- Насколько логично пятое место Локомотива?

- Оно справедливо. Это - наше место. Мы на сегодня слабее Зенита, ЦСКА и Рубина. Но и этот результат дался тяжело. Задачей на сезон была, максимум, третья позиция, минимум, пятая. Мы цели добились. И с лучшими, чем в прошлом году, результатами. Да, не удались определенные реформы, еще что-то. Можно даже сказать, что сезон получился неожиданно провальным, но команда будет участвовать в Лиге Европы. А причин неудач было много, и новые руководители должны в них разобраться.

Но теперь мною с Динамо подписан контракт на три с половиной года. Хочу работать там, где нахожу понимание, где основу бизнеса составляют воспитание игроков и продвижение команды вперед. И ничего другого сейчас больше не хочу.

В спортивном плане, уходя в прошлом году из Киева, я, конечно, совершил ошибку. Не каждому тренеру удается вывести клуб в Лигу чемпионов. Можно всю жизнь хорошо работать, но так и не принять участия в этом топовом турнире. А Динамо в 2009-м стало чемпионом и завоевало в него путевку. Ранее в том же году мы добрались до полуфинала Кубка УЕФА, пройдя Валенсию и ПСЖ, в групповом турнире Лиги чемпионов победили на выезде Порту. Словом, команда обрела опыт и обладала большими амбициями.

В Динамо подобраны квалифицированные специалисты, а президент Игорь Суркис, соблюдающий "от" и "до" все клубные традиции, никогда не оставит завершившего карьеру игрока без работы. В Киеве свято чтут память Лобановского: на базе везде развешаны его фотографии, если же новый тренер захочет что-то взять на вооружение из его практики, в компьютере можно ознакомиться с работой этого специалиста на любом этапе - по дням и циклам.

- Был у вас выбор клуба после ухода из Локомотива?

- Был. Но мне хотелось только в Киев. Там мне все понятно: есть команда и есть президент клуба, а больше ничего не надо.

- Киевский вариант напоминает ваше сотрудничество с Валерием Филатовым?

- Стопроцентно напоминает, но у Филатова не было таких финансовых возможностей, как у Суркиса.

- Уже успели пообщаться в Киеве с Андреем Шевченко?

- Еще нет, но знаю, что у него проблемы со спиной. Однако Шевченко работал со многими итальянскими тренерами по физподготовке, надеюсь, найдет взаимопонимание с Винченцо Пинколини. Может быть, Андрею разрешим тренироваться три раза в неделю, но играть он будет. Хочу, чтобы Шевченко стабильно выступал за Динамо, принял участие в чемпионате Европы-2012, но все зависит от него.

- С Газзаевым обсуждали период, который он провел во главе команды?

- Конечно, и неоднократно. И у него о Киеве остались приятные воспоминания. Что-то, понятно, не получилось, но это часть тренерской жизни. Но о руководителях клуба и ребятах у Газзаева самые положительные впечатления.

- На Украине между тем многие считают, что соперничать с империей Рината Ахметова никому не под силу.

- Сегодня Шахтер силен, может в Лиге чемпионов очень далеко пройти. В Донецке совершенно потрясающий стадион. Туда постоянно приходят по 60 тысяч, и я не понимаю, как в этой атмосфере кто-то может у хозяев выиграть. И еще нужно отдать должное сотрудничеству Ахметова и Луческу. Они работают вместе уже пять или шесть лет! Был сезон, когда Шахтер нам 15 очков проиграл, - так Ахметов же не уволил Луческу! Президент полностью доверял тренеру, несмотря на давление болельщиков. Отсюда и стабильность.

- Юрий Мовсисян переходит в киевское Динамо?

- Не готов ответить. У меня такой информации нет.