Два тура до конца национального первенства оставалось, а неравнодушные к украинскому футболу все еще не знали название команды, которая в следующем сезоне выступит в квалификации к Лиге чемпионов УЕФА. Претендентов было трое: киевское Динамо, луганская Зари и черниговская Десна. И пока "северяне" изо всех сил старались не отстать от пары своих оппонентов, играя дома против Александрии, на поле главного спортивного сооружения Украины, НСК "Олимпийский", центральный матч тура проводили "бело-синие" и "мужики".

К наиболее ответственному для себя поединку после карантина команды подошли в разных настроениях. Динамо с трудом забралось на вторую строчку, однако тремя кряду неудачными результатами было сбито конкурентами с казавшейся стойкой лидерской позиции. Заря тоже не блистала результатами в последнее время, но очки набирала исправно, поэтому могла гордо возвышаться над киевлянами в турнирной таблице перед обещавшим стать непростым выездом. С уверенностью можно сказать лишь то, что таким он и получился.

В начале поединка нервы поклонников действующего вице-чемпиона страны могли и не выдержать. Динамо начало с уверенной атаке, однако при первой же потенциальной угрозе своим владениям допустило серьезную ошибку в центре поля, автором которой можно по праву считать Бурду. Громов вырвался на оперативный простор, добежал до штрафной, где уже никто не мешал ему переиграть Бущана.

Благо, настроение фанатов киевлян тут же вызвался исправить Виктор Цыганков. Удалось ему оформить свой первый гол в этом матче благодаря затяжной стенке с Буяльским на правом фланге, после чего последовал мощный удар под перекладину от ближнего угла вратарской. "А почему бы и мне не приложиться как следует по чужим воротам?", — подумал Сидорчук, и уже при следующем подходе своей команды организовал для Динамо волевое превосходство ударом под верхний каркас ворот с лицевой границы штрафной.

И это было только начало тайма! Давить Зарю на ее половине ни одной из команд не было под силу в этом сезоне. Не стало исключением и Динамо, которому пришлось пережить несколько волнительных моментов в обороне, во время одного из которых Бущану пришлось спасать при ударе из центра штрафной от Юрченко. Лугачане успешно ходили в массированный прессинг на чужой половине, но зачастую оставляли широкие зоны у себя за спиной. В одной из контратак Динамо этого хватило Русину для завершающего удара из левой половины штрафной, после которого случайный рикошет доставил мяч в центральную зону для Цыганкова, а Виктор оформил дубль ударом головой. Эмоции били через край, но время на один тайм выделяется в ограниченном количестве.

На второй тайм Михайличенко совершил неожиданный ход в направлении атаки, сняв с игры Владимира Шепелева в пользу более заточенного на чужие ворота Шапаренко. Был риск, что Николая опять заставят играть в опорной зоне, что стало провальным решением в матче против Шахтера, однако Динамо решило сыграть иначе. Отыгрывать отставание им не было необходимости, в отличии от соперников, а вот придержать мяч при розыгрыше между линиями оказалось неплохой затеей.

И все же, Заря имела достаточно моментов для того, чтобы склонить ход поединка в сторону итогового ничейного результата, хотя общее настроение противостояния явно это не демонстрировало. Атаки команд сменялись одна за одной, а в перипетиях борьбы луганчане упустили пару отличных моментов у Громова и вышедшего на замену Лунева. Давала о себе знать несыгранная пара в центре обороны киевлян, которую пришлось составлять из недавно восстановившегося после травмы Бурды и Шабанова. И все же, Динамо сумело отыграть второй тайм на "ноль". Вот только ранняя травма Вербича еще может аукнуться киевлянам чуть позже на этой неделе. Следующий матч обещает стать еще интереснее!

В последнем туре нас ждет заочное противостояние между этими командами, которое Динамо будет начинать в статусе явного фаворита. Киевляне сыграют с Колосом из с. Ковалевки номинально гостевой поединок на родном НСК "Олимпийский", а луганской Заре предстоит в Запорожье сразиться с потерпевшей неудачу в рамках этого тура черниговской Десной.

Динамо — Заря 3:1
Голы: Цыганков, 14, 34, Сидорчук, 15 — Громов, 2

Динамо: Бущан — Кендзера, Бурда (Попов, 70), Шабанов, Караваев — Сидорчук (Кадири, 76), Шепелев (Шапаренко, 46) — Цыганков, Буяльский, Де Пена — Вербич (Русин, 9).

Заря: Мацапура — Тымчик (Каменюка, 89), Вернидуб, Чеберко (Абу Ханна, 50), Михайличенко — Цвек (Лунев, 73) — Хомченовский, Юрченко, Кочергин (Иванисеня, 73) — Кабаев (Билоцерковец, 89), Громов.

Предупреждения: Сидорчук, Де Пена — Чеберко, Вернидуб, Юрченко, Лунев, Абу Ханна.