Чемпионат Украины, 1 тур, 19.07.2009 20:00
 0 

Днепр

составы команд
Металлург Д:

Дишленкович
Воловик
Коротецкий
Чечер
Марио Сержио
Годин
Лазич
Макридис
Мхитарян
Кингсли
Мгуни

Запасные:
Воробьев
Билозор
Шина
Ткаченко
Фабиньо
Танаса
Шищенко

Днепр:

Боровик
Алсидес
Русол
Чеберячко
Денисов
Ротань
Назаренко
Калиниченко
Феррейра
Белик
Гоменюк

Запасные:
Кернозенко
Пашаев
Лисицкий
Бартулович
Холек
Коноплянка
Самодин

Отчет

Центральная, по мнению многих любителей футбола, игра тура между донецким Металлургом и днепропетровским Днепром завершала стартовый тур нового чемпионата. Однако здесь можно частично поспорить. Например, высказать точку зрения, дескать, когда команды встречаются в первом туре, еще ничего не решено, а посему прямой борьбы за решение каких-либо задач нет. Именно поэтому перед тренерами в таких играх априори стоят несколько иные задачи: в первую очередь, проверить в бою кадровый набор футболистов, наладить сыгранность. Ну и, конечно же, удовлетворительно начать - куда же без этого.

Команды начали игру без разведки, но и остроты в первые минуты не наблюдалось. Металлург прихватил мяч и начинал построение собственных атак, что в первые минуты игры предполагалось сделать с помощью отправившегося ближе к левому флангу Кингсли. Нигерийца там, правда, встречал Алсидес и делал это достойно - при случае мяч выбивался в аут, специально либо в связи с ошибкой. Брак в передачах, забегая наперед, в этом матче можно было лицезреть в изобилии. Спишем на старт сезона, как-никак. Но в любом случае, его было не намного меньше, чем в раскритикованном матче открытия Ильичевец - Закарпатье...

Новичок в составе Днепра был один - Чеберячко, составивший пару Русолу. Именно он сразу почувствовал себя несколько неуверенно и начал ошибаться. Годин после такой оплошности с ходу пробил по воротам, но удар не вышел. Ситуации же вроде той, когда Феррейра перехватил передачу Мхитаряна и тут же ошибся сам, повторялись и дальше, в том числе с другими действующими лицами.

В то время, как Гоменюк впереди ждал передачи от партнеров, но раз за разом мяч от Ротаня или Калиниченко до него не доходил, активничал Металлург. Мхитарян рвал и метал, пребывая в прекрасном расположении духа и желая отличиться. Днепрянам порой приходилось фолить именно на нем, поскольку скорость новичок дончан набирал отличную и не брезговал пробивать по воротам.

В середине тайма, на 33-й минуте, Мхитарян прострелил, Боровик отбил мяч в стиле Хиди субботнего образца, но Макридис - не Жадсон, и его плотный удар разминулся с рамкой. Затем тот же Генрих Мхитарян продолжил пристреливаться, но раз за разом пробивал слабенько. В это же время Мгуни никак не мог найти себя в атаке, так и не продемонстрировал ничего конкретного.

Во втором тайме во всей красе предстал Александр Воловик. Защитник успевал пахать и на левом фланге, и подключаться к атакам, выполняя подачи, но это не столь важно. Именно Александр несколько раз блокировал потенциально опасные удары по воротам, а в середине второго тайма бросился под удар Калиниченко и предотвратил угрозу ценой небольшого повреждения. Кроме того, именно Воловик опережал стремящихся к мячу Назаренко и Белика, которым не было оставлено ни одного шанса.

Назаренко крайне неудачно исполнил штрафной, а Металлург тут же ответил ударом Мхитаряна с левой с острого угла - рядом со штангой. А за пятнадцать минут до финального свистка Марио Сержио имел классную возможность вывести команду вперед. Обыгрыш с Макридисом в касание, вход в штрафную и хлесткий удар с правой - мяч просвистел над перекладиной.

За пять минут до конца второе предупреждение записал в пассив Коротецкий и оставил команду в меньшинстве. Костов моментально отреагировал и снял с игры подуставшего Година, бросив вместо удаленного бека Билозора. В итоге "сухой" счет так и продержался до финального свистка. 0:0 - Металлург и Днепр расходятся миром в стартовой для себя игре чемпионата.

Кирилл Макарчук, Football.ua

комментариев нет, пока...
Добавить комментарий
Гости не могут оставлять комментарии.
Зарегистрируйтесь