После увольнения Сергея Ковальца исполняющим обязанности главного тренера был назначен легендарный динамовец Василий Рац, перед которым стояла далеко не самая проста задача - подготовить своих подопечных к визиту участника чемпионской гонки. Сложно представить, что команда, за целый круг не сподобившаяся добыть ни единой победы, в прошлом сезоне дважды обыграла чемпиона страны. Всего за одно трансферное окно из грозы грандов Пивовары превратились в самого забитого аутсайдера Премьер-лиги, чей вылет выглядит вполне реально уже в середине сезона. Для Шахтера также наступили непростые времена, но их кризис даже близко не идет в сравнение с тем, что происходит с Оболонью.

Рац удивил отсутствием в заявке Александра Мандзюка, а Луческу ожидаемо применил принцип ротации и выпустил в основе таких товарищей, как Кривцов, Степаненко и Дентиньо. Реальный шанс распечатать ворота соперника гости получили уже на пятой минуте, когда Луис Адриано классным пасом вразрез вывел Эдуардо на свидание с голкипером киевлян. Также это был первый эпизод, когда 21-летний Игорь Березовский, грамотно сократив угол обстрела, продемонстрировал свое вратарское мастерство.

Но далеко не первый. Березовский очень неплохо играл на выходе, а самый главный подвиг он совершил в середине первого тайма, когда потащил удар Луиса Адриано с "точки". Пенальти для своей команды Дентиньо сначала заработал, грамотно подставившись под Григория Баранца, а потом сам же испортил, до удара своего соотечественника вбежав в штрафную. Первый и удачный удар Луиса Адриано Александр Дердо не засчитал, а успешно перебить у бразильца не получилось - мяч он отправил практически по центру и Березовский был к этому готов.

Разочарование после нереализованного одиннадцатиметрового немного умерило пыл Горняков и заставило их значительно снизить темп. Благодаря этому хозяева могли опасаться лишь дальних ударов. Опасным был выстрел Мхитаряна, но Березовский с ним справился. А что же Оболонь? А ничего, причем буквально: за всю игру киевляне не создали ни одного хоть сколько-нибудь опасного момента. Прямо как с победами в чемпионате.

Возможно, мы и дождались бы чего-то интересного у владений Рыбки, если бы счет продолжал оставаться равным. Однако он перестал быть таковым сразу после перерыва благодаря замене, произведенной Луческу. Румынский тренер вместо Дентиньо выпустил Косту и тот сразу оправдал свой выход на поле, замкнув прострел Раца.

Этого удара хватило, чтобы отправить Пивоваров в нокаут. Остаток матча прошел целиком и полностью под диктовку дончан, которые вскоре еще и численное преимущество получили. Антон Шевчук пробыл на поле лишь шесть минут, причем забавно, что он не прямую красную получил, а успел за такой короткий отрезок времени разжиться двумя "горчичниками". Правда, первый из них выглядел крайно спорно, поскольку был показан Шевчуку за якобы симуляцию, хотя после падения на газон в борьбе с Кривцовым каких-либо просьб со стороны полузащитника замечено не было. Ну а удален он был после того, как врезал по ногам Кучеру.

Вдесятером Оболонь не только не имела шансов забить, но и воспрепятствовать второму гола не смогла. Есть, правда, подозрения, что Евгений Селезнев, оказавшийся на пути мяча после удара Луиса Адриано, был в офсайде. Хотя какая разница? Все равно в этом уже все было ясно. Шахтер как минимум на пару часов возглавляет таблицу, а серия поражений Оболони в Премьер-лиге составляет уже шесть матчей.


Дмитрий Кинов, football.ua

Оболонь - Шахтер 0:2
Голы: Коста, 47, Селезнев, 90

Оболонь: Березовский, Романюк, Пластун, Шендрик, Черемисин, Лупашко, Турчанов (Барилко, 74), Сибиряков, Г. Баранец, Панас, Яковенко (Шевчук, 64)

Шахтер: Рыбка, Срна, Кривцов, Кучер, Рац, Степаненко (Селезнев, 74), Мхитарян, Виллиан, Дентиньо (Коста, 46), Эдуардо (Тейшейра, 61), Адриано

Предупреждения: Шевчук, Романюк - Кривцов, Степаненко, Срна

Удален: Шевчук, 70

На 24-й минуте Луис Адриано не реализовал пенальти (вратарь)