Не будем забывать, что пусть Горняки и выступают в турнире, но это соревнование интересует их лишь в качестве подготовки к плей-офф Лиги чемпионов. Грубо говоря, это был обыкновенный товарняк, просто под красивой упаковкой. А так как этот спарринг был первым матчем дончан после выхода из отпуска, то рассчитывать на их полноценную функциональную готовность не стоило.

Так что нет ничего удивительного, что начал Шахтер мощно, но хватило футболистов на один тайм, в котором они создали немало моментов. Было достаточно ударов по воротам, хороший шанс был у Морено, Тейшейра угодил мячом в крестовину. Незадолго до перерыва наиболее реальный момент был у Мхитаряна, однако Генрих, убежав на свидание с голкипером, пробил как раз в стража ворот. Не лучшим образом за минуту до этого распорядился и Жадсон.

Луческу сделал ряд замен в перерыве, и свежие футболисты донецкой команды сразу же организовали гол. Небольшое уточнение: в свои ворота. Чигринский и Степаненко совместными усилиями вывели на ворота игрока Аль-Хиляля, который с легкостью отправил мяч в сетку.

Во второй половине игры уже доминировали арабы. Было видно, что Горнякам еще слишком тяжело проводить на поле все 90 минут, пусть во втором тайме играл наполовину другой состав. Вспоминается лишь удар Эдуардо головой - рядом со штангой. Еще один чистый выход саудовского футболиста на ворота закончился вторым голом. В этот раз центр обороны Шахтера мяч сопернику не дарил, а "всего лишь" допустил грубые позиционные ошибки.

Аль-Хиляль еще больше нагнетал обстановку в штрафной подопечных Луческу, однако под конец игры украинская команда нашла в себе силы отквитать один мяч: Луис Адриано оказался самым расторопным при подаче с угла поля. И все же последнее слово было за арабами. Хотя нет, все-таки за шведом, мощно выстрелившим низом. Или все же за Худжамовым, умудрившися пропустить круглого сквозь свои объятия?

Послезавтра Шахтеру предстоит поединок с Жилиной из Словакии.


Дмитрий Кинов, Football.ua

 

Шахтер - Аль Хиляль 1:3
Голы: Л. Адриано, 89 - Аль-Мехьяни, 48, Аль-Фраиди, 71, Вильгельмссон, 90

 

Состав Шахтера (1-ый тайм): Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Тейшейра, Коста, Морено, Жадсон, Мхитарян

 

Состав Шахтера (2-ой тайм): Худжамов, Срна, Ракицкий (Ищенко, 61), Чигринский, Рац, Тейшейра, Коста, Адриано, Бруно (Гай, 74), Степаненко, Эдуардо


Предупреждения:
Ракицкий, Коста, Срна, Ищенко, Чигринский