Очевидно, что после матча Таврии и Динамо больше разговоров будет о судействе, нежели о самой игре. Никак не удастся избежать темы арбитража и в данном отчете, однако эту тему оставим на потом, а начнем все-таки с игры.

Начали игру команды в хорошем темпе. Сразу же две атаки организовали хозяева, на что Денис Гармаш ответил ударом в ближний угол, с которым справился Дамир Кахриман. Еще несколько минут команды отвечали атакой на атаку, пока киевлянам не удалось завладеть территориальным преимуществом, симферопольцы же перешли к игре на контратаках, причем подключали к этим контратакам подопечные Альтмана по четыре-пять игроков, а порой даже больше. Только вот действительно опасных моментов в отчетной встрече фактически не было. Много борьбы, очень много угловых, штрафных, но не так уж много ударов в створ. Зачастую и динамовцам, и таврийцам удавалось блокировать выстрелы по воротам.
Очевидно, что после матча Таврии и Динамо больше разговоров будет о судействе, нежели о самой игре.
Неприятности для Динамо начались на 25-й минуте, когда Михалик после подката остался лежать на газоне, держась при этом за заднюю поверхность бедра. Продолжить игру Тарас не смог - его заменил Хачериди. А под конец первого тайма киевляне потеряли еще и своего основного голкипера и капитана. Александр Шовковский, накрывая мяч, повредил палец руки и был заменен Максимом Ковалем.

В середине первого тайма мяч побывал в сетке ворот Динамо, но перед этим Любичич нарушил правила в борьбе с Хачериди, потому Виталий Годулян взятие ворот не засчитал.

Пожалуй, единственный стопроцентный момент в матче имели на 69-й минуте динамовцы. Алиев, который чуть раньше вышел на поле вместо Брауна Идейе, навесил с углового, а Хачериди головой пробил в угол ворот, но прикрывавший ближнюю штангу Максим Калиниченко также головой выбил мяч с линии ворот.

Продолжить игру Михалик не смог, а под конец первого тайма киевляне потеряли еще и своего основного голкипера и капитана.После этого на ударную позицию вышел Ярмоленко, но Кахриман отразил его выстрел с близкого расстояния, как и удар Алиева под перекладину уже в эндшпиле. Пару раз пришлось вступать в игру и Максиму Ковалю, и молодой голкипер взял то, что должен был брать.

Во втором тайме мяч еще раз побывал в сетке ворот Динамо, но гол снова не был засчитан, поскольку Шиндер оказался в минимальном - на полкорпуса - положении вне игры.

На последних минутах динамовцам не удалось организовать штурм ворот соперника, при этом киевляне заканчивали игру вдевятером. Самое время перейти к теме судейства.

Виталий Годулян, несомненно, стал главным действующим лицом этого матча. Первую желтую он показал уже на первой минуте игры за не такой уж грубый фол Юссуфа против Любеновича. В дальнейшем одесский арбитр гнул свою линию, не выпуская свисток из своих губ. Практически любая верховая борьба заканчивалась свистком. На "горчичники" Годулян также не скупился, раздавая их направо и налево. В итоге до финального свистка судья успел выписать 14 желтых карточек, две из которых на последних минутах получил Андрей Ярмоленко. Конечно,Годулян потерял нити игры, но это не оправдывает Ярмоленко и Милевского. Годулян потерял нити игры, допустил немало мелких ошибок, но это не оправдывает Ярмоленко и Милевского. Андрей не сдержал эмоций и был удален по сумме предупреждений, а Милевский получил прямую красную после того, как полез в очень грубой форме доказывать что-то Годуляну. Будем откровенны, Милевскому подобное "общение" с арбитрами неоднократно сходило с рук, но на этот раз он перегнул палку, хватая Годуляна за руки и крича ему что-то явно нелицеприятное прямо в лицо. Дисквалификация Артема на несколько матчей едва ли станет неожиданностью. Ярмоленко же по дороге в раздевалку выместил свою злость на пластиковом стуле, и за такое поведение также рискует пропустить больше одного матча.

Итог матча для Динамо очень нерадостный. Судя по всему, Михалик и Шовковский не помогут команде в игре против Бешикташа в Лиге Европы, а в матче чемпионата против Металлиста Юрий Семин не сможет рассчитывать еще и на лидеров атаки - Милевского и Ярмоленко.

Корнелий Шнапс, Football.ua

Таврия - Динамо 0:0

Таврия: Кахриман, Путраш, Аделейе, Езерский, Маркович, Гуменюк, Любичич, Кайта, Калиниченко, Любенович (Гигиадзе, 90+4), Шиндер

Динамо: Шовковский (Коваль, 45+1), Данило Силва, Юссуф, Михалик (Хачериди, 27), Бетао, Вукоевич, Гармаш, Ярмоленко, Милевский, Гусев, Идейе (Алиев, 62)

Предупреждения: Путраш, Гуменюк, Любичич, Маркович, Кахриман, Езерский, Любенович, Шиндер - Юссуф, Данило Силва, Бетао, Ярмоленко, Алиев
Удаления: Ярмоленко, 90+2, Милевский, 90+3