"Прежде всего я хочу сказать, что конфликта у Шахтера с фанатами нет, - начал Сергей Палкин. - Его и не было. Существовал конфликт между ультрас Шахтера и милицией. Буквально вчера я встречался с активом ультрас-движения нашего клуба, выслушал их мнение и причины, почему они не посещают последние матчи. Основная мысль заключается в том, что имеется определенное давление со стороны милиции. Якобы к болельщикам даже ходят по домам и говорят вплоть до "Зачем тебе это нужно – болеть? Не ходи туда", и тому подобное. На вопрос "Почему милиция это делает?" я получаю следующий ответ: якобы ведется профилактическая работа накануне Евро-2012. Затем я задаю вопрос: "К вам приходят, угрожают, давят на вас. В итоге кого-то привлекли или посадили?" Мне отвечают: "Этого нет. Поэтому мы и не хотим дальше продолжать – боимся, что нас привлекут или посадят". Я просил дать конкретные фамилии тех, к кому приходят, чтобы  встретиться с руководством УМВД в Донецкой области, обговорить все эти вопросы. Мне отвечают: "Мы не хотим давать ни фамилий, ни чего-то еще, поскольку боимся, что после того, как дадим информацию, начнутся гонения". На вопрос "Каким образом будут гонения?" слышу ответ: "Подбросят наркотики или еще что-то сделают". И так далее. Я спросил, были ли такие случаи, мне отвечают, что были.

В общем, сложно вести диалог, когда, с одной ст"Попытаемся защитить своих болельщиков, если в самом деле были какие-то перекосы со стороны милиции"ороны, какое-то движение есть, а с другой, доказательств мне никто не предоставляет. Мы долго сидели и общались, я сказал представителям ультрас, что все требующееся от нас как от клуба мы, естественно, сделаем. Я встречусь с руководителем  УМВД в Донецкой области, мы обговорим все вопросы. Надеюсь, что он пойдет нам навстречу. Если и были такие негативные моменты, мы попытаемся их как-то аннулировать. А ребятам я сказал, что никого насильно я тащить не буду. Тот, кто в себе чувствует силы и определенную смелость, – пожалуйста, идите. Что касается нашей стороны, мы все требующееся от нас сделаем и попытаемся защитить своих болельщиков, если в самом деле были какие-то перекосы со стороны милиции".

Также Сергей Палкин отметил, что руководство Шахтера не имеет влияния на ультрас клуба. "Понимаете, если вы делаете какое-то благо для ультрас – естественно, они вам обязаны, - объяснил он. - Тогда уже независимость теряется, и мы можем диктовать то, что мы хотим. Но в нашей ситуации влияния мы на них не имеем. Они – самоо"Влияния на ультрас мы не имеем"бразовывающиеся, у них свое движение, своя культура боления. Если вспомнить, года четыре назад у нас были работники, которые активно поддерживали команду и стояли в секторе. Сейчас этого нет. У ультрас свое направление, и чем можем, мы пытаемся им помогать. Но помощь в каком плане? Например, поговорить с милицией, если ребята хотят сделать и вывесить, допустим, какой-то баннер".

"Работники милиции должны понимать: если они переусердствуют, то, может быть, медаль и получат, но для людей, которые приходят на стадион и поддерживают команду, это будет большой урон, - продолжил Палкин. - Нам это плюсов не даст. Вот мы играли с Зенитом в Санкт-Петербурге. Посмотрите: пять тысяч активных болельщиков. Я такого вообще в своей жизни не видел! Пять тысяч человек стоят и единым хором поддерживают команду. Разве это плохо? Это хорошо. А у нас 400-500 человек, и их еще пытаются каким-то образом куда-то загнать".

"Я сегодня не говорю о милиции конкретно Донецкой области. Я говорю о милиции нашей страны – им нужно в целом задуматься о том, что они делают. Понимаю, начальник может сказать умные слова, но"Милиция может так перегнуть палку, что скоро на наших стадионах вообще никого не будет!" когда туда, вниз, к исполнителям, все это дойдет – там могут так перегнуть палку, что скоро на наших стадионах вообще никого не будет! Понятное дело, есть перегибы и со стороны ультрас, но нужно держать какой-то баланс. Например, мы как клуб несем ответственность за своих ультрас. Так пусть каждый клуб несет ответственность за своих ультрас! И пусть, если ультрас что-то натворил, клуб также совместно отвечает за эту их деятельность. Я согласен на такой вариант. Но тогда давайте найдем диалог между милицией, ультрас и клубом! А то получается следующим образом: милиция сама что-то делает, проводит разработки, ультрас соответственно на это реагируют – "ах, вы "нагибаете" нас, мы завтра не придем". А клуб смотрит по сторонам и не понимает, что происходит", - завершил генеральный директор Шахтера.