- Прежде всего, мне стыдно смотреть в глаза журналистам. Удар очень сильный. Я мог предположить все, но то, что команда сыграет так… Надеюсь, что это поправимо. Будем разговаривать, думаю, что со многими футболистами надо просто прощаться. Некоторые просто решили пересидеть в засаде. Неважно, останусь ли я или будет другой тренер, но, думаю, 70% из них не будет в команде.
 
Так играть – это издевательство над футболом, выходить и показывать такую отдачу – это позор. Позор мне как тренеру. Всю вину беру на себя. По игре скажу одно - выполнили установку в первом тайме, забили гол, но второй тайм – это полная анархия, отсутствие жажды борьбы и невыполнения установки. Если идет передача на 40 метров, и защитники наблюдают, как им за спину забегает нападающий…
 
- Какая была установка?
 
- Когда команда находится в таком состоянии, надо было ее психологически разгрузить, чтобы выходили и играли в футбол. Были ведь другие проигранные игры, с Таврией, Металлистом, Кривбасс, но игра была, и тут, чтобы она развалилась в один момент – так не бывает. 
 
Это прежде всего отношение наших футболистов к себе. Пусть подумают на досуге, как нужно готовиться, как выходить и действовать на поле. Как они играли к Александией, Металлургом, Днепром - совсем другое дело… Установка была одна – выйти и добиться результата, нам необходимо было три очка.
 
- Как сыграл Максим Белый? Не слишком ли много оваций было в его адрес?
 
- Он много пропустил, непонятно, долечили Максима или нет. Он играет на уколах, постоянно жалуется. Постоянно надеемся, что выйдет и сыграет, но… Пробовали молодежь подключать, но, к сожалению, они еще не бойцы. Тем не менее, я уверен, что со временем они станут игроками Премьер-лиги.
 
- Мы ждали все время, что команда побежит, но этого не происходит. Не кажется ли Вам, что это следствие слабой физической подготовки?
 
- Буквально перед игрой делали тестирование. По цифрам у нас выпали те люди, которые не попали в заявку. У всех остальных нормальные показатели. На тренировках смотришь, я вам честно говорю, здоровье будь здоров. Я думаю, прежде всего, это психология. Они не могут выйти из этой глубокой ямы.
 
- Вы доверили место Ярмашу. В чем такой спад в его игре?
 
 - Когда мы его взяли зимой, не могли нарадоваться, но потом он получил травму и тяжело втягивался. Хотя прошел летний сбор, и все было в порядке.
 
- Скажите честно, Вы лично видите ли свет в конце тоннеля?
 
- Честно, да. Иначе бы я не взялся за все это. Если зимой провести правильную селекцию, то ситуацию можно исправить.

Олег Печеневский, специально для Football.ua