1. Франков как был лучшим в украинской футбольной журналистике, так и остался. Даже в глубоких заблуждениях он очень любопытен. И за своих бьется отменно.


2. Позиция ФФУ: хорошо играть по правилам, которые сам устанавливаешь и переустанавливаешь.  Вообще, хорошо быть королем…


3. Позиция «Шахтера»: трудно играть, когда, помимо команды соперника, против тебя еще и судья. А если вся федерация — тогда просто труба.   


4. Григорий Суркис как был вне всего, что играет на пользу «Динамо» (или во вред «Шахтеру»), так и остается. И это хорошо. Ему должность велит быть объективным и требовать равного отношения ко всем командам, а не только к братским организациям, как могли подумать некоторые близорукие граждане.


5. Новинка. УЕФА — жадина-говядина. Из 45 бригад подходящего уровня ни одной, по просьбе ФФУ, не выделил. Не уважает, что ли?


6. Юрию Можаровскому PR сделали, как Мадонне в лучшие годы. Рад ли он ему, или все-таки лежит, подрагивая, на перекрестке танковых маршрутов? Зато теперь до 13 мая ему, поди, ни одной негативной оценки за судейство не поставят, чтобы не лишить полуфинал арбитра. Иначе вовсе смешно получится.


7. Регламент придется менять. Или просто ликвидировать. В топку, так сказать…  Все равно его дееспособность никто гарантировать не может. Или оставить. Может, все-таки, когда-то сработает. Когда надо будет. Кому-нибудь…


8. Как же здорово, что в отечественном футболе нет двойных стандартов. Можно сказать, у нас — как в Англии. У каждого клуба равные возможности воспользоваться своими регламентными правами. Или, допустим, если национальная сборная поехала на товарищеские игры, то все футболисты вместе пашут. Честь флага же! А не так, чтобы одних оставили на два матча, а иных после первого же отправили готовиться к еврокубкам в их клубе… Нет, у нас такого быть никак не может. Мы — одна страна. У нас — один футбол.


9. Заметили, в обсуждениях на сайте как-то агрессии маловато, эдаких грубых наездов и сквернословия?  Все больше публика вежливая, толерантная, остроумная, надо полагать, с образованием. Все-таки украинские болельщики серьезно изменились. И в лучшую сторону.


10. А тому, кто дочитал до конца, предлагаю пункт 10 заполнить самостоятельно. Наверняка есть, что сказать.


С совершенным почтением.

Руслан Мармазов, Донецк