Такое решение приняла вчера дирекция Премьер-лиги, крайне недовольная катастрофическим состоянием газона Княжа-Арены, где горожане принимали Металлист.

В качестве резервного домашнего стадиона Львова заявлена Украина, на которой играют Карпаты, однако те отказались предоставить землякам эту арену в субаренду.

В итоге Львов обратился к утвержденному списку свободных арен. Рассматривался среди прочих и вариант столичного стадиона имени Виктора Банникова. Но в итоге 11 апреля в 16.00 команды во второй раз в сезоне выйдут на поле донецкого Металлурга, чтобы провести там… домашнюю игру.

- На самом деле, мы еще точно не знаем, где будем играть - в Донецке или в Киеве, отметил наставник Львова Сергей Ковалец. - Конечно, хотелось бы провести матч на той арене, где нам будет более комфортно. И в данной ситуации более подходящим мне видится стадион имени Виктора Банникова.

Все-таки, в Киев и ехать ближе, и база в Счастливом у нас есть, где можно нормально тренироваться. Да и газон испробовали совсем недавно - в субботу, когда состоялся матч с Арсеналом. В общем, мы готовы играть на любом стадионе, но окончательное решение будет принимать наше руководство.

- Каково на данный момент состояние стадиона в Добромиле?

- Сейчас там готовят поле, устанавливают дренаж - в общем, подгоняют под те условия, которые требуют ФФУ и премьер-лига. Мы к этому относимся с пониманием.

- Весной в выездных матчах вы набрали больше очков, чем дома. Может, этот перенос к лучшему?

- Так ведь на своем поле мы провели всего одну игру - с Металлистом. Поединок в Луцке тоже по большому счету был для нас выездным, ведь мы не ощущали поддержки, которая была во Львове и Добромиле. Надеюсь, болельщики на стадионе имени Банникова будут в большей степени поддерживать нас, чем наших соперников.

- Нам абсолютно все равно, где играть: в Киеве, Львове или Донецке, - сказал спортивный директор Металлурга Вардан Исраелян. - Никаких претензий в отношении смены места проведения матча мы не имеем. Для наших агрономов не составит проблем привести в функциональную готовность газон стадиона Металлург в самые кратчайшие сроки.

Что касается реакции нашей команды на решение премьер-лиги, то, конечно, все остались довольны: выездной матч в родных стенах при поддержке своих болельщиков - это только очередной плюс для нас.

Галина Еременко, Андрей Варчак, Спорт-Экспресс в Украине