характер, а первая серьезная подвижка в направлении вершины для одной из команд могла произойти уже во время очной дуэли между этими командами во втором туре.

Десна опять проводила домашнюю встречу — этакая повторная возможность поздравить своих фанатов с началом сезона. С первого раза не получилось. ФК Львов выдал восхитительный футбол во втором тайме, одержав итоговую волевую победу (2:1). На подопечных Рябоконя обрушился шквал критики после игры — черниговчане уже "получали по голове" за провальные концовки матчей в конце прошлого сезона, и явно ожидалось увидеть работу над ошибками в межсезонье.

А вот Ворскла играла против луганской Зари на стадионе им. Бутовского, и также, уступила (0:1). Противостоять атаке участника еврокубков удалось всего три игровых минуты, а с забитыми мячами проблемы решены так и не были. Так что, перед полтавчанами первоочередным был вопрос поразить ворота соперника.

По итогам первого тайма, можно смело утверждать, что Ворскла не сумела удовлетворить пожелания свои собственные желания. Ворота Паста остались на замке, а вот Десна удивила соперника тем оружием, которое против нее успешно применил ФК Львов. Молниеносная контратака в середине тайма застала врасплох полтавчан, которые только лишь недавно сумели наладить регулярный переход на чужую половину поля через пас низом. Владислав Калитвицев убежал от Кане, а Мартыненко просто не сумел совладать с ловкостью своего оппонента. Последовал удар в дальний верхний угол, справится с которым, у голкипера Ткаченко шансов практически не было.

В типичной для поединков Ворсклы манере, дальше наступил промежуток времени, когда гости пытались вернуться в игру. Получилось это сделать лишь под занавес первого тайма, когда подача с фланга пришлась точно на голову Мартыненко, которого от ворот отделяло несколько метров. Защитник с уверенностью пробил, однако от гола его отделил верхний каркас ворот. Столь захватывающей концовки, как это было у Динамо во Львове, у первого тайма не было, поэтому команды ушли на перерыв при скромном перевесе хозяев поля.

Вторая половина началась с эффектного полета Ткаченко над собственной вратарской. Причиной необходимости его совершить стал коварный удар "черпачком" со средней дистанции от Филиппова. Столь хитрым образом нападающий завершал редкий позиционный выпад своей команды, но результат Десне обеспечил "скоростной" подход.

За десять минут до конца основного времени встречи все тот же Филиппов отправил мяч в сетку пустых ворот. Роковую ошибку допустил Чеснаков, поскользнувшись на мокром газоне. Владение перешло к Картушову, который не стал затягивать с передачей на партнера, перед которым находилась вся плоскость ворот.

Единственным серьезным моментом у Ворсклы оказался удар головой Владимира Чеснакова с острого угла незадолго до второго пропущенного мяча. Возможно, было что-то еще, однако телетранслятор лишил нас добрых десяти минут этого матча. Десна победила, досконально изучив свою прошлую неудачу — Рябоконя стоит похвалить.

В следующем туре Украинской Премьер-лиги Десна сыграет в гостях у Днепра-1, а Ворскла на своем поле будет принимать ФК Львов.

Десна — Ворскла 2:0
Голы: Калитвинцев, 19, Филиппов, 79

Десна: Паст — Д. Фаворов, Имереков, Гитченко, Мостовой — Богданов, Огиря — Кузик (Картушов, 46), А. Фаворов, Калитвинцев (Конопля, 87) — Филиппов.

Ворскла: Ткаченко — Пердута, Чеснаков, Мартыненко, Кане — Скляр (Коломоец, 76), Петрович (Челядин, 86), Габелок, Васин — Шехич, Артур (Ребенок, 68).

Предупреждения: Мостовой, Огиря, Паст — Шехич, Васин, Мартыненко