Давно известно, что футбол - игра алогичная. Но в то же время простая: выигрывает тот, кто больше забивает. Именно в этом компоненте киевляне и превзошли харьковчан воскресным вечером. Во всех остальных... Ну, что сказать... В определенной мере можно согласиться с ЮрПалычем Семиным: перед игрой с Металлистом его команда столкнулась с колоссальными кадровыми проблемами. Милевский, Михалик, Гусев, Ярмоленко (пожалуй, в меньшей мере Попов), наверное, Динамо не помешали бы, однако сыграть в Харькове по различным причинам не смогли.

Но нет лиха без добра. Не будь, скажем, дисквалифицирован Милевский, совсем не факт, что в стартовом составе Динамо появился бы Идейе. А между тем именно он и Шовковский и стали главными героями матча, в котором Динамо совсем не геройствовало. Металлист действительно научился играть с грандами нашего футбола (и порой играть на протяжении всего матча первым номером, чего раньше не наблюдалось), но еще не научился стабильно набирать в таких матчах очки.

Для открытия счета динамовцам всего-то и понадобилось, что, отбившись на стартовых минутах, нанести первый удар по воротам Дишленковича. Гармаш бросил в прорыв Идейе, тот ушел на скорости от защитника и пробил с линии штрафной над Дишленковичем.

Чтобы прийти в себя, Металлисту хватило нескольких минут. В центре поля хозяевам очень не хватало травмированного Шавьера, зато вернулся в строй Соса, а еще в хорошей форме пребывает Тайсон. Харьковчане обложили ворота соперника угловыми (пять за первые полтайма), но особой остроты после них не создали. А вот на 33-й минуте после того, как Девич великолепной передачей вывел Пшеничных один на один с Шовковским по месту левого инсайда, вполне могли сравнивать результат. Но удар защитника в дальний угол больше походил на неудобную передачу, которую никак не успевал замкнуть мчавший параллельным ходом Соса.

Правило о том, что бывает, если не забиваешь ты, сработало мгновенно. Идейе (где ж ты был в матче против Бешикташа?!), включив скорость, обыграл Гуйе и пробил по воротам. Рикошет о бедро Торсильери придал мячу траекторию, которая оказалась для Дишленковича неберущейся. И это уже 0:2...

Попытки Металлиста сократить отставание до перерыва оказались безуспешными, но впереди был еще второй тайм. В перерыве Маркевич прогнозируемо снял с игры опорника Торреса, заменив его на форварда Кристальдо. Динамовским защитникам и без того было не скучно, а теперь стало еще веселее. Алмейда (вот уж "нежданчик" в "старте" Динамо) даже немного пободался с Кристальдо - вовремя отреагировал лайнсмен. Вакс, пообщавшись с ассистентом, нашел нужные слова для южноамериканцев, чтобы те успокоились.

Металлист отчаянно шел вперед (а что ему оставалось?) и, в конце концов, распечатал динамовскую рамку. Не получилось забить у Сосы (после его классного удара без замаха блеснул реакцией Шовковский, переведя летевший в "девятку" мяч на угловой) - получилось у Девича. Тайсон сильно пробил в левый "низ" из полукруга перед штрафной, голкипер отбил мяч перед собой, а первым на добивании оказался Девич.

Динамо и до этого вперед почти не ходило (за весь второй тайм гости нанесли всего один удар по воротам - это когда Алиев пробил со штрафного намного выше), а после пропущенного мяча тем более сосредоточилось на разрушении. И все-таки пару возможностей для того, чтобы уйти от поражения, у Металлиста было. Но Девич, давненько не исполнявший в официальных матчах штрафные, как оказалось, зря взялся за это дело на 80-й минуте. Теоретически очень опасный "стандарт" (прямо по центру ворот метрах в 20 с небольшим от них) привел к банальному попаданию в "стенку". А уже в компенсированное время сплоховал в чужой штрафной Вильягра. Оказавшись под острым углом один на один с Шовковским, аргентинец попытался перебросить мяч через голкипера, но перебросил заодно и через ворота. В итоге Динамо отстояло победу в матче, в котором Металлист не заслуживал поражения.