Металлист

Александр Горяинов (оценка - 6,0). За те полчаса с небольшим, что провел капитан харьковчан до травмы, соперник перед ним неразрешимых задач не поставил. В створ ворот киевляне до того времени попали только один раз, да и то удар Гармаша с дальней дистанции не был чем-то впечатляющим. А потом вмешалась судьба...

Кристиан Вильягра
(оценка - 6,5). Если для всего Металлиста было два совершенно разных тайма, то именно аргентинца Вильягру можно называть наиболее стабильным в этом плане. Он на высоком уровне провел все 90 минут, успевал здорово работать в обороне и опасно подключаться к атакам своей команды. Наверняка лучший игрок в составе харьковчан в этом поединке.

Милан Обрадович
(оценка - 6,0). Особо не ошибался (хотя, конечно, Папа Гуйе невысоко планку сравнения поднял), традиционно страховал партнеров и организовывал оборонные действия команды. После ухода Горяинова стал еще и главным человеком на поле в составе Металлиста, получив капитанскую повязку. Особой вины Обрадовича в пропущенных мячах не было.

Папа Гуйе
(оценка - 4,5). "Это его проблемы. Он сегодня сделал все, чтобы Динамо выиграло". С одной стороны Мирон Маркевич неправ. Неправ, поскольку резко выразился в адрес своего подопечного, далеко не самого последнего игрока в команде, кто пережил непростой период. С другой стороны - с ним трудно спорить. Ведь действительно сенегальский защитник играл просто отвратительно, стал абсолютным виновником второго мяча Динамо и может только благодарить судьбу, что после таких же грубых оплошностей не забили Бертольо и тот же Гармаш. Этот поединок рискует превратиться в кошмарный сон для Гуйе, так плохо он давно не играл. Если вообще играл.

Александр Романчук
(оценка - 6,0). Вряд ли для Романчука поединок с Динамо не был особенным. Он старался и достаточно неплохо выглядел на своем фланге. В первом тайме даже однажды здорово подключился к атаке и едва не поразил ворота соперника. После перерыва, как и другие партнеры, немного сдал, затерялся и ничем не запомнился.

Эдмар (оценка - 5,5). Совершенно незаметно отыграл все 90 минут. В организации атак больше преуспевали другие бразильцы, тогда как в обороне основные обязанности на свои плечи взяли Шелаев и Валяев. Эдмар был не связующим звеном между этими двумя линиями, а скорее просто незаметной перемычкой.

Олег Шелаев (оценка - 6,5). Пока опытный опорный хавбек играл в полную силу, проблем воротам Горяинова-Жданкова динамовцы не создали никаких. Он вел борьбу с многочисленными игроками атаки соперника, что всей толпой ломились через центр. Однако незадолго до первого гола Шелаев получил повреждение и практически сразу был заменен. Это совпало с помутнением Гуйе и привело к печальным последствиям.

Сергей Валяев
(оценка - 6,0). В связи с большим количеством бразильцев впереди, Валяев редко ходил вперед, хотя возможно его умения кинжально ворваться в свободную зону и не хватало. После замены Шелаева и вовсе сосредоточился исключительно на оборонительной работе, но в этом не преуспел, пропустив несколько проходов Бертольо и Гармаша.

Фининьо (оценка - 6,5). Если Жажа и Клейтон Шавьер брали больше мастерством, то Фининьо - старательностью. И за это он получил вознаграждение в конце первого тайма в виде выхода один на один и точного удара в угол ворот. Многое у Фининьо не получалось, но он непрерывно работал и постоянно искал возможности добраться до ворот противника. Правда, коэффициентом полезности этих действий вряд ли в тренерском штабе будут довольны.

Клейтон Шавьер
(оценка - 6,0). Если бы он весь матч провел на том же уровне, что и первые 25 минут, то дебют можно было бы называть суперудачным. Однако у Шавьера быстро закончились силы и способы противостоять обороне Динамо. Своими двумя шансами забить он не воспользовался, а филигранную передачу Романчук превратил в удар выше ворот. После перерыва совершенно исчез из поля зрения, а потом под шумок второго гола был заменен Андреем Воробьем. Хотя дебют бразильца можно считать вполне приличным.

Жажа (оценка - 5,5). Снова много брал на себя, но ничего стоящего создать не сумел. Даже голевая передача на Фининьо вышла несколько спонтанной и больше вины в этом провале лежит на Бетао. Попытка в конце матча взвинтить темп и спасти команду ни к чему не привела, только к нарушениям и желтой карточке. С дальними ударами также не сложилось. В общем, еще одно доказательство того, что сейчас он просто не готов показывать все свои способности из-за пропущенной предсезонки.

Дмитрий Жданков (оценка - 5,5).  Неудачно отбил удар Бертольо и тут же нарушил правила против Зозули в своей штрафной. Этот гол стал переломным и кардинально повлиял на игру. С другими попытками забить издали голкипер справился, но все равно эту его ошибку будут долго еще вспоминать. Впрочем, разве можно было чего-то положительного ожидать от 25-летнего голкипера, который на высоком уровне почти не играл?

Денис Олейник (оценка - 5,5). Его выход на поле был вынужденным, но как раз совпал с тем моментом, когда Металлисту нужно было атаковать. Однако Денис ничем, кроме нескольких падений и обыгрышей в сторону своих ворот, не запомнился. Обострить игру, как это сделали игроки запаса киевлян, он не сумел.

Андрей Воробей
(оценка - 5,5). То же касается и Воробья. Он занял позицию на острие атаки, но даже с мячом встречался считанное количество раз. А говорить про создание опасности у ворот Бойко не стоит вовсе.

Динамо

Денис Бойко
(оценка - 6,5). Пропустил практически идентичный гол, что и в матче против Таврии: соперник выходит один на один чуть левее центра и бьет в притирку под дальнюю штангу. Винить в этом голкипера не стоит. Тем более Бойко несколько раз спасал свою команду от верных голов, особенно это касается выхода один на один Шавьера в самом дебюте встречи.

Данило Силва (оценка - 6,0). На фоне других партнеров по линии обороны выглядел не слишком плохо, но вряд ли может занести себе в актив этот поединок. Вину Данило в пропущенном мяче также можно без труда найти.

Бетао (оценка - 5,0). Совершил двойную оплошность во время пропущенного гола Динамо. Сперва позиционно провалился, открыв свою зону для Фининьо, а потом и не поборолся до конца с соперником. Кроме того, не без его пассивного участия постоянно возникала паника у ворот киевлян в первом тайме. Моменты Шавьера и Романчука, почти выход один на один Жажа, когда подстраховать успел Михалик.

Тарас Михалик
(оценка - 5,5). Играл, как и партнер по центру защиты, неровно и нервно. Разве только результативных ошибок Тарас в отличие от бразильца не совершал, хотя, конечно, в этом скорее не его заслуга, а вина игроков атаки Металлиста.

Жерсон Маграо (оценка - 5,5). Такое впечатление, что Валерий Газзаев поставил ультиматум своему левому защитнику в этом матче - не ходить вперед, иначе... Крайне редко Жерсон предпринимал попытки добраться до ворот противника за счет дриблинга, редко подключался к позиционным атакам, а стандарты подавал совершенно неудачно. В защите традиционно ошибался, что и выводит неутешительный средний балл.

Огнен Вукоевич (оценка - 6,0). В матчах против серьезных противников присутствие Вукоевича на поле (особенно на телекартинке) можно увидеть только в моменты нарушений в центре поля. В Харькове он полностью выключился из атакующих действий и занимался своим любимым делом - разрушал в центре поля, пытался остановить атаки противника. Надо сказать, что получалось у него это далеко не всегда. Впрочем, после перерыва со своими обязанностями он справился, что и стало предпосылкой успеха.

Роман Еременко
(оценка - 5,5). Матчи с Металлистом в последнее время стали для Еременко самыми трудными. В прошлом сезоне его даже пришлось менять по ходу первого тайма одного из матчей, теперь же финн продержался только до перерыва. Роман ничем не запомнился, да еще и борьбу в центре поля регулярно проигрывал.

Денис Гармаш (оценка - 7,0). Наверняка это первый матч в составе Динамо, когда Денис показал свой настоящий игровой потенциал. 20-летний хавбек провел все 90 минут и был лучшим на поле в составе двух команд. В непростом для Динамо первом тайме он единственный, кто всерьез потревожил ударом в створ Горяинова, а после перерыва стал сущим кошмаром для противника. Много перемещался, постоянно угрожал воротам противника. В конце концов именно он забил победный мяч в поединке, хладнокровно реализовав выход один на один.

Андрей Шевченко
(оценка - 6,0). Традиционно для первых матчей нового сезона – самый активный в передней линии киевлян. Много перемещался, брал инициативу на себя, пытался создавать моменты. Правда, в отличие от матчей против Оболони и Таврии КПД у капитана Динамо был крайне низок. Да и гол он забил только с пенальти.

Роман Зозуля (оценка - 6,0). Неожиданно вышел в стартовом составе и доиграл до самого финального свистка. В первом тайме играл исключительно спиной к воротам, частенько оставался один против целой группы защитников соперника. А вот после перерыва ушел на правый фланг и там уже получил больше свободы. Впрочем, свое самое главное действие совершил с позиции центрфорварда, когда успел на подбор после неудачной игры голкипера и заработал пенальти.

Андрей Ярмоленко (оценка - 5,5). Обычно Валерий Газзаев, несмотря на многочисленные ошибки Андрея, до конца верит в него. Однако теперь наставник принял решение в корне изменить ход неудачно складывающейся игры именно за счет замены Ярмоленко в перерыве. Вряд ли кто-то готов оспаривать решение наставника, в первом тайме левый вингер киевлян ничем интересным не запомнился.

Факундо Бертольо (оценка - 7,0). Просто превосходно вышел на замену в перерыве. Стал тем игроком, кто внес разнообразие в атакующие действия киевлян, не гнушался брать на себя игру, пробивать по воротам и отдавать хорошие передачи. Показал те задатки плеймейкера, из-за которых его и пригласили в состав Динамо.

Артем Милевский (оценка - 6,5). Неудачно провел стартовые поединки, но все равно неожиданно оказался на скамейке запасных. Зато после перерыва вышел на замену и значительно усилил игру команды, заставил ошибаться оборону противника. Хотя принять участие в голевых атаках не сумел. Впрочем, их все равно игроки Металлиста больше организовывали.

Леандро Алмейда (б/о). Просто не успел чем-то отметиться.

Игорь Бойко, Football.ua