FIFPro недовольна тем, что согласно существующим правилам игрок, который поучаствовал за одну команду в квалификации Лиги чемпионов уже не сможет сыграть в этом сезоне в этом турнире за другую команду. То же самое можно сказать и о Лиге Европы.

Если учесть, что квалификационные раунды проходят когда трансферное окно еще открыто, случаются ситуации, когда игрок оказывается меж двух огней, с одной стороны желая помочь своей команде, а с другой нежелая срывать свой переход в другую команду из-за заигранность в еврокубках. Далеко за примерами ходить не надо - вспомним того же Дмитрия Чигринского.

Кроме того, в свое обращении FIFPro также опубликовала неполный список футболистов, которые отказались играть в квалификации по трансферным причинам:

    * Хавьер Маскерано (Ливерпуль → Барселона)
    * Мусса Дембеле (АЗ → Фулхэм)
    * Артем Милевский (Динамо Киев)
    * Серхио Ромеро (АЗ)
    * Джеймс Милнер (Астон Вилла → Манчестер Сити)
    * Карлос Салсидо (ПСВ → Фулхэм)
    * Ибрагим Аффелай (ПСВ)
    * Мунир Эль Хамдауи (АЗ → Аякс)

Как видите, большинство из них сидели на скамейке не зря и таки перешли в другой клуб. Но есть и обратные случаи, когда ПСВ всё лето пытался продать Аффелая, не использовал его в еврокубках, но в итоге ни одного серьезного предложения по молодому полузащитнику не получил.

Особое внимание было уделено случаю Артема Милевского. Утверждается, что нападающий киевлян не принимал участие в первом матче с Аяксом именно потому, что не хотел ставить под угрозу свой возможный переход в Челси или Ливерпуль. Но, в отличии от ПСВ, который выполнил задачу и без Ибрагима, успешно квалифицировавшись в групповой турнир Лиги Европы, украинцы не прошли в основной розыгрыш Лиги Чемпионов.

FIFPro подразумевает, что в этой ситуации из-за текущего регламента еврокубков пострадали все: игрок в итоге так и не перешел в более сильный клуб, а Динамо не получило денег от его трансфера и играло в ослабленном составе, что могло серьезно повлиять на итог двухматчевого противостояния с голландцами в результате которого киевляне вылетели в куда менее престижную Лигу Европы.

Напомним, тогда руководство Динамо объяснило отсутствие Милевского дисциплинарными мерами и плохой формой. Стоит отметить, что появление Артема о в матче с Гентом никак на ситуацию не повлияло, так как по текущему регламенту матчи третьего и более ранних квалификационных раундов при применении обсуждаемого правила не учитываются.

Интересно, что несмотря на то, что FIFPro уделили столько внимания форварду киевлян, украинский профсоюз футболистов в эту организацию не входит.