После выступления Ярославского Виталий Данилов завел старую песню о вотуме недоверия, подкрепив ее аргументами, мол, бизнесмены инвестировали свои деньги в Евро-2012, а значит Суркис не должен спекулировать вопросами Евро.

Слово взял представитель УЕФА Франтишек Лауринец, выразивший позицию европейского футбольного союза, который официально поддерживает Суркиса: "Если бы не Григорий Михайлович, то не знаю, отдали бы Евро Украине..."

Далее состоялось открытое голосование за то, стоит ли с помощью тайного голосования проводить заседание Конгресса согласно утвержденной повестке дня. 75 человек проголосовали против, а это значит, что Конгресс окончен.

Следующее заседание нас ждет через 90 дней, и вот там уже, вполне возможно, будет поставлен вопрос о недоверии Григорию Суркису. Так что продолжение следует, но у сторон есть время на передышку.

 
Подобьем итоги: попытка отправить Суркиса в отставку путем голосования, на котором настаивали Данилов, Стороженко и иже с ними, провалилась. Не помогло этому и присутствие владельца Металлиста Александра Ярославского. Григорий Суркис аргументировал невключение вопроса о недоверии к президенту ФФУ нарушением регламента, к которому приведет подобное действие - делегаты не имеют права на самом заседании вносить новые пункты на повестку дня, это надо было сделать заранее. Конгресс в итоге был сорван, так как за повестку дня не проголосовало достаточное количество людей. То есть никакого конструктива эти четыре с лишним часа не принесли. Однако уже через три месяца может состояться заседание, которое будет куда более интересным, чем тот цирк и бардак, который имел место быть в Доме футбола сегодня.
 

Football.ua