После домашнего позора с Ворсклой, которой Волынь уступила по всем статьям, лучанам предстояло если не реабилитироваться, то хотя бы более достойно выступить в Днепропетровске. Вот только имя соперника к этому совсем не располагало.

Тем не менее, Виталий Кварцяный в любом случае требовал от своих подопечных большего, а потому значительно изменил стартовый состав, в котором вышло сразу шесть новых футболистов, включая звездного новичка Ващука, которому тренер, к тому же, доверил капитанскую повязку. На этом фоне, изменения у Днепра были не столь заметны, но они были, и весьма важные - вместо Ротаня и Федорчука на поле с первых минут вышли Голек и Гоменюк.

Старт матча остался за Днепром. Хозяева установили контроль над игрой в свои руки, принявшись сразу же искать пути к воротам Ндойе. Можно сказать, что одну из таких троп нашел уже в дебюте встречи Чеберячко, совершивший рейд от центрального круга к чужой штрафной, но завершивший его неточным ударом.

Однако славного продолжения, как того можно было ожидать, от днепрян не последовало. Многоходовые комбинации уступили место дальним забросам, что позволило Волыни весьма уверенно держать оборону, а порой, даже ходить в атаку. И выпады гостей были весьма опасны. Первым серьезно потревожил Каниболоцкого Майкон. Форвард, на которого возлагают большие надежды в Луцке, нанес неприятный удар с отскоком от газона, который не без труда потянул вратарь Днепра.

Тревожный звоночек для Днепра, не так ли? Однако подопечные Бессонова ему не вняли, а потому позволили сопернику провести еще одну острейшую атаку, которая при более удачном стечении обстоятельств, могла завершиться взятием ворот. Это Бута из пределов штрафной расстрелял штангу ворот Каниболоцкого после подачи с углового.

Лишь после этого Днепр осознал всю серьезность положения, потому плотнее стал действовать в отборе, и постепенно хозяева оттеснили оппонентов за центр поля. А вскоре и гол подоспел. Причем, как ни странно, слабину дало то звено Волыни, которое почиталось едва ли не сильнейшим. Высоченный сенегалец Ндойе, которого некоторые специалисты считают едва ли не восходящей мировой звездой, не смог справиться с сильным, но весьма простым ударом Селезнева с линии штрафной. Вратарь смог лишь немного зацепил мяч кончиками пальцев, не став тому преградой на пути в сетку.

С этого момента пошла совсем другая игра. Пока ситуация окончательно не вышла из-под контроля, Кварцяный даже бросил в бой Герасимюка, на счету которого в первом тайме опасный выстрел с линии штрафной, однако, по сути, свой шанс Волынь уже упустила.

Во втором тайме на первый план вышла уже выносливость игроков. Играть на прежнем уровне под палящим солнцем было под силу далеко не каждому, потому и скорости значительно упали, чаще игроки могли остановить визави теперь только с помощью фола... Так и схлопотал две желтые Гринченко. Всего за 8 минут защитник наработал на красную карточку, фактически лишив свою команду шансов спастись.

Добил же команду Кварцяного Гоменюк. Форвард Днепра просто подставил голову под подачу Голека со штрафного, но сделал это настолько удачно, что мяч от нее залетел точнехонько в дальнюю девятку. С одной стороны - шедевр, с другой - очередной ляп Ндойе, которому было достаточно протянуть руку, чтобы отвести угрозу.

У Днепра во втором тайме было еще несколько шансов, чтобы повторить достижение Ворсклы и полностью разбить Волынь, однако промахи Коноплянки и Феррейры уберегли лучан от очередного позора.
 

Дмитрий Полонский, специально для Football.ua

 

Днепр - Волынь 2:0
Голы: Селезнев, 33, Гоменюк, 50

Днепр: Каниболоцкий, Лобжанидзе, Русол, Чеберячко, Денисов, Феррейра, Голек, Назаренко (Кравченко, 55), Коноплянка, Гоменюк (Калиниченко, 78), Селезнев (Мандзюк, 90+2)

Волынь: Ндойе, Бута (Бутко, 77), Омоко, Ващук, Симинин, Гринченко, Мельник (Герасимюк, 41), Стевич, Пичкур, Да Коста, Майкон (Павлов, 56)

Предупреждения: Калиниченко, Герасимюк - Гринченко, Да Коста, Стевич, Герасимюк

Удален: Гринченко, 61