В прошлом сезоне киевляне, если вы забыли, спаслись от вылета только в предпоследнем туре. Так что особых задач на этот сезон, наверное, не ставилось. Конечно же, была цель подняться повыше в турнирной таблице, нежели в году прошлом, она стояла однозначно. Но насколько выше - никто, наверное, особо не заморачивался.

В то же время, межсезонье было проведено довольно качественно. Тренер, который сам ковал эту команду, которая была приятна глазу порою даже тогда, когда денег у нее не было ни гроша, остался работать с коллективом. К тому же на помощь ему пришли несколько хороших исполнителей – Дмитрий Парфенов, Сергей Симоненко, Поль Эссола, Жоземар. Так что обстановка в команде была способствующей тогда неизвестно какой степени прогрессу. Оказалось – стремительному.

Сразу же давайте условимся, что вспоминать все перлы Вадима Рабиновича, хозяина «муниципального», как он выражается, клуба, мы не будем. Он делает свое дело хорошо, но его дело к футболу имеет лишь касательное отношение. Мы лишь отметим, что в футбольном плане он также как и в жанре разговорном проявил себя неплохо, так как усиление Арсеналу все же было найдено. Где и как – это уже дело не наше, да и какая собственно говоря разница?

Начался сезон для Канониров неоднозначно. В первом туре они уступили на своем поле донецкому Металлургу. Но в то же время во втором туре был дан бой Динамо, и в номинально выездной игре было добыто первое очко в стартовавшем сезоне. После этого Арсенал на своем поле вложил десять мячей в общей сложности в ворота двух команд, которые в конечном итоге с высшей лигой расстались. Именно тогда стало понятно, что как бы ни сложилась ситуация в дальнейшем, за выживание Арсенал бороться точно не будет, думая о местах гораздо более высоких.

В общем же по сезону команда двигалась довольно уверенно и стабильно. А если вспомнить, что творилось с ней в сезоне прошлом, так и подавно.

В общем же команда произвела довольно благоприятное впечатление и вот еще почему. Она добилась такого высокого места в турнирной таблице не только потому, что уверенно играла с аутсайдерами и середняками, но и потому, что довольно качественно проводила и матчи с лидерами чемпионата. В противостоянии с грандами было взято всего одно очко (нижеупомянутая ничья с Динамо), но в дуэли с Днепром было взято шесть пунктов, а в двух матчах с Металлистом – четыре. Что ни говорите, а показатель довольно приличный.

Также стоит отметить попытку клуба в этом сезоне сделать из футбола шоу. И в Европе, и в Америке таким занимаются, но у нас все это было с нашим национальным колоритом. Халява, такое желанно для всех нас слово… Можно по разному относиться к «прохожим» на стадионах, но факт остается фактом – в этом сезоне на игры Арсенала в Киеве приходило гораздо больше людей, нежели в сезоне прошлом. Были ли эти люди болельщиками? Вряд ли, но главное-то не это деление, а вездесущая и могучая статистика. А она же говорит нам о том, что популярность Арсенала как бренда возросла. И наверное, в этом случае средства оправдывают цель. Главный вопрос – зачем все это нужно владельцу клуба – так и остается висеть в воздухе. Но нам, простым людям, в тайну сию вникнуть и не суждено никогда…

Олег Королев, Football.ua

Тренер: Александр Заваров

Бомбардир: Евгениий Селезнев - 17 мячей

Персона: Евгений Селезнев

Можно долго рассуждать о прогрессе этого нападающего, права на которого принадлежат донецкому Шахтеру. Но все эти размышления не так выразительны как два факта. Первый – он стал одним из лучших бомбардиров лиги, проиграв Марко Девичу всего один мяч в споре бомбардиров, и разделив второе-третье места с Александром Гладким в списке лучших голеадоров лучшей лиги. Второй – вызов его в национальную сборную. Эти два факта подводят жирную черту под очень и очень удачным сезоном для этого игрока.

Разочарование: Георгий Деметрадзе

Этого парня мы заем как бывалого бомбардира, однако данный сезон он провалил… Три мяча для него за сезон – это не то что не показатель, это – провал! А если учесть, что два из них Жора забил в ворота Закарпатья тогда, когда аутсайдер лиги в конечном итоге вытащил из своих ворот семь безответных мячей, то и этот низкий показатель грузина обесценивается еще больше.

Лучший матч сезона: Днепр – Арсенал 1:3

Худший матч сезона: Арсенал – Металлург Д 1:3

Сильное звено: атака

Несмотря на то, что Георгий Деметрадзе, на которого полагались большие надежды, ощутил в этом году, что такое голевая засуха, в общем, игра Арсенала в атаке была эффективной, а порой и очень даже эффектной. Конечно, львиная доля заслуг в этом принадлежит нашей персоне сезона, Евгению Селезневу, но все же в первую очередь стоит выделить в Арсенале нынешнего разлива игру в атаке как действие общекомандное.

Слабое звено: отсутствие стадиона

В первом круге, как известно, Арсенал проводил свои домашние матчи на Динамо, во второй половине сезона киевский гранд отказался предоставлять в аренду свой стадион, поэтому пришлось возвращаться на НСК Олимпийский. Естественно, такие переезды с места на место не могут пойти кому бы то ни было на пользу. А в данный момент отсутствие собственной тренировочной базы и своего стадиона ставит под сомнение участие клуба в следующем розыгрыше чемпионата Украины.

Оптимальный состав по версии Football.ua:

Рева – Хомин, Беньо, Распопов, Симоненко – Парфенов (Старгородский), Эссола, Закарлюка, Жоземар – Лысенко, Селезнев