Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Заря сейчас переживает крайне непростое время. Решить проблемы с неудачными результатами и плохой формой не удается из-за постоянных проблем с составом. В игре с Волынью из-за травм не могли играть до десяти игроков состава, плюс еще двое Бруно и Маду переведены в дубль. Что и говорить, если на острие атаки неделю назад играл сербский номинальный хавбек Цакич, который раньше по ходу сезон действовал чаще в центре обороны.
 
Сейчас у луганчан проблем не уменьшилось. Из-за удаления не сыграет Липартия, травму челюсти получил Олейник. Он вроде бы рвется в бой, также как и Илюк, Коротецкий и Ференчак, но их, вероятнее всего, не будет в сегодняшнем составе. Точно не сыграют Белый-полузащитник, Худзик и Лазарович. В общем, вновь выбор Анатолия Чанцева далек от идеального.
 
Наверняка в стартовом составе найдется место молодому Петряку, несмотря на плохую форму, на острие атаки сыграет Силюк, Цакича теперь ждут в середине поля. Хотя сейчас состав Зари прогнозировать просто невозможно.
 
У Таврии прямо посреди сезона начинается чистка, уже некоторых приближенных к основному составу выставили из клуба. Усиление состава наверняка пройдет уже зимой, а пока приходится доигрывать теми, кто остается. В матче с Динамо не играл Назаренко, но сегодня он снова может выйти на поле, в отличие от других дисквалифицированных Гуменюка, Любеновича и Кахримана. Последние двое крайне важные игроки для команды, а Кахриман так и вовсе неизменный вратарь в нынешнем году. В связи с травмой Стойко в составе крымчан дебютирует хорошо знакомый со стадионом в Алчевске экс-игрок местной Стали Ситало, игравший доселе за дубль. Любеновича на позиции атакующего хавбека должен заменить опытный Гигиадзе.
 
Травмированные: М.Ив.Белый, Худзик, Лазарович, Ференчак - Стойко
 
Под вопросом: Олейник, Коротецкий, Илюк (все - Заря)
 
Дисквалифицированные: Липартия - Кахриман, Гуменюк, Любенович
 
Слова
 
Сергей Рафаилов, гендир Зари:
 
"Да, мы недовольны тем результатом, который показывает команда. Здесь, как говорят, общие слагаемые: травмы, судейские ошибки. Когда десять игроков стартового состава не могут выйти на поле, что можно сказать в этом случае? Давайте мы сюда пригласим Моуриньо. Вы думаете, он добьётся чего-то с этими футболистами? Не добьётся. Поверьте мне".
 
Олег Гуменюк, полузащитник Таврии:
 
"Ряд поражений Зари не должен стать сигналом к легкой прогулке. Положение нашего очередного противника заставляет делать выводы. Поэтому луганская команда выйдет на поле по-спортивному злой и после предыдущих неудач попытается отыграться на нас".
 
История противостояний
 
Всего сыграно 19 матчей: +7=4-8 25:29
 
На поле Зари: +5=2-2 16:12
 
Последний матч на поле Зари (29.08.2010): Заря - Таврия 5:3 (Лазарович, 28, 85, Виценец, 57, Полянский, 61, Каменюка, 82 - Любенович, 28, Идахор, 41, 59)
 
Матч первого круга: Таврия - Заря 3:1 (Идахор, 55, Назаренко, 67, Шиндер, 72 - Маду, 41 (пен))
 
Интересные факты
 
- в последних шести турах Заря взяла только два очка, а последняя победа команды датирована 11 сентября, когда был обыгран Днепр;
 
- также с того матча луганчане не забивают на домашнем стадионе, которым в нынешнем сезоне является алчевский Сталь;
 
- Таврия в семи матчах победила только однажды, обыграв дома Ильичевец;
 
- на выезде крымчане проиграли все три поединка, хотя в двух из них вели в счете;
 
- вообще у Таврии три поражения в матчах, когда команда вела в счете. Опережает ее по этому сомнительному показателю только Заря - четыре. Одно из них было как раз в первом круге в Симферополе;
 
- Заря только один гол забила в домашних матчах в первых таймах.