Прямая трансляция на ТК Футбол.

Обе команды к отчетному поединку подходят на исходе некого важного периода в своей жизни. Оболони нужно во что бы то ни стало добывать очки, поскольку место на дне турнирной таблицы может привести к непоправимым последствиям. Дело в том, что перед Ворсклой киевляне уступили Шахтеру, а после этого тура сыграют с Динамо. Чтобы не загнать себя в психологическое пике, в Полтаве нужно брать очки.
 
Плюс новый тренер именно в игре с Ворсклой может добиться определенного успеха, опять же ввиду не очень удобного календаря для киевлян. Да и сам факт назначения нового специалиста должен стимулировать игроков проявить лучшие качества.
 
Ворскла же, вылетев поочередно из Кубка Украины и Лиги Европы (там осталось провести два матча, но шансов выйти из группы уже нет), может сосредоточиться на играх чемпионата. После побед прямых конкурентов – Таврии и Кривбасса – полтавчане опустились на восьмое место в таблице, но в случае победы могут вернуть себе шестую позицию.
 
Паузу чемпионата полтавчане провели в Ялте, а, как известно, Павлов умеет разгрузить команду от напряженных предыдущих матчей. Так что усталости быть не должно, за исключением сборников Селина, Безуса, Даллку, Ткачука и Янузи. Помешать хорошему футболу в исполнении полтавчан могут два фактора. Первый – кадровые встряски в составе, в частности, неожиданный и скоропалительный уход Осипенко (подробности расставания, как всегда, неизвестны), постоянные слухи о переходе Безуса, плюс недавняя проблема молодых футболистов с их агентами. Некоторым откровенно не до футбола. 
 
Второй фактор – погода. В Полтаве ожидается пасмурная погода с околонулевыми температурами и возможными осадками. В таких условиях играть – приятного мало.
 
Наконец, отметим, что Оболонь выйдет на поле полтавского стадиона в ослабленном составе: Игорь Пластун получил сотрясение мозга в игре за молодежку, дисквалифицирован Антон Шевчук, еще несколько игроков в лазарете, болел Мандзюк. Отсутствует полсостава – большая проблема для Василия Раца.
 
Но все же: в четырех подряд последних играх Оболонь неизменно забивала Ворскле на ее поле. Продлится ли традиция?
 
Дисквалифицированные: Шевчук (Оболонь)
 
Травмированные: Долганский - Рева, Котенко, Бондаренко
 
Под вопросом: Мандзюк, Пластун (Оболонь)
 
Слова
 
Андрей Оберемко, полузащитник Ворсклы:
 
"Как правило, такие игры проходят в тяжелой борьбе. Для киевлян эта игра будет, пожалуй, за шесть очков. Для нас важно побеждать в каждом, по крайней мере, домашнем матче, оставаться на шестой позиции, подниматься по турнирной лестнице, чтобы в следующем сезоне снова играть в еврокубках".
 
Роман Безус, полузащитник Ворсклы:
 
"Пивовары – соперник не из простых. В этом мы убедились в первом круге на столичной Оболонь-Арене. Хоть нам и удалось победить со счетом 1:0, однако сделать это было крайне тяжело. Предполагаю, что и предстоящая игра с киевлянами легкой прогулкой для нас не станет. Во всяком случае, мы настраиваемся на трудный поединок".
 
Василий Рац, и.о. главного тренера Оболони:
 
"Нужно постепенно подпускать к основу тех молодых ребят, которые проявили себя в дубле. Конечно, молодежь приятней выпускать тогда, когда у команды все хорошо, а не полсостава в лазарете…"
 
История противостояний
 
Всего 11 матчей: +5=2-4, 9-9
Из них на поле Ворсклы – 5: +2=1-2, 5-6
 
Последняя на сегодня встреча: 17.07.2011 Оболонь - Ворскла 0:1 (Безус, 52)
 
Последняя встреча в Полтаве: 21.11.10 Ворскла - Оболонь 0:1 (Кутас, 33)