- Мирон Богданович, до отпуска осталось чуть больше недели. У футболистов не заметили "чемоданное настроение"?

- Насколько у футболистов "чемоданное" настроение только игра покажет. Понятно, что настроение переотпускное, ребята хорошо поработали и хотят отдохнуть. Но надеюсь, это не скажется на качестве игры с ПСВ. По поводу кадровых потерь: у нас Валяев поехал лечиться, нам он не поможет в заключительной игре сезона. Остальные готовы выйти на поле.

- Перед игрой с ПСВ удастся провести спарринг?

- Да, еще перед вылетом в Голландию мы договорились о спарринге с клубом тамошней первой лиги. Сыграем с ними 12 декабря.

- В Голландии, видимо, обойдется без особых нагрузок для футболистов?

- На этом этапе нагрузки излишни. Будут игровые занятия - футбол, дыр-дыр. "Физикой" кого-то нагружать смысла нет.

- Не интересовались погодными условиями в Голландии?

- По крайней мере, в Голландии не будет минусовой температуры. А у нас погода непредсказуема. Там идет национальный чемпионат, значит климатические условия способствуют этому.

- Мирон Богданович, если в Лиге Европы вашей команде еще нужно провести одну игру, то в национальном чемпионате Металлист в этом году уже "отстрелялся". Как оцените выступление своей команды в осенней части Премьер-лиги?

- У нас была в первом круге домашняя провальная серия из пяти игр. Такого на протяжении шести лет, которые я провел в Металлисте, еще не было. У этого есть объективные причины. Пришла группа новых игроков, которые нуждались во времени на адаптацию. Некоторые из наших старожилов не проходили предсезонные сборы. Это и сказалось отрицательно на результате. Впоследствии мы улучшили качество игры, результаты. В общем, сыграли в этой части чемпионата нормально. Главное, мы не потеряли шансы на место в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы прошли в весеннюю стадию.

- Чтобы таки завоевать путевку в Лигу чемпионов, Металлисту нужно существенно усиливаться?

- Да, однозначно.

- А какие позиции?

- Все, каждую линию.

- В трансферной работе будете ориентироваться на иностранцев или украинских исполнителей?

- С радостью бы ориентировались на украинцев. Но у нас не много квалифицированных футболистов. Кроме того, хороший футболист с украинским паспортом очень дорого стоит. Цены просто нереальные. Конечно, хотелось бы взять пару украинцев и несколько иностранцев.

- Сохранить всех игроков зимой вам удастся?

- Мы придерживаемся мнения, что если кто-то хочет уйти, то пожалуйста, насильно удерживать не будем. Но сигналов у нас не было, никто не проявлял желание перейти в другую команду. Посмотрим как дальше будет. Выставим на трансфер разве что не нужных нам игроков.

- Марко Девич в одном из интервью намекнул, что не может достичь договоренности с руководством клуба о продлении контракта и может вскоре покинуть Металлист...

- Это клубный вопрос. Девич - игрок неплохой, а какие там суммы фигурируют в его контракте, я не знаю. Это не моя компетенция. Конечно, если будут заоблачные суммы, то клуб на это не пойдет. Мне не нужен дисбаланс по зарплатам в команде.

- Кроме киевского Динамо конкурентом за место в Лиге чемпионов для Металлиста является Днепр. С приходом Хуанде Рамоса заметили изменения в игре днепрян?

- Зимой в Днепре, я так понимаю, будут серьезные изменения. Рамос серьезный тренер, он же не просто так пришел в эту команду. Наверняка будут серьезные трансферы, наверное Днепр включится в борьбу за Лигу чемпионов. А то что Рамос хороший специалист, думаю, никто не сомневается.