Секрет успеха Оболони
 
Сценарий игры Оболони против Зари был довольно драматичным, но в то же время и простым. До первого тайма Заря выглядела сильнее и вела в счете, а после перерыва Пивовары переломили ход игры и вырвали победу.
 
Среди прочих показателей матча лучше всего причину такого изменения демонстрирует количество активных отборов в исполнении игроков Оболони. До перерыва Пивовары совершили только 13 попыток отбора, причем лишь две из них были на половине поля соперника. После перерыва Оболонь совершила уже 35 тэклов, и хотя побеждать выходило не всегда, но сам факт активного отбора, в том числе и у владений соперника позволил Оболони вынуждать ошибаться соперника и больше владеть мячом. Результат этих действий - на табло.
 
Беспомощность Александрии
 
Команда Владимира Шарана здорово начала игру против Таврии, быстро открыв счет. Впрочем, в течение нескольких минут александрийцы забили в собственные ворота и получили пенальти с удалением игрока. Не так мало команд в отчетном туре оставались меньшинстве, но никто настолько безобразно не выглядел, как Александрия в Симферополе.
 
Днепр отыгрался, имея на одного игрока меньше в игре с Ильичевцем. Волынь после второго удаления провела всего на четыре атаки меньше, чем Металлист (28 против 32-х) и нанесла одинаковое количество ударов - 6. Даже Арсенал, несмотря на общий счет, по всем показателям немного уступил Горнякам.
 
Для Александрии единственный удар в створ стал голом, а свой последний удар вообще команда нанесла еще в первом тайме.

 
Важность Вукоевича
 
Гол Огнена Вукоевича на последней минуте поединка с Металлургом лишь вершина айсберга его достижений. Он сделал его одним из главных героев тура, а наличие в списке лучших игроков обеспечивают другие показатели.
 
На графике видны показатели отборов Вукоевича. Особенно поражает эффективность его единоборств на своей половине поля, все восемь попыток были успешными. Хотя общее количество схваток с соперниками далеко не оптимальный вариант для опорного хавбека. Да и вообще в этом матче Вукоевич брал не количеством, а качеством.

Таблица действий хорвата в матче против 19-го тура.

  Количество (место среди партнеров) Качество
ТТД 87(7) 90%
Передачи 61(4) 93%
Отборы 6(1) 88%
Удары 3(3) 67% (+гол)
Участие в атаках 47(5)  
 
 







Проблемы в обороне Днепра
 
По многим показателям в матче Днепр оказался сильнее Ильичевца: удары, ТТД, передачи, атаки, до последней десятиминутки единоборства. Можно пенять на не самую качественную работу арбитра, но ведь и другие факторы имели место быть. Это касается в первую очередь отвратительной игры Днепра в обороне.
 
Центральный защитник Чеберячко выиграл только одно из четырех единоборств. Другой замененный по ходу первого тайма Инкум был слегка лучше в этом показателе три из шести, зато он умудрился завершить игру с точностью передач 55%. Лучше всего про действия этих и сменивших их игроков говорит график ударов по воротам Днепра, практически все они были из пределов штрафной (см. рисунок). А логично что предположить, что если команда не пытается бить издали, значит соперник просто позволяет подбираться гораздо ближе к своим воротам.
 
Плеймейкер Шавьер: хорошо или плохо
 
В среду Металлист проводил матч Лиги Европы против Аустрии. После него мы отмечали фактически отказ от Клейтона Шавьера как плеймейкера команды. Тогда большая часть передач адресовалась Тайсону и Сосе, которые здорово разгоняли атаки.
 
Сам Шавьер отдал всего 45 передач. В игре с Волынью капитан харьковчан пасовал партнерам вдвое чаще - 102 передачи. При этом эффективность атак команды была гораздо меньшей, а все три мяча были забиты без его участия. Возможно, Шавьер сейчас не в лучшей форме или это просто-напросто совпадение, но после двух матчей остается твердое впечатление, что плеймейкер тормозит игру команды.
 
Порой такие качества и нужны, однако в матче против Волыни, которая ужас как не любит быстрый футбол лишние передачи только в минус (на схеме передачи Шавьера в первом тайме).

 
Наиболее занимательные цифры тура
 
113. Именно такое количество атак провел Черноморец в матче с Кривбассом это больше, чем любая другая команда, включая Таврию, Динамо, Металлист и Шахтер, однако только одна из этих атак завершилась голом для одесситов.
 
67%. Такая точность передач была у Ильичевца в матче с Днепром. Это еще более занимательно, учитывая, что меньше мариупольцев в этом туре отдали передач только игроки Александрии и Волыни - 348. А свой матч Ильичевец выиграл.
 
8. Драман Траоре не стеснялся вступать в борьбу с защитниками Динамо и восемь раз при этом нарушал правила. Это больше трети общекомандных фолов Металлурга.


Схема тура - передачи Алексея Полянского в матче с Днепром: сравните количество коротких и длинных.
 
Игорь Бойко, Football.ua