Второй матч Шахтера на Кубке Дубаи, как и первый, не значил ровным счетом ничего. Однако наставник дончан Мирча Луческу, несмотря на глубоко товарищеский статус турнира, был крайне недоволен поражением от Аль-Хиляля - и его можно понять, ведь клуб называется Шахтер, а не как-то иначе. Кто там будет в будущем, разглядывая эту крайне неприятную страничку в истории клуба, рассуждать - товарищеский/нетоварищеский, подготовка/неподготовка?

Потому Луческу серьезно поговорил со своими игроками, и сообщил, что ждет от них ответной реакции. И она не замедлила последовать - уже на четвертой минуте Срна теряет мяч на своем фланге, а Сисей уже расправился и с Кучером, и с Пятовым, закатив мяч уже в пустые ворота.

Шахтер тут же встрепенулся и побежал вперед - были в этот период и прострелы, и расстрелы, и девятки Жадсона со штрафных - но все летело либо мимо, либо в руки Дубравки. И вот, наконец, дончанам повезло, хотя везение, конечно, заслуженное и наработанное. Майтан фолит на Виценце в собственной штрафной, а Адриано приводит приговор (пенальти) в исполнение. 1:1

Но мяч в раздевалку дончане все-таки получили. Защита ошиблась при создании искусственного офсайда, и Йеж после разящей контратаки выводит словаков вперед. С тем и ушли на перерыв.

Начало второго тайма стало сущим кошмаром для Шахтера. Два мяча за две минуты! Раз - и Пятов ошибся на выходе. Два - и Пих заПИХал Шахтеру в ворота четвертый мяч, сделав счет уже разгромным! К счастью, оправиться от шока дончанам помог еще один пенальти, который на сей раз исполнил Мхитарян.

Далее вся середина второго тайма прошла под знаком бесконечных замен. В основном, усердствовал Шахтер. И что же он получил взамен, спрашивается? Пятый гол в свои ворота! Его автором стал Мраз, словно подчеркнув настроение и боевой настрой Шахтера в этом матче. Пропускал этот мяч уже ветеран Юрий Вирт, заменивший Пятова. И на его долю, как видим, кое-что перепало.

После этого лавочку можно было смело закрывать - ну разве что Адриано успел желтую карточку получить да Морено не попасть головой по мячу. Что ж, тактика по расслаблению Ромы и введению ее в заблуждение выполнена с блеском! Главное теперь - не повторить подобный номер в матчах с самой Ромой.

Алексей Федянин, Football.ua

Жилина - Шахтер 5:2

Голы: Сисей, 4, Йеж, 45, Шоурех, 53, Пих, 55, Мраз, 76 - Адриано, 28, с пен.,  Мхитарян, 58, с пен.

Состав Шахтера (1-ый тайм): Пятов, Срна, Ракицкий, Хюбшман, Тейшейра, Коста, Адриано, Жадсон, Шевчук, Кучер, Виценец

Состав Шахтера (2-ый тайм): Пятов (Вирт, 66), Кучер (Чижов, 59), Шевчук (Рац, 53), Хюбшман, Срна (Ищенко, 66), Тейшейра (Морено, 74), Адриано, Гай, Чигринский, Мхитарян, Виллиан.

Состав Жилины (1-ый тайм):  Дубравка, Майтан, Ангелович, Йеж, Печалька, Пих, Мраз, Гергел, Штрба, Шоурек, Сисей

Состав Жилины (2-ый тайм):  Дубравка, Шоурек, Мраз, Майтан (Янек, 82), Штрба (Жилак, 60), Пих (Гулдан, 60), Йеж, (Шкварка, 82), Оравец, Ангелович, Печалька, Полачек.

Предупреждения: Майтан - Адриано